2 апреля 2018, 16:00

"Хочу драться с Хабибом. Он зверь". Чем известен соперник Нурмагомедова

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рассказываем, кто такой Макс Холлоуэй, с которым 8 апреля будет драться Хабиб Нурмагомедов.

Шел, обернулся, споткнулся, повредил ногу. Вот краткое описание причин, по которым уже в четвертый раз не состоится бой за звание чемпиона UFC в легком весе между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном. Но без чемпионского боя россиянин не останется. Глава UFC Дана Уайт нашел ему нового соперника.

Макс ХОЛЛОУЭЙ. Фото AFP
Макс ХОЛЛОУЭЙ. Фото AFP

КТО ЗАМЕНИТ ФЕРГЮСОНА

Против Хабиба выйдет чемпион UFC в полулегком весе Холлоуэй. О своем желании драться с Нурмагомедовым он говорил уже давно, и вот мечта сбылась. Уроженец Гавайев, получив предложение заменить Фергюсона, тут же ответил согласием.

Его совершенно не смутило, что бой пройдет в более тяжелой категории. Сразу после новостей о замене Холлоуэй в своих соцсетях сравнил предстоящий поединок с поединком кобры и питона, в котором оба участника схватки погибли. Недвусмысленный намек на то, что будет драться до конца.

Победная серия Холлоуэя насчитывает 12 поединков. Он не проигрывал с 2013 года, когда дрался с Конором Макгрегором. Тогда ирландец победил единогласным решением судей. С тех пор Холлоуэй только бил своих соперников, среди которых был и его кумир Жозе Альдо. А также такие уважаемые люди, как Джереми Стивенс и Энтони Петтис.

Американец занимает пятое место в рейтинге лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории, тогда как Нурмагомедов в этом рейтинге не входит в первую десятку (он 14-й).

В начале марта Холлоуэй должен был драться с Фрэнки Эдгаром, но снялся с турнира, сославшись на травму ноги. Спустя месяц он – раз дал согласие на поединок с Хабибом – здоров и готов, хотя не намерен был возвращаться до 7 июля.

ЧТО ГОВОРИЛ ХОЛЛОУЭЙ ПРО НУРМАГОМЕДОВА

Холлоуэй всегда отзывался про россиянина уважительно. С небольшими подколками, но это невозможно сравнить с тем трэш-током, который был между Нурмагомедовым и Фергюсоном.

– Хабиб – настоящий зверь. Таких соперников вы и ищете, когда хотите застолбить свое наследие. Если хочешь быть лучшим – нужно бить лучших. Он говорил, что размажет любого. Я боец и готов к этому. В любом весе. Он готов драться бесплатно, и это круто. А мне нужно оплачивать учебу сына в колледже, – так говорил Холлоуэй в январе нынешнего года.

– Почему говорят о нашем реванше с Макгрегором и избегают разговоров о бое с Хабибом? Я хочу драться с лучшими и побеждать их. Хабиб – один из лучших. Я готов подняться на категорию выше, не проблема. Я даже в полусреднем весе готов драться. Никто не знает, что произойдет, когда мы с Хабибом выйдем в октагон вместе, – так говорил в Холлоуэй уже в марте, после того, как сорвался бой с Эдгаром.

Макс ХОЛЛОУЭЙ (справа) против Энтони ПЕТТИСА. Фото AFP
Макс ХОЛЛОУЭЙ (слева) против Энтони ПЕТТИСА. Фото AFP

У КОГО ВЫШЕ ШАНСЫ

Холлоуэй – очень зрелищный и стойкий боец.

– Макс – очень хороший боец! – сказал "СЭ" про Холлоуэя экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков. – Я смотрел его поединки. Неплохой ударник с длинными "рычагами". Он опасен. То, что он чемпион в более легкой категории по сравнению с Хабибом, ничего не значит. Уверен, что его вес примерно на 10 кг больше, чем обычно. Макс, как и Хабиб, вес "гоняет". Разницы не будет. Несмотря на "короткое уведомление", он подойдет к поединку готовым.

– На самом деле, обоим будет сложно, – продолжил Минаков. – Хабибу нужно за короткий срок перестроиться, прежде всего психологически. А его тренерскому штабу просчитать соперника – ведь это иной подход к ведению боя, иная техника, иной план на поединок. Хабиб – профессионал, который дрался в самых разных обстоятельствах. Он справится и на этот раз, хотя это и будет непросто.

– Он просто молодец. Здорово бьет, хорошо борется, – был предельно краток в отношении Холлоуэя известный российский боец Сергей Харитонов. – Но Хабиб просто сильнее.

– Я считаю, что в такой ситуации можно уже поздравлять друг друга с победой и тем, что титул UFC приедет в Россию, – выразил свое мнение популярный российский боец Александр Шлеменко. – Холлуэй подписался на этот бой, потому что ему нечего терять. Раньше он выступал в весе до 66 килограммов, до 70 – еще ни разу. Как бы он ни выступил против Хабиба, он не будет чувствовать себя проигравшим. А если, не дай бог, выиграет, то это будет просто фантастика для него. На мой взгляд, Макс – неравноценная замена Фергюсону. Он хороший ударник, но в полулегком весе. С учетом того, сколько Хабиб сгоняет веса при подготовке, он будет тяжелее соперника килограммов на 10-15. Он просто "физикой" Холлоуэя задавит, причем легко. Нурмагомедов стал намного ближе к титулу UFC, чем был еще два дня назад.

– Знаю, что у него больше десяти побед подряд, у него есть пояс, и сам он давно хотел встретиться в октагоне или с Фергюсоном, или с Хабибом, – отметил отец и тренер российского бойца Абдулманап Нурмагомедов. – Давайте подготовимся, посмотрим, а потом решим, что нам подходит, а что нет. Не сомневайтесь, есть много вариантов на бой с Максом. Главное, что Хабиб будет драться за пояс, на другое мы не согласны.

Хабиб НУРМАГОМЕДОВ. Фото AFP
Хабиб НУРМАГОМЕДОВ. Фото AFP

ИСТОРИЯ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧЕНА

Но как бы ни сложился бой Нурмагомедова с Холлоуэем, история Фергюсоном не закончена. Несмотря на то, что поединок срывался четыре раза.

– Если оба бойца этого хотят, то поединок состоится, конечно, – уверен Минаков. – Это лишь вопрос времени. Если кто-то не хочет, то всегда найдутся причины для отмены.

– Эта тема никогда не будет закрыта, пока Фергюсон будет продолжать карьеру. Мы идем намеченным путем, нам нужен пояс. И не важно, с кем нам нужно будет воевать за титул. Давайте не будем его осуждать за травмы. Здоровья ему, пусть снова готовится к бою с Хабибом, – заявил Нурмагомедов-старший.

– Я просто хочу сказать Тони: больше не болтай. В голове, конечно, много мыслей, на тебя похожим не буду. Надеюсь этот урок научит тебя следить за языком, – обратился к своему несостоявшемуся сопернику сам Нурмагомедов.

Новости