13 марта 2015, 16:50

Вячеслав Колосков: "Сначала была коррупция, теперь расизм. Завтра еще что-то придумают"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал высказывание вице-президента ФИФА и главы КОНКАКАФ Джеффри Уэбба о невозможности проводить в России чемпионат мира из-за высокого уровня проявления расизма. Колосков считает, что тема расизма в России – надуманна, и обратил внимание на события в Англии.

– Это похоже на чушь, которая к российской реальности никакого отношения не имеет, – сказал Колосков. – У нас что, спортсменов обижают на улице, преследуют, бьют, выталкивают из метро? На стадионах есть массовое преследование по расовому признаку? Да, где-то когда-то бросили банан, кто-то улюлюкал в уголке стадиона. Но делать из этого такие масштабные выводы о том, что в России процветает расизм… Вспомните, в Англии какие случаи были? Терри обозвал футболиста прямо на поле. В России такого нет.

– У нас проявление расизма – редкое явление…

– Редчайшее! Удивлен словам Уэбба. Он в России ни разу даже не был! И вдруг, заявляет об образовательных курсах… Для кого он их будет проводить? У нас одна из самых толерантных стран, обвинять в расизме в отношении людей другого цвета, мягко говоря, некрасиво.

– Уэбб говорит, что Мутко признал факт существования расизма в стране.

– Зная Виталия Леонтьевича, не думаю, что наш министр спорта мог признать на исполкоме ФИФА такие проблемы. Да, заниматься этим явлением надо. Понятно, что впереди чемпионат мира, многие хотят лишить Россию турнира.

– Чем ближе чемпионат мира, тем больше станет нападок?

– Да. Сначала англичане пытались обвинить нас в коррупции. Провели расследование, а ее и не было. Теперь решили карту расизма разыграть. Не будет этого, придумают еще что-то.

– Трудно представить, что ФИФА лишит Россию чемпионата…

– Расизм – серьезная вещь. ФИФА может отменить турнир, если проявление расизма будет носить массовый и систематический характер. Блаттер тоже недавно говорил о том, что в отношении нашей страны могут быть санкции.

Откуда все это берется? Непонятно и то, что это за люди, занимающиеся анализом и сбором статистики.

– Какой совет можете дать?

– Не реагировать, но держать эту тему под вниманием – работать с болельщиками, клубами, СМИ. (Сергей АСТАХОВ)

Новости