Газета Спорт-Экспресс от 9 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 июля 1996

9 июля 1996 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочные матчи

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

КОЛУМБИЯ - УРУГВАЙ - 3:1 (2:0)

Голы: Асприлья, 10 (1:0). Вальдеррама, 24 (2:0). Седрес, 55 (2:1). Де Авила, 78 (3:1).

Колумбия: Мондрагон, В. Кабрера, Бермудес, А. Мендоса, А. Морено, Л. Альварес, Серна, Вальдеррама, Ринкон, Асприлья, Аристисабаль (Де Авила). Уругвай: Арбиса, Н. Оливейра (Бенгоэчеа), Агиррегарай, Моас, Лима, Р. Перейра, Пойет, Дорта (Э. Соса), Саралеги, Седрес, Л. Ромеро.

Наказания: Л. Альварес, 81. Р. Перейра, 90 (удаления).

7 июля. Барранкилья. 60 000 зрителей.

Чемпион Южной Америки-95 сборная Уругвая ухудшила свою позицию в борьбе за путевку на ЧМ-98. Казалось, после сенсационного домашнего поражения от Парагвая команда Эктора Нуньеса соберется на принципиальный поединок с колумбийцами. Однако уже первые минуты игры показали, что класс Асприльи, Вальдеррамы и компании намного выше. Сначала Аристисабаль дал возможность Асприлье совершить сольный проход. Форвард "Ньюкасла" обыграл защитника Моаса, ушел от вратаря Арбисы и отправил мяч в сетку - 1:0. Прошло 14 минут, и Асприлья вновь сыграл блестяще, ассистировав Вальдерраме, от пышной шевелюры которого мяч вторично опустился за линию ворот уругвайцев - 2:0. Легко добившись перевеса в два мяча, колумбийцы расслабились и получили гол в свои ворота. Его забил ударом со штрафного Седрес, Но затем на поле вышел еще один колумбийский ветеран - Де Авила, который и снял все вопросы метким дальним ударом. Колумбийцы стали новыми лидерами группы.

ЧИЛИ - ЭКВАДОР - 4:1 (1:0)

Голы: Саморано. 25 (1:0). Агинага, 73 (1:1). Салас, 76 (2:1). Эстай, 83 (3:1). Саморано, 85 (4:1).

Чили: Тапиа, К. Кастаньеда, Х. Гонсалес, Маргас, Миранда, Мусри, Э. Валенсия (Эстай, 58), Вега (Сьерра, 76), В. Кастаньеда (Мора, 68), Салас, Саморано.

Эквадор: К. Моралес, М. Тенорио (Л. Гонсалес, 78), Ривера, Монтано (Б. Тенорио, 46), Капурро, И. Уртадо, Обрегон (А. Фернандес, 46), Карабали, Де Соуза, Агинага, Э. Уртадо.

7 июля. Сантьяго. 75 000 зрителей.

Сборная Эквадора, которая в предыдущем туре нанесла сенсационное поражение аргентинцам (2:0) и, к удивлению многих, возглавила таблицу южноамериканской группы, была "поставлена на свое место" в Сантьяго-де-Чили. Несмотря на то, что перевес чилийцев в итоге выразился в крупном счете, вплоть до самого конца игры шла упорная борьба. На гол, забитый ударом головой Иваном Саморано, диспетчер эквадорцев Алекс Агинага ответил своим точным попаданием. Однако радость гостей была недолгой: уже через три минуты Марсело Салас вновь вывел вперед сборную Чили, И здесь не выдержали нервы у стоппера эквадорцев Кристиана Кастаньеды, который за грубость был удален с поля. Защита его команды рухнула, и сначала Фабьян Эстай, а затем Иван Саморано (вновь головой) довели дело до разгрома.

Это был первый матч, который сборная Чили проводила под руководством нового тренера Нельсона Акосты. Он заменил Хавьера Аскаргорту, отправленного в отставку после унизительной ничьей с традиционным аутсайдером региона - Венесуэлой.

БОЛИВИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 6:1 (2:0)

Голы: Санди, 3 (1:0). Эчеверри, 41 - с пенальти (2:0), Бальдивьесо, 61 (3:0). Тортолеро, 65 - с пенальти (3:1). Коимбра, 67 (4:1). Б. Суарес, 76 (5:1). Паниагуа, 80 (6:1).

Боливия: Трукко, О. Санчес, Кинтерос, Санди, Римба, Пенья, Бальдивьесо, Кастильо (Паниагуа, 75), Кристальдо, Эчеверри (Б. Суарес, 73), Коимбра (Морено, 68).

Венесуэла: Дудамель, Филоза, Макинтош, Тортолеро, С.Эрнандес (Х.Диас, 46), Вера, Л. Гонсалес, Ф. Эрнандес, С. Ривас (Урданета, 46), Саварезе (Миранда, 46), Герра.

7 июля, Ла-Пас. 45 000 зрителей.

