1 декабря 2017, 23:45

Жребий для России. Что сказали Смолов и Федун

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Жеребьевка финального турнира

В Москве состоялась жеребьевка финальной части главного турнира четырехлетия. Соперниками сборной России по группе A стали команды Саудовской Аравии (14 июня, "Лужники", Москва), Египта (19 июня, Санкт-Петербург) и Уругвая (25 июня, Самара). Как оценивать такой жребий?

ИГРОКИ СБОРНОЙ РОССИИ

"ЖЕРЕБЬЕВКА – СУПЕР!"

Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Федор СМОЛОВ, нападающий:

– Будем готовиться к каждому сопернику. Выходить из этой группы, считаю, можно. Уругвай – один из лидеров в Южной Америке, так что с этой командой всем все понятно. (РФС)

Андрей ЛУНЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей ЛУНЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Андрей ЛУНЕВ, вратарь:

– Жеребьевка – супер.

– Россия – фаворит в своем квартете?

– Поживем – увидим. Группа получилась хорошей, рабочей, нам теперь нужно играть в свой футбол.

– Как ваше самочувствие?

– Пока так…

– Когда вернетесь в строй?

– В этом году – вряд ли.

Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дмитрий КОМБАРОВ, защитник:

– У нас хорошая группа. Но на чемпионате мира не бывает слабых соперников. Будем выходить и играть.

– Россию можно назвать фаворитом?

– Думаю, да, потому что мы хозяева. И в целом оцениваю уровень нашей команды, как очень хороший. Вполне можем составить конкуренцию любому.

– Хорошо, что начинаем с Саудовской Аравией, чтобы почувствовать турнир?

– У нас очень хороший расклад, если оценивать жеребьевку и календарь.

– Как ваше здоровье?

– Потихонечку выздоравливаю. Но пока ребро болит и тяжело дышать и глубокие вздохи делать. Перелом – а такая травма лечится только временем. Врачи сказали, что острая боль пропадет через 10-14 дней.

ЛЮДИ ИЗ МИРА ФУТБОЛА

"САМЫЙ ВАЖНЫЙ МАТЧ – С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ"

Леонид ФЕДУН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Леонид ФЕДУН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Леонид ФЕДУН, владелец "Спартака":

– Слабых соперников на чемпионате мира нет. Но понятно, что нужно выходить из группы и, возможно, с первого места. Нет групп жизни на чемпионате мира. Мы с вами имели на прошлом чемпионате Европы группу жизни – и что? Поэтому нужно настраиваться на каждую игру. Матч открытия – самый важный, с Саудовской Аравией, в "Лужниках", где 80 тысяч зрителей. Надо выходить с первого места, чтобы не попасть в 1/8 финала на Испанию. Как далеко может дойти сборная России? Я не осьминог Пауль. Не знаю.

Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото из личного архива Валерия Газзаева
Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото из личного архива Валерия Газзаева

Валерий ГАЗЗАЕВ, экс-главный тренер сборной России:

– Понятно, что Россия и Уругвай – это явные фавориты группы. Хотя с Египтом и Саудовской Аравией также нельзя расслабляться. Мы не так много знаем о них, но они, конечно, будут выкладываться на сто процентов. Надеюсь, никакой недооценки не произойдет. В целом группа проходимая. Мы обязаны попадать в плей-офф. Здесь даже двух мнений быть не может! Что тут обсуждать?

Спрашиваете, в группе жизни ли Россия? На чемпионате мира туристов не бывает. Италия и Голландия на турнир не попали. Случайность или закономерность? А Саудовская Аравия и Египет в Россию едут. Вот и делайте выводы. Нам нужно обыгрывать эти команды. Другого выбора у нас нет.

Уругвай – действительно крепкая команда, которая последние годы держит серьезный уровень. Игроки выступают в "Барселоне", "ПСЖ" и так далее. С уругвайцами придется побороться за первое место. Конечно, нельзя свысока смотреть на Египет! Все 32 сборные с амбициями. Просто не будет, левой ногой никого не обыграть. Каждая игра теоретически таит в себе сюрприз.

Юрий СЕМИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Юрий СЕМИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Юрий СЕМИН, экс-главный тренер сборной России:

– Если говорить о жеребьевке в целом, то все группы получились очень ровными. А в нашей группе три команды, которые будут претендовать на выход в плей-офф, – Россия, Уругвай и Египет. У египтян есть игроки высочайшего класса, среди которых Салах. Начинаем с Саудовской Аравией. Команда не звездная, а нам можно хорошо войти в турнир и почувствовать напряжение. Но важно помнить, что чемпионат мира ошибок не прощает.

Сергей АНДРЕЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Сергей АНДРЕЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ

Сергей АНДРЕЕВ, экс-нападающий сборной СССР:

– Уругвай – конечно, серьезная команда, а остальных можно проходить. В то же время мы не та сборная, которая должна забрасывать шапками Египет и Саудовскую Аравию. На бумаге мы уже лет 20 сильнее многих. А что толку? Вы вспомните чемпионат мира-2002. Не вышли же тогда из группы, хотя тоже, казалось, повезло… Так что я спокойно отношусь к такому жребию. Да, повезло, фартануло. Но не пойте дифирамбы! Давайте подождем.

Ролан ГУСЕВ (слева) и Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ролан ГУСЕВ (слева) и Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ролан ГУСЕВ, экс-полузащитник сборной России:

– Нас не поймут, если из такой группы не выйдем. Никаких отговорок не может быть. Удачный жребий по очередности соперников, идем по восходящей, и третий матч проведем с Уругваем. Египет и Саудовскую Аравию просто обязаны обыгрывать. Одного Салаха впятером надо сдержать (улыбается). В "Ливерпуле" ему отдают Коутинью, Фирмину и другие. В сборной Египта – партнеры другого уровня. Дома при переполненных трибунах до полуфинала надо доходить. Нужно наладить командные оборонительные действия, иначе будут проблемы. В играх с испанцами и аргентинцами наши неплохо себя показали. Соперники не выглядели непобедимыми. Не хотелось бы попасть на французов и немцев на ранних стадиях плей-офф, со всеми остальными нужно играть. Наши парни должны поверить в собственные силы.

Состав групп и календарь матчей чемпионата мира-2018 – в разделе "СЭ"

Придумай мем

Новости