Газета Спорт-Экспресс от 15 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 августа 1996

15 августа 1996 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА СБОРНОЙ РОССИИ

ВСЕ В МОСКВЕ. КРОМЕ БУРЕ-МЛАДШЕГО

Алексей ЖУК, Владислав УТКИН

из Сокольников

Первую тренировку сборная начала точно по расписанию - во вторник в 17.00. Во всяком случае, переодевшийся Игорь Кравчук в это время уже сидел на скамейке запасных. Остальные подтягивались из раздевалки еще в течение десяти минут. Когда Борис Михайлов, Сергей Макаров и Евгений Зимин собрали всех в центральном круге, отсутствовали только Павел и Валерий Буре и Сергей Березин. Буре-старший и Березин, правда, потом все-таки появились.

- Валерий еще не приехал в Москву, - объяснил Зимин. - Березин прилетел только в день тренировки, а Буре задержался у лечащего врача - консультировался по поводу больной ноги.

-К слову, как прошел медосмотр?

- Все нормально, ни у кого из игроков проблем со здоровьем сейчас нет. Мелкие травмы не в счет.

-А почему нет запасных?

- С Беловым и Карповцевым ситуация вообще пока не прояснилась, а что касается Зелепукина, то Валерий по идее должен был быть здесь, но как мне объяснили, он имеет право не тренироваться. Хотя, на мой взгляд, это неправильно. Мы поговорили с Борисом Михайловым и пришли к единому мнению, что запасные тоже должны быть с командой и работать на правах основных игроков. Мы бы, кстати, хотели видеть Зелепукина и в основном составе, но теперь его включить туда нельзя: список хоккеистов уже у организаторов, и замены, пока никто из игроков не отказался, добровольно не разрешены. К слову, Зелепукин был в "Сокольниках", когда шла тренировка. На вопрос о том, почему он не тренируется, форвард удивленно пожал плечами: "Я же не в команде... Михайлов сам вам сказал, что я запасной? Не может быть..."

Основные игроки на лед вышли в свитерах разного цвета - белых, синих, красных и зеленых. Едва журналисты и болельщики, которых на трибунах было достаточно много, разобрались, как разбросал своих подопечных Михайлов, они поняли, что это - прообразы будущих пятерок. В белых свитерах на лед вышли Александр Могильный, Сергей Федоров, Владимир Малахов и Дмитрий Юшкевич, к которым потом присоединились Буре с Березиным, в красных - Александр Семак, Игорь Ларионов, Вячеслав Козлов, Игорь Кравчук и Вячеслав Фетисов, синих - Дарюс Каспарайтис, Сергей Зубов, Олег Твердовский, Алексей Жамнов, Андрей Коваленко, Сергей Немчинов и зеленых - Сергей Гончар, Алексей Житник, Алексей Ковалев, Алексей Яшин, Андрей Николишин. Евгений Зимин, правда, заявил: "Я думаю, что все понимают: деление на пятерки сейчас чисто условное. Говорить о каких-то звеньях пока рано. Хотя, бесспорно, определенные планы у нас есть. Например, Могильный, Федоров и Буре наверняка будут в первом матче играть вместе.

Тренировка - по мнению двух канадских журналистов, которые тоже пришли посмотреть на нее, - была скорее НХЛовской, нежели российской: их удивило только то, что наши игроки много упражнений делают с шайбой, отрабатывают броски и передачи. По их данным, в первый день сборные Канады и США в основном бегали на льду - тренеры проверяли, в какой форме пришли в команду их подопечные. Зимин не согласился с канадскими журналистами: "Конечно, Борис Михаилов хорошо знает как канадский, так и российский хоккей. Но я считаю, что мы работаем и будем работать, руководствуясь традициями и правилами нашей школы. Почему так много работаем с шайбой? В этом нет ничего удивительного - мы же отдаем приоритет комбинационной игре".

После растяжки Михайлов предложил своим подопечным размять вратарей: выходы один на один заканчивались бросками со средней дистанции. После этого пошли уже и более сложные упражнения. К этому времени на льду появился Березин. В тренировку он включился чуть ли не с ходу. И было заметно, что он не всегда понимал партнеров по "белой" команде. "Поймите, ему сейчас трудно прежде всего с чисто психологической точки зрения, - объяснил Евгений Зимин. - Он же не тренировался и не играл в НХЛ. Ему все это еще только предстоит. Поэтому Сергей, конечно, ощущает какое-то стеснение".

Первый час тренировки игроки завершили выходами "3 в 2" и "3 в 1". А после перерыва, во время которого был заново залит лед, Михайлов взял свисток в руки и предложил провести двустороннюю игру. Красные и белые, к которым присоединился Буре, играли против синих и зеленых. Причем временами тренеры убирали в одной из пятерок игрока, и "команды" отрабатывали действия в неравных составах. В этом "матче" защитники были явно удачливее нападающих: за полчаса были забиты всего два гола - отличились Ковалев и Буре.

А в заключение состоялось самое интересное - эстафета на скорость. При этом в качестве эстафетных палочек были использованы клюшки. Федоров, Буре и Могильный, казалось, не катились, а летели по льду. Почти не уступали им Березин с Малаховым и Юшкевичем. Словом, "белые" были вне конкуренции. Обыграли они соперников на несколько десятков метров. Все остальные команды финишировали примерно в одно время.

Первая тренировка длилась ровно два часа и была достаточно интенсивной. Во всяком случае, было видно, что все игроки оставили на льду "Сокольников" немало сил.

- Первой тренировкой мы, тренеры, очень довольны. Планируем тренироваться по два часа на льду каждый день, - сказал Евгений Зимин. - В связи с минимальными сроками на подготовку "лед" сейчас, конечно, - главное. Но по часу будем заниматься и атлетизмом. Физические кондиции игроков улучшать тоже необходимо. Методика, тактика, все остальное - в рабочем порядке.