Боливия отпраздновала разрешение ФИФА играть отборочные матчи чемпионата мира в условиях высокогорья разгромом Венесуэлы. Как известно, высшие футбольные власти отказались удовлетворить просьбу остальных южноамериканских федераций запретить проводить встречи в Ла-Пасе, но в качестве компромисса обязало клубы отпускать футболистов для матчей в столице Боливии, находящейся на высоте 3600 метров над уровнем моря, за десять дней - для их адаптации. Венесуэльцы же поступили наоборот - прибыли на игру всего за три часа до ее начала, что, кстати, признается как второй по степени эффективности способ "борьбы с высокогорьем".

В присутствии 45 000 зрителей, до отказа заполнивших Олимпийский стадион в Ла-Пасе, шесть мячей в ворота Венесуэлы забили шесть разных игроков, которые подтвердили решимость повторить успех прошлого отборочного цикла, где Боливия показала 100-процентный результат в домашних играх, включающий победы над Бразилией и Уругваем. Несмотря на то, что матчи в гостях боливийцы провели тогда с гораздо меньшим успехом, чем дома, очков, набранных на своем поле, хватило для выхода в финальную часть чемпионата мира. Град голов в ворота сборной Венесуэлы посыпался в заключительные полчаса, когда ее игроки начали ощущать кислородное голодание и практически встали. Пострадали они и от непривычных для равнинных жителей траекторий, которые способен описывать мяч на высоте трех с половиной километров. Третий мяч Хулио Бальдивьесо забил ударом с центра поля. Но венесуэльцам можно утешаться тем, что проиграли они "всего лишь" 1:6, а не 0:7, как было в прошлом цикле.

ПЕРУ - АРГЕНТИНА - 0:0

Перу: Балерио, Рейносо, Оливарее, Хосе Сото, Карранса (Фарфан, 84), Солано, Легарио, Маэстри, Паласиос, Де Андраде, Сегарра (Магальянес, 68).

Аргентина: Бургос, Айяла, Шамот, Дзанетти, Алмейда, Сенсини, Каниджа (Пас, 75), Симеонс, Ортега (Г. Лопес, 90), У. Моралес, (Басседас, 46), Бальбо.

Судья: Соуза (Бразилия).

7 июля. Лима. 45 000 зрителей.

Аргентинцы готовились к матчу в Лиме с намерением восстановить репутацию, подорванную последним поражением от Эквадора (0:2). Однако отказ Габриэля Батистуты от участия в игре под предлогом семейных проблем, стал для них серьезной потерей. "А для нас это большое облегчение", - сказал перед матчем перуанский тренер Карлос Облитас.

Облитас, напротив, приложил все усилия к тому, чтобы усилить свою команду уроженцем Бразилии Жулио Сезаром Де Андраде по прозвищу Жулиньо. Перуанская федерация убедила ФИФА разрешить Жулиньо играть за сборную страны, несмотря на то, что тот однажды выступил за Бразилию в товарищеском матче. За несколько дней до встречи с Аргентиной добро было получено, и Жулиньо составил атакующий дуэт с Флавио Маэстри, который считается специалистом по аргентинским командам после того, как в мае забил за свой "Спортинг Кристал" из Лимы два решающих мяча в ворота будущего обладателя Кубка Либертадорес "Ривер Плейт" (2:0).

В отсутствие Батистуты главную ставку тренер сборной Аргентины Даниэль Пассарелла сделал на Абеля Бальбо. И надо же было такому случиться, что уже на 30-й минуте Бальбо был изгнан с поля. Хозяева поля, оказавшись в большинстве, много старались, держали аргентинцев под непрерывным прессингом, создали достаточное количество голевых моментов, но так и не смогли поразить аргентинские ворота.

Красную карточку Бальбо арбитр вынужден был предъявить после того, как нападающий "Ромы" грубым подкатом сзади сбил с ног Хосе Каррансу. Оставшиеся с одним форвардом аргентинцы уже не представляли никакой опасности для соперника и в оставшийся час пробили по воротам лишь однажды.

Преимущество водного игрока позволяло перуанцам относительно легко проникать в глубь чужой территории по флангам. Но когда дело доходило до завершающего удара, им, как правило, не хватало точности. Самый верный момент упустил на 66-й минуте Роберто Паласиос, которого вывел на удар Флавио Маэстри. Паласиос пробил низом и попал в штангу, Маэстри, как и ожидалось, доставлял немало хлопот аргентинской обороне. На 60-й минуте он бил в падении головой, и вратарь Херман Бургос с огромным трудом в бpocке отразил удар. А когда на последней минуте в сутолоке у ворот мяч оказался у капитана перуанцев Хуана Рейносо и тот из выгоднейшего положения попал прямо в Бургоса, стало ясно, что победы сборной Перу уже не добиться.

Аргентинцы спасли для себя очко, но дорогой ценой. Их грубость по отношению к сопернику и вызывающее давление на арбитра могут стать предметом разбирательства ФИФА. И тогда команде Пассареллы будут угрожать серьезные санкции.

И

В

Н

П

М

О

Колумбия

3

2

1,

0

5-2

7

Эквадор

3

2

0

1

7-5

6

Чили

2

1

1

0

5-2

4

Аргентина

3

1

1

1

3-3

4

Боливия

2

1

0

1

7-4

3

Парагвай

2

1

0

1

2-1

3

Уругвай

3

1

0

2

3-5

3

Перу

3

0

2

1

2-5

2

Венесуэла

3

0

1

2

2-9

1