Газета Спорт-Экспресс от 24 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 июля 1996

24 июля 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Atlanta l996

СТРЕЛЬБА

ДУЭЛЬ У ВОЛЧЬЕГО РУЧЬЯ

Алексей ДОСПЕХОВ

из Wolf Creek Shooting Complex

Откровенно говоря, отправляясь утром в понедельник на олимпийское стрельбище, я слабо надеялся на то, что вернусь оттуда в приподнятом настроении. Из всех испытаний, что уготовили организаторы Олимпиады журналистам, поездка в Wolf Creek Shooting Complex - самое, наверное, малоприятное. Даже название местности, где расположен стрелковый комплекс - в переводе на русский оно означает "Волчий ручей", - звучит, словно издевательство над бедными коллегами, которых судьба забросила в эти местные Мытищи. Нет, комплекс, конечно, роскошный, и нисколько не сомневаюсь, что американцы правы, утверждая, что такого в мире нигде больше нет, но полтора часа езды на автобусе... Трудности, безусловно, с лихвой окупаются, если наши завоевывают медали. Однако, признаться, думалось, что в понедельник - после того как накануне наши пистолетчицы сделали "дубль" - россиянам ничего не светит. Хотя бы по законам той же теории вероятности. Мужская пневматическая винтовка - это вид, больше похожий на лотерею, где шанс победить всегда имеют по крайней мере восемь-десять человек, а опытные игроки знают, что дважды ставить на одно и то же число не рекомендуется. А зря! Отныне я больше не намерен следовать этому совету, поскольку в понедельник второй раз кряду сыграла наша ставка. Неожиданно, прямо скажем, сыграла, поскольку в финал, куда попали два наших спортсмена - Евгений Алейников и Руслан Хаджибеков (уже успех), - вышли еще шесть авторитетных спортсменов, с равным основанием претендовавших на золото. Особняком в их числе, быть может, стоял лишь американец Роб Харрисон. Но видели бы вы, как обычно спокойная до невозмутимости на стрельбе публика болела за капитана вооруженных сил США! После каждого его выстрела зрители аплодировали и кричали ничуть не меньше футбольных или баскетбольных фанов, порой выводя из равновесия участников. Не знаю, возможно, Харрисон, который после предварительной серии занимал второе место, "перегорел" от такого ажиотажа вокруг своей персоны, но в финальном раунде американец стрелял из рук вон плохо.

Зато оставались еще и знаменитый суперветеран - француз Жан-Пьер Ама, и опытнейший норвежец Лейф Ролланд, и, главное, - австриец Вольфрам Вайбель. Перечислить все титулы, которые успел завоевать 26-летний уроженец города Хохенемс, очень трудно - их слишком много. Достаточно, думаю, будет сказать, что именно он выиграл последний чемпионат мира в Мюнхене в этой дисциплине и в ней же является обладателем мирового рекорда. Что же касается ровесника Вайбеля Хаджибскова, то его послужной список выглядел до этого момента гораздо скромнее - по сути, он победил лишь на одном крупном турнире - чемпионате Европы два года назад. Но произошло чудо. Вот как это было.

День начался для меня с любопытного наблюдения. По правде говоря, нечасто до этого доводилось наблюдать за состязаниями в стрельбе из пневматического оружия. Поэтому я как дилетант полагал, что участники используют обычные духовые ружья примерно такие, какие можно увидеть в любом тире. Каково же было мое удивление, когда я заметил, что при каждом выстреле из стволов оружия показывается тоненькая струйка дыма! Неужели все-таки и здесь без пороха не обходится? Мой наивный интерес удовлетворил один из официальных наблюдателей-специалистов (они присутствуют на соревнованиях в каждом виде стрельбы) по имени Дэвид Слэйд. Почтенного возраста джентльмен, возглавляющий, как выяснилось, экспертный отдел оружейной компании Feinwerkbau, рассказал, что на самом деле белесый дымок, увиденный мною, является не чем иным, как результатом химической реакции, в которой участвуют смазочные масла и смесь-конденсат. В роли последней - а она, собственно говоря, и выталкивает маленькую пульку калибром 0,177 из ствола - выступает либо сильно сжатый воздух, либо углекислый газ - в зависимости от типа винтовки. И еще мистер Слэйд сказал, что эта самая малюсенькая пулька летит с такой скоростью, что оказавшийся на ее пути человек серьезно рискует жизнью. Так что те, кто полагает, что пневматика - это все детские игрушки, глубоко заблуждаются.

Беседуя с мистером Слэйдом, я совсем забыл о том, что в разгаре квалификационный раунд. Особых сюрпризов там, правда, не было. Как и ожидалось, Вайбель легко ушел вперед, обойдя Харрисона и Хаджибекова на два очка. Разрыв в общем-то для стрельбы громадный, и я было смирился с тем фактом, что ликвидировать его не удастся. Но ведь на самом деле удалось! Читателю, думается, будет небезынтересно понаблюдать за битвой двух дуэлянтов (Харрисон выключился из борьбы сразу же, а Ама с Ролландом стреляли крайне неровно) с помощью раскладки по всем десяти финальным выстрелам.

