13 августа 2017, 10:00

Грушевский vs Белоголовцев: "Спартак" играл трусливо. И допивает глушаковский самогон"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. ЦСКА – "СПАРТАК" – 2:1

Сразу после дерби на вопросы "СЭ" ответили известные болельщики ЦСКА и "Спартака" – пародист Михаил Грушевский и телеведущий Сергей Белоголовцев.
Михаил ГРУШЕВСКИЙ и Сергей БЕЛОГОЛОВЦЕВ. Фото "СЭ"
Михаил ГРУШЕВСКИЙ и Сергей БЕЛОГОЛОВЦЕВ. Фото "СЭ"

– В субботу были на футболе?

Грушевский: – Конечно! Домашние матчи ЦСКА стараюсь не пропускать. Когда два года назад порвал ахилл и несколько месяцев передвигался на костылях, все равно приезжал в Химки!

Белоголовцев: – Нет. Хотя товарищи, которые симпатизируют ЦСКА, звали на стадион. Говорили: "Приходи, Серега, поболеем – каждый за своих…" Но такие важные матчи предпочитаю смотреть по телевизору. Удобнее – повторы есть, ничего не упустишь.

– Результат закономерен?

Грушевский: – Сто процентов! Мегазакономерен! Если скажу, что армейцы прям разорвали соперника, это будет художественный свист. Но надо признать, что весь матч "Спартак" играл трусливо. За 90 минут у него и моментов-то не было.

А первый тайм в исполнении ЦСКА стал, на мой взгляд, лучшим для команды в этом сезоне. Дело не только в давлении на ворота Селихова, который спасал пару раз. Особенно понравился настрой ребят. Играли зло, агрессивно, с какой-то неукротимостью. Было видно – спартаковцы нас побаиваются.

Второй тайм начался с того, что ЦСКА пропустил "дешевый" гол. Который возник из ничего! Нелепый рикошет – и 0:1. Армейцы оказались в нокдауне, надолго потеряли нити игры. Каюсь, даже закралась нехорошая мыслишка: вот позвонят после финального свистка из "СЭ", спросят о причинах поражения и придется рассуждать о том, что футбол бывает чертовски несправедлив…

Слава богу, в концовке парни встряхнулись, провели несколько недурственных атак. Одна из них завершилась прекрасным голом Жоры Щенникова. В тот момент я понял: дожмем "Спартак"! Рад, что не ошибся. Это выстраданная и точно не случайная победа ЦСКА.

Белоголовцев: – Абсолютно нет! Во втором тайме после гола Пашалича "Спартак" контролировал ситуацию на поле и уж ничью-то как минимум заслужил. Перевернул игру Головин, который сейчас в потрясающей форме. Надеюсь, и в сборной на чемпионате мира будет одним из лидеров. Это единственное, что хоть как-то скрашивает горечь поражения.

Александр ГОЛОВИН (№17) - был одним из лучших на поле. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН (№17) был одним из лучших на поле. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Лучший игрок матча?

Грушевский: – Саша Головин. С точки зрения объема работы и технико-тактических действий сыграл очень полезно, внес огромный вклад в победу. Разумеется, нельзя не отметить и Витинью, который забил важнейший гол. Рад, что прибавляет с каждым матчем. Для нас, болельщиков ЦСКА, Витинью – витамин оптимизма!

Белоголовцев: – Конечно, Головин! Парень в полном порядке. Легкий, быстрый, не боится брать игру на себя. Сделал все для гола Щенникова. Главное, не только в атаке успевает придумать что-то нестандартное, но и обороне помогает.

У "Спартака" же выделю Джикию. Наконец-то в моей любимой команде появился внятный центральный защитник с российским паспортом. Ему бы напарника топ-уровня – и за оборону можно быть спокойным. Кстати, не уверен, что Гарай – оптимальная кандидатура. За эти деньги лучше найти кого-нибудь побыстрее и моложе.

– А кто разочаровал?

Грушевский: – Предположу, что болельщики красно-белых ожидали совсем другой активности от Фернанду. Футболист-то высочайшего класса! По-доброму завидую, что у "Спартака" есть такой игрок. Но в этом матче ЦСКА не позволил ему развернуться. Сработал тактический план Виктора Гончаренко. С первых минут бросилось в глаза, что армейцы не дают спартаковцам разыгрывать мяч при свободном ударе от ворот. Всякий раз Селихову приходилось просто выбивать к центральному кругу, в борьбу. А после выхода Натхо вместо Леши Березуцкого мы получили решающее преимущество в середине поля.

