Газета Спорт-Экспресс от 30 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 мая 1996

30 мая 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕ-96. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ

1/2 финала

ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Тотти, 49.

28 мая. Барселона. 3500.

Итальянцы, чемпионы Европы 1992 и 1994 годов, попали в финал в третий раз подряд. Французы, в составе которых играли такие звезды, как Макелеле и Виейра, владели инициативой, но преодолеть мощную оборону соперников не сумели. Итальянцы имели за 90 минут всего один голевой момент, который успешно реализовал Франческо Тотти.

ИСПАНИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 3:1 (2:1)

Голы: Оскар Гарсия, 26 (1:0). Маршалл, 28 (1:1). Де ла Пенья, 35 (2:1).

28 мая. Барселона. 18 000.

Болельщики пришли на Олимпийский стадион на горе Монтжуик прежде всего ради своего любимца - Ивана де ла Пеньи. Футболист каталонского клуба, не включенный тренером сборной Испании Хавьером Клементе в состав на Еurо-96, доказал, что находится в прекрасной форме, и блестящим ударом со штрафного забил решающий гол.

Завтра в финале встречаются сборные Испании и Италии, что станет повторением решающего матча молодежных сборных 1986 года.

РАВЕЛЛИ ТРЕНИРУЕТСЯ С РЕЗЕРВНОЙ КОМАНДОЙ

Рекордсмен сборной Швеции по числу проведенных матчей (135) Томас Равелли, пропустивший длительное время из-за серьезной травмы левой ноги, приступил к тренировкам в составе резервной команды клуба "Гетеборг", передает AFP. По словам 36-летнего ветерана, он чувствует себя лучше и надеется вернуться в сборную к осенним матчам отборочного турнира ЧМ-98.

ПЕРВЫЙ СОПЕРНИК "АЛАНИИ" СТАНЕТ ИЗВЕСТЕН 6 ИЮЛЯ

УЕФА наконец прояснил планы проведения в следующем сезоне розыгрышей еврокубков. В коммюнике, распространенном штаб-квартирой этой организации, уточняется, что жеребьевка предварительного этапа Лиги чемпионов состоится в Женеве 6 июля (ранее предполагалось, что она будет проведена 26 июля). Матчи этого этапа пройдут 7 и 21 августа. Состязания в группах - с 11 сентября по 4 декабря.

Также 6 июля будут определены пары предварительного этапа в Кубке кубков (матчи 8 и 22 августа) и первого тура отборочной стадии в Кубке УЕФА (матчи 17 и 24 июля). Второй отборочный тур в Кубке УЕФА состоится 6 и 20 августа. В те же дни будут выявлены три победителя Кубка Интертото, Они вместе с клубами, преодолевшими отбор в Кубке УЕФА, выйдут в 1/32 этого турнира.

ИСХОД ФРАНЦУЗОВ В ИСПАНИЮ

Нападающий "Нанта" Никола Уэдек, насоливший в свое время "Спартаку", "Ротору" и "Текстильщику", переходит на последующие четыре сезона в "Эспаньол". Согласно AFP, в минувшую субботу он прошел в барселонском клубе медицинское обследование.

В свою очередь, капитан "Осера" Корентен Мартенc собирается стать одноклубником Дмитрия Радченко. "Я пока не подписывал никаких документов, но дал руководителям "Депортиво устное согласие", - сообщил 26-летний полузащитник французской сборной. Он связан контрактом с клубом, сделавшим в этом сезоне во Франции дубль, еще на один сезон, но в новой ситуации, которая создалась в европейском футболе вследствие "дела Босмана", клуб заинтересован либо продлить с ним контракт, либо продать его сейчас, поскольку спустя год он не получит никакой компенсации.

Ранее Осер", которому предстоит участие в Лиге чемпионов, расстался с другим футболистом сборной: защитник Лоран Блан отправился в "Барселону".

Наконец, защитник сборной Франции Биксент Лизаразю, баск по происхождению, предварительно договорился о переходе из "Бордо" в клуб из Страны Басков - "Атлетик" (Бильбао). Согласно испанской El Pais, этот клуб выплатит французам 2,3 миллиона долларов.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ ВО ФРАНЦИИ

На матчах первого дивизиона Франции в завершившемся чемпионате побывало 5 045 600 зрителей, что на 17 тысяч меньше, чем в предыдущем сезоне. В среднем посещаемость стадионов составила 13 230 человек.

В коммюнике Национальной футбольной лиги некоторое снижение зрительского интереса связывается "с небольшим количеством публики на играх "Маргита", судьба которого определилась задолго до конца чемпионата" (этот клуб резко отстал от остальных и обрек себя на вылет из группы сильнейших), а также тем, что "Кан", собиравший год назад на трибунах в среднем по 15 тысяч человек, выступал во втором дивизионе.

Вместе с тем первый и второй дивизионы установили общий рекорд посещаемости - 7 147 400 зрителей. Это на 105 тысяч больше, чем в сезоне 1994/95.

ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ В "ОЛИМПИКЕ"

28-летний полузащитник Эрик Руа, сыгравший 204 матча в высшем дивизионе Франции, перешел из "Лиона" в марсельский "Олимпик", который вернулся в группу сильнейших клубов страны. Сумма сделки - 2,5 миллиона франков. Интересно, что в 60-х годах за клуб из Марселя играл отец Эрика - Серж.

Рой КИН НАКАЗАН ЗА ОПОЗДАНИЕ

Главный тренер сборной Ирландии Мик Маккарти был взбешен тем, что полузащитник "Манчестер Юнайтед" Рой Кин не явился на воскресный матч национальной команды с "Селтиком", а прибыл в ее расположение лишь на следующий день. За это футболист, который отдыхал с невестой на острове Капри, отстранен тренером от участия в шести играх сборной. Помимо вчерашней встречи с Португалией он пропускает поединок в воскресенье с Хорватией, игру 4 июня с Голландией, а также три матча в ходе июньской поездки в США.

ГРУЗИН - ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА ТУРЦИИ

Лучшим бомбардиром завершившегося недавно чемпионата Турции стал грузинский легионер Шота Арвеладзе, сообщает из Тбилиси корреспондент "СЭ" Юрий СИМОНЯН. Выступавший за вице-чемпиона страны "Трабзонспор" форвард забил 25 мячей, опередив на 2 гола другого иностранца - югослава Элвира Болича из "Фенербахче".

СПИД В КОМАНДЕ КАНЧЕЛЬСКИСА

26-летний полузащитник сборной Шотландии Гари Спид со следующего сезона будет одноклубником Андрея Канчельскиса в "Эвертоне", передает корреспондент "СЭ" Марина ЕВСТРАТОВА. Президент "Эвертона" Питер Джонсон договорился с генеральным менеджером "Лидса" Биллом Фоттерби о том, что сумма трансфера составит 5,25 миллиона долларов.

МАКЕЛЕЛЕ ЗОВУТ В ИТАЛИЮ

Полузащитник экс-чемпиона Франции "Нанта" Клод Макелеле следующий сезон, по всей вероятности, проведет в Италии, передает AFP. 23-летний футболист, прибывший в Испанию на финальный турнир молодежного ЧЕ-96, заявил, что уже получил приглашения от "Пармы" и "Сампдории". Сам Макелеле, по его словам, склоняется в пользу генуэзской команды, в которую не так давно перешёл его бывший одноклубник по "Нанту" Кристиан Карембе.

ПИРС ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "НОТТИНГЕМОМ"

Либеро сборной Англии Стюарт Пирс, готовящийся сейчас в составе национальной команды к Еurо-96, продлил свой контракт с клубом "Ноттингем Форест" еще на 3 года, передает UPI. Таким образом ветеран сможет играть за команду "лесников" до достижения им 37-летнего возраста. "Я хочу продолжать свою карьеру как можно дольше и крайне рад, что мне предоставлена Ноттингемом" такая возможность", - заявил Пирс.

ПОРТУГАЛЬСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ КЛУБАМ

Правительство Португалии после переговоров с Лигой профессиональных клубов и футбольной федерации страны приняло постановление о налоговых льготах, которые позволят клубам рассчитаться с долгами по выплате налогов в федеральную казну и фонды социального страхования. Их сумма, как передает Reuter, достигла колоссального размера - 12 миллиардов эскудо (75 миллионов долларов). В то же время власти Португалии оговорили, что подобное послабление футбольным клубам делается в последний раз и впредь те команды, которые не смогут предоставить гарантии финансового благополучия, будут переводиться в низшие дивизионы.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ ЗАВЕРШИЛСЯ ЖАЛОБОЙ

Лишь через 2 недели после определения чемпиона Хорватии окончательно завершилось первенство страны, которое проводилось по исключительно запутанной системе, передает корреспондент "СЭ" Андрей ШАРЫЙ. 8 команд, принимавших участие в так называемом турнире за выживание, определили четырех счастливчиков - "Шибеника", "Сегесту" (Сисак), "Риеку" и "Младост-127" (Сухополье). В сезоне 1996/97 они присоединятся к 6 клубам высшей лиги - "Кроации" (Загреб), "Хайдуку" (Сплит), "Вартексу" (Вараждин), "Осиеку", "Загребу" и "Хорватскому Добровольцу" (Загреб). Тем не менее итоги не подведены окончательно: руководство клуба "Истра" из адриатического города Пула, занявшего 5-е место, направило письмо президенту Хорватии Франьо Туджману с требованием в связи с "неспортивным характером проведения турнира" пересмотреть либо его итоги, либо формулу. "Истра" требует, чтобы ей были возвращены три очка, якобы несправедливо отобранные арбитром в матче против "Цибальи" из города Винковцы. Отметим, что в прошлом сезоне в аналогичной ситуации демарш той же "Истры", а также "Риеки" был удовлетворен и команды сохранили свои места в высшей лиге.

