Газета Спорт-Экспресс от 30 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

30 мая 1996

30 мая 1996 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-96

АНГЛИЯ

В преддверии ЧЕ-96 британские стражи порядка направили футбольным хулиганам телевизионное предостережение. Полицейский рейд, совершенный на днях на рассвете в Ньюкасле по домам лиц, подозреваемых в противоправных действиях, засняли на камеру и показали по телевидению. Были арестованы два десятка человек, изъяты мачете, пугачи, фальшивые билеты на матчи ЧЕ-96.

"Операция Урожай" именно так окрестили в полиции серию арестов в Ньюкасле - стала следствием беспорядков, случившихся после заключительного тура в английском первенстве. Раздосадованные тем, что команда из их города уступила чемпионское звание в борьбе с "Манчестер Юнайтед", футбольные дебоширы устроили на улицах погром. Теперь до 200 человек должны предстать перед судом.

Как заявил министр внутренних дел Великобритании Майкл Ховард, проведенная операция свидетельствует о том, что два с половиной года подготовки оказались для британской полиции не напрасными. В свою очередь, руководитель операции комиссар Питер Дюрам объявил о твердом намерении полиции обезвредить на период первенства злостных правонарушителей. Либо их продержат за решеткой, либо им запретят появляться в дни турнира в центре города.

В Англии в 1989 году был создан специальный архив, в котором хранятся данные на шесть тысяч человек, подозреваемых в совершении хулиганских действий на стадионах.

Зато президент Британской федерации полиции Фред Бротон осудил правительство страны за то, что оно не позволило Палате общин устранить пробел в законодательстве страны. Речь идет о поправке, которая наделила бы силы правопорядка и судебную власть полномочиями карать хулиганские действия на борту самолетов, зарегистрированных в других государствах, но направляющихся на Британские острова. Депутаты Палаты общин добивались принятия этой поправки после ряда инцидентов, включая драки в воздухе.

* * *

Легендарный футболист "Манчестер Юнайтед" Джордж Бест заявил, что у хозяев Euro-96 нет никаких шансов стать первыми. По его словам, в нынешней английской сборной собраны хорошие игроки, но нет великих, а без них победить на таком крупном турнире невозможно. Наибольшие шансы на победу, по мнению Беста, имеют сборные Германии и Италии, чуть меньшие - команды Франции и Испании, а команда Хорватии способна преподнести сюрприз.

* * *

10 человек были арестованы лондонской полицией за продажу фальшивых билетов на матчи Еиго-96. 10 июня они предстанут перед судом. Это уже не первая акция сил порядка, связанная с борьбой с черным рынком билетов. Полиция особенно опасается, что таким путем на стадион могут попасть внесенные в черные списки хулиганы, которым официально вход на стадион запрещен.