Белоголовцев: – Грустно, что сдал Промес – однозначно лучший футболист прошлого сезона. Или против него научились играть? Едва принимает мяч, сразу летят в отбор двое, а то и трое. В таких тисках любому тяжело, но и свежести Промесу не хватает.

Большего жду и от Глушакова. Дениса, с которым немного знаком, искренне люблю, болею за него персонально. Не сомневаюсь, скоро к нему вернется удача. Потому что это один из самых неистовых игроков чемпионата. Всегда бьется до последнего!

Вратарь "Спартака" Александр СЕЛИХОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Вратарь "Спартака" Александр СЕЛИХОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Когда Промес забьет Акинфееву?

Грушевский: – Ха! Никогда! Или вы ждали от меня другого ответа? Вообще-то все это лукавый финт статистики, как и пресловутая серия Акинфеева в Лиге чемпионов. Вряд ли Промеса сильно угнетает, что он не забивает ЦСКА. Командный результат для него гораздо важнее.

Белоголовцев: – Во втором круге. Ну, или в следующем сезоне. По рассказам ребят из команды знаю, что Промес в "Спартаке" чувствует себя комфортно, никуда уезжать не хочет. Дай бог, чтоб играл за нас как можно дольше!

– Когда Ребров вернется в основу "Спартака"?

Грушевский: – Скорее всего, уже в следующем матче. Да, в дерби Селихов выручал. Но гол от Витинью разве назовешь неберущимся?

Белоголовцев: – В следующем туре. К Реброву отношусь с уважением, но и Селихов мне импонирует. Высокий, атлетичный, никогда не паникует. По своему потенциалу это вратарь сборной. А в эпизоде с голом Витинью ему просто не повезло. Умышленно избегаю громких слов – "ошибся", "не выручил". Сформулирую мягче – неприятная случайность.

– В чем сейчас главная проблема "Спартака"?

Грушевский: – Уже в матче за Суперкубок мне показалось, что в "Спартаке" чемпионский задор резко сменился пижонством. Выпендрежем. Проявлялось это, к примеру, в праздновании забитых мячей – постановочными телодвижениями в стиле шоу-бизнеса. "Спартак" заслуженно взял золото в прошлом сезоне, однако потом немножко переоценил свои силы. А тут первые неудачи, разгром в Петербурге – и появилась нервозность. Как следствие – странное поведение Луиза Адриану что в Суперкубке, что в игре с "Зенитом". Налицо явные элементы психического расстройства.

Да еще от чемпионского фарта не осталось и следа. Не знаю, в какой момент футбольный бог обиделся на красно-белых. Может, после того как они проиграли в Туле 0:3. Или когда Игорь Рабинер решил написать третий том, посвященный возрождению "Спартака".

Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Белоголовцев: – Нет мощного командного движения – в отличие от прошлого сезона. Все лидеры выглядят тяжеловато, особенно Фернанду. Не покидает ощущение, что "Спартак" играет на фоне усталости, хотя откуда ей взяться после шестого тура? Что ж будет в Лиге чемпионов, где скорости еще выше?! Правда, приход Пашалича вселяет оптимизм. С "Арсеналом" отдал голевую Промесу, теперь сам забил. В центре поля после травмы Зобнина как раз нужен был такой игрок.

– Главная проблема ЦСКА?

Грушевский: – На старте сезона неожиданно стала давать сбои оборона. В дерби же Васин и братья Березуцкие отработали практически безупречно. Надеюсь, так будет и в дальнейшем. Вот за атаку тревожно. Оланаре вспыхивает эпизодами. Борется, старается, но не всегда его решения органично сочетаются с командной игрой. Я верю в Федю Чалова. Парень талантливый, да и по человеческим качествам мне симпатичен. Но для Лиги чемпионов объективно еще сыроват. Может, на флажке ЦСКА все-таки удастся подписать классного форварда?

Белоголовцев: – У ЦСКА те же трудности, что у "Спартака", – необходимо качественное усиление, а его пока нет. Это объяснимо – кризис, у всех туго с финансами. За исключением разве что клуба, который базируется в нашей культурной столице. Ну и успехов ему в Лиге Европы!