ИТАЛЬЯНСКОЕ ФУТБОЛЬНОЕ НАЧАЛЬСТВО ЖДЕТ СУД

Президент Итальянской федерации футбола Антонио Матаррезе и 10 его коллег получили повестки в суд, куда им предстоит явиться 19 ноября, сообщает Reuter. Они обвиняются в незаконной регистрации для участия в первенстве страны трех клубов: "Торино" в серии А в 1993 году, "Наполи" в серии А и "Козенцы" в серии В в 1994 году. По мнению принявшего дело судьи Стефано Мескини, эти команды должны были быть переведены в низшие лиги, так как их финансовое состояние не удовлетворяло требованиям закона. Все обвиняемые по-прежнему не считают себя виновными, а Матаррезе в интервью агентству ANSA заявил, что уверен в том, что суд полностью оправдает его.

КАНИДЖА ПОКИДАЕТ "БОКА ХУНИОРС"

Форвард сборной Аргентины Клаудио Каниджа не продлит контракт с буэнос-айресским клубом "Бока Хуниорс" после срока его истечения 30 июня этого года, передает AFP. Футболист объяснил свое решение семейными обстоятельствами: его жена настаивает на том, чтобы жить в Италии, где Каниджа провел несколько сезонов.

ЛИВЕРПУЛЬ ПРИГЛАШАЕТ ЮНОГО ФРАНЦУЗА

"Ливерпуль" в преддверии выступлений в Кубке кубков решил усилить свой состав 22-летним полузащитником марсельского "Олимпика" Жаном-Кристофом Марке, передает Reuter. Как сообщает агентство, предложенная за контракт сумма составляет около 2 миллионов долларов. Однако сам Марке, вместе со своим клубом вернувшийся в высшую французскую лигу, пока согласия не дал, сославшись на то, что слишком молод для выступлений за рубежом.

ИГРОКИ СБОРНОЙ АНГЛИИ БУЯНИЛИ В САМОЛЕТЕ

Авиакомпания Airline Cathay Pacific обратилась к полиции и Английской футбольной ассоциации с просьбой расследовать инцидент, случившийся на борту самолета, который доставлял сборную Англии из Гонконга в лондонский аэропорт Хитроу, передает Reuter. Представитель компании заявил, что лайнеру был нанесен в результате буйства футболистов небольшой ущерб, а действия скандалистов создавали помехи работе экипажа и могли вызвать угрозу безопасности полета. ФА в специальном заявлении пообещала разобраться со случившимся и принять при необходимости меры к виновникам.

ПЕРВАЯ СМЕНА ТРЕНЕРА B MLS

Первая смена тренера произошла в недавно начавшей свое существование Профессиональной футбольной лиге США - MLS, передает UPI. Команду "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз" вместо отправленного в отставку Эдди Фирмани возглавил 43-летний португалец Карлуш Кейруш. В его тренерской карьере было завоевание со сборными Португалии титулов чемпионов мира среди юношей (до 16 лет) в 1989 году и чемпионов мира среди юношей (до 20 лет) в 1991 году. Впоследствии Кейруш возглавлял сборную Португалии, но оставил этот пост после того, как команда не сумела пробиться в финальную часть ЧМ-94 в США.

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ

10-й тур

Бранн-Кунгсвингер - 2:0. Мосс -Старт - 1:0. Русенборг - Шейд - 6:1. Стабек - Meльде - 3:3. Тромсе -Лиллестрем - 1:0. Викинг - Стремсгодсет - 0:1. Валеренген - Боде-Глимт - 1:1.

"Лиллестрем" - 20, "Русенборг" - 17 (9), "Мельде" - 17, "Викинг" - 16, "Шейд" - 16, "Бранн" - 15 (9), "Стабек" - 14 (9), "Громов" - 14 (9), "Стремсгодсет" - 12, "Мосс" - 10, "Боде-Глимт" - 9, "Валеренген" - 8, "Кунгсвингер" - 8 (9), "Старт" - 7 (9).

КУБОК ИЗРАИЛЯ

Финал

Маккаби (Тель-Авив) - Ирони (Ришон-Лецион) - 4:1.

Столичный клуб завоевал Кубок страны в 19-й раз и в 7-й раз сделал дубль. "Ирони", дошедший до финала впервые с 1946 года, будет представлять Израиль в Кубке кубков.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ТУНИС (олимп.) - ЯПОНИЯ (олимп.) - 4:2 (2:1)

Голы: Акиба, 1 (0:1). Б.Юнесс, 4 - с пенальти (1:1). Б.Юнесс, 43 (2:1). Габси, 77 (3:1). Лярусси, 79 4:1). Танака, 89 (4:2).

28 мая. Бизерта. 5000.