Как видите, поначалу преимущество Вайбеля даже чуть-чуть возросло - Хаджибеков проигрывал три очка. Роковым для австрийца, славящегося своим феноменальным постоянством (в предварительном раунде он, например, сорок раз кряду попал в "десятку"), стал пятый выстрел. После него он долго, не моргая, смотрел в пол, силясь понять, что же произошло. Однако на тот момент ситуация для него была еще вполне выигрышной, но здесь уже Хаджибеков поймал стрелковый кураж, если таковой существует в природе. Отрыв был сведен на нет через два выстрела, а Вайбель, хоть и не посылал больше пульки мимо "яблочка", стрелял явно хуже, чем обычно (у него всего-навсего седьмой результат в финале) и поправить положение дел не смог.

Итак, Хаджибеков - чемпион! Плюс - обладатель нового олимпийского рекорда. Он обновил достижение нашего же Юрия Федькина четырехлетней давности на 0,4 очка.

Кстати, у нас вполне могла быть и вторая медаль, как и накануне. Алейников какое-то время держался на третьем месте, однако пиратского вида Ама обошел-таки второго российского финалиста.

Что меня поразило больше всего в Артеме Хаджибекове, так это то, что он совсем не походил на человека, только что ставшего олимпийским чемпионом. Выражение сверхсерьезности исчезло у него с лица лишь на миг, когда он победно вскинул руки, сделав последний выстрел.

-Вы, рискну предположить, устали до смерти, и поэтому на радость не осталось сил?

- Нет, причина скорее не в этом. Просто в тире было чрезвычайно жарко, и у меня элементарное обезвоживание организма. Усталости в общепринятом смысле этого слова я не чувствую - ни физической, ни психологической.

-Артем, российским болельщикам вы до сих пор были не очень хорошо известны. Настало время восполнить этот пробел.

- Родом я из Обнинска, это в Калужской области. Родители к спорту никакого отношения не имеют - они инженеры. В 12 лет я пришел в местную секцию стрельбы, но долго воспринимал это исключительно как развлечение. Думал, что скорее стану, как и мать с отцом, инженером-радиоэлектронщиком - у меня тоже к этому делу склонность была. И тем не менее восемь лет назад стрельба стала моей профессией.

-Вы представляете спортивный клуб ЦСКА - значит, как и многие ваши коллеги по стрелковой команде, являетесь военнослужащим?

- Да, я прапорщик.

-У вас сегодня было столько именитых соперников. Признайтесь честно, когда почувствовали, что имеете шанс стать чемпионом?

- Ну, во-первых, вы напрасно считаете, что у меня с самого начала не было мыслей о золотой медали, - я всерьез настраивался перед соревнованиями на победу. Другое дело, что нельзя ни в коем случае во время стрельбы думать о том, проиграю или выиграю. Это страшно отвлекает, а в нашем виде основное - предельная концентрация внимания. Если бы по ходу финала я принялся размышлять о том, кто из соседей стреляет лучше меня, а кто хуже, то наверняка не добрался бы и до бронзы.

-Как, любопытно будет узнать, у стрелков принято отмечать победы?

- Отмечать-то, увы, совершенно некогда. Я еще буду участвовать в стрельбе лежа и из трех положений. Пора готовиться показать и в этих упражнениях достойный результат. Тем более что настроение у меня замечательное.

Стрельба пулевая. Wolf Greek Shooting Complex. 22 июля. Пневматическая винтовка. Мужчины. 1. Артем ХАДЖИБЕКОВ (Россия) - 695.7. 2. Вольфрам Вайбель (Австрия) - 695.2. 3. Жан-Пьер Ама (Франция) - 693,1. 4. Евгений Алейников (Россия) - 692,9. 5. Лейф Стейнар Ролланд (Норвегия) - 692,5. 6. Раймонд Дебевеч (Словения) - 692,1. 7. Роб Харбисон (США) - 691.8. 8. Милан Бакеш (Чехия) - 690,5.

В финал не вышли Анатолий Клименко (Белоруссия), Юрий Ломов (Киргизия), Георгий Нечаев (Белоруссия), Олег Михайлов (Украина) и Сергей Беляев (Казахстан).

ХАДЖИБЕКОВ

ВАЙБЕЛЬ

Основная серия

594

596

3

1

Финальная серия: выстрелы и место на данный момент

10,4

10,1

2

1

10,1

10,6

2

1

9,2

9,4

2

1

9,9

9,9

2

1

10,6

8,6

2

1

10,1

10,0

2

1

10,6

9,9

1

2

10,6

10,2

1

2

10,2

10,4

1

2

10,0

10,1

1

2

Сумма

695,7

695,2

1

2