– Если б "Спартак" тренировали вы, что сказали бы в раздевалке после дерби?

Грушевский: – Ой, нет, увольте! Я и "Спартак" – вещи несовместимые. Каррера – синьор мудрый, философичный, способен находить нужные слова в дни и побед, и поражений. Другое дело, по моим ощущениям, внутри команды сейчас не все гладко. Здесь понадобятся уже не слова, а что-то другое. Может, розги. Может, какие-нибудь иезуитские пытки. А, может, ребята соберутся в Тарасовке, будут произносить свою знаменитую молитву: "Grazie, бл#ть!" – и все наладится.

То, что мы увидели в дерби, – это не чемпионская игра. Ни идей, ни духа, ни эстетики. Сплошная растерянность. Вместо того чтоб поскорее вернуться к тому куражистому футболу, который и принес "Спартаку" золотые медали, пока он допивает глушаковский самогон.

Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Белоголовцев: – "Ребята, обидно проигрывать такой матч, но жизнь на этом не заканчивается. Надо сделать выводы и готовиться к следующей игре. Я в вас верю, вы мои дети. Вперед, друзья!"

– Каррера за последнее время вас чем-то удивил?

Грушевский: – Нет. Это в прошлом сезоне, когда возник как черт из табакерки, он удивлял. Спокойствием. Благородством. В любой ситуации остается аристократом. Для меня Каррера – образец профессиональной этики и деловой порядочности. Настолько яркая, харизматичная личность украсила наш чемпионат. Но надо помнить, что в футболе от любви до ненависти и так-то короткая дистанция, а уж в "Спартаке" – тем более. Сначала там возносят на пьедестал, а потом низвергают, растаптывают и осыпают проклятиями. Вот и Массимо от этого не застрахован.

Белоголовцев: – Смелостью. Не боится варьировать состав, сажает на скамейку лидеров. Я не понял, почему с ЦСКА на правом фланге обороны вышел, например, Петкович, а не Ещенко. Наверное, тренер видит чуть дальше и глубже, чем мы все…

– А чем удивил Гончаренко?

Грушевский: – Да ничем. Вдумчивый, скрупулезный. Радует, что умеет держать удар. Несмотря на два домашних поражения и кадровые проблемы, не дергается, не шарахается. Полагаю, Гончаренко в ЦСКА всерьез и надолго. Ему повезло, что попал в клуб, где такой президент. Евгений Гинер – человек с феноменальным запасом терпения. Вам это не только Леонид Слуцкий подтвердит. Возьмите Витинью. Да любые руководители постарались бы поскорее сбагрить легионера, который в первый армейский заход выглядел просто ужасно. А Гинер в бразильского мальчишку верил. И теперь мы получили совершенно другого Витинью. Настоящего лидера, грозу вратарей. Который и забивает, и отдает, и мячи отбирает. Работает на команду.

Белоголовцев: – Он и удивил, и порадовал удачным стартом ЦСКА – при полном отсутствии усиления! Вообще Гончаренко мне нравится. Здорово, что в нашем чемпионате появился еще один умный тренер, который хорошо разбирается в футболе, ни под кого не прогибается. Желаю ему занять достойное место – но пониже "Спартака"!

– Кто станет чемпионом-2017/18?

Грушевский: – ЦСКА всегда будет бороться за первое место, но сейчас фаворит номер один – "Зенит". Такую селекцию никто в России не может себе позволить. Если б Неймар не поторопился перейти в "ПСЖ", я бы не удивился, что "Зенит" перекупил его за 223 миллиона евро.

Некоторые ерничают, будто клуб теперь работает на укрепление сборной Аргентины. Но давайте честно – именно при Манчини ожил Кокорин. Из человека-мема превратился в качественного футболиста, который сегодня восхищает всех. А как засверкал Кузяев? Отлично смотрятся Смольников, Ерохин, Лунев… Россияне в "Зените" не на последних ролях. Так что обвинения в непатриотичности неуместны.

Белоголовцев: – "Зенит". К огромному моему сожалению. Не одобряю трансферную политику этого клуба, который скупает легионеров, а Полоз, Дзюба, другие ребята полируют лавку. Будет очень обидно, если накануне чемпионата мира эти парни окажутся потеряны для нашей сборной.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости