20 января 2018, 10:00

"Это большая потеря для "Спартака". Фернанду - о травме Джикии, диете и Аленичеве

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бразильский полузащитник "Спартака" Фернанду дал интервью "СЭ".

Александр МУЙЖНЕК
из Дубая

ОБСУЖДАЛИ С КАРРЕРОЙ, ЧТО ПРИЕДЕМ ПОЗЖЕ

Нас с Фернанду и переводчиком Глебом Дворецким окружают Луиз Адриану и Педро Роша. Друг без друга спартаковские бразильцы на территории отеля и тренировочном поле не появляются, что говорить об интервью. Педро скромно утыкается в свой телефон, зато Луиз исполняет самбу и заглядывает мне через плечо, словно визируя вопросы. Не факт, что Адриану разбирает хоть что-то, кроме своей фамилии, зато он и Фернанду на тренировках на лету схватывают русские слова и сами на нем болтают.

Фернанду, почему мы говорим не по-русски?

– Еще не выучил его должным образом! Да, многие слова у меня уже давно на слуху, и на тренировках проблем не возникает. И потом, я ведь знаком с итальянским, так что легко понимаю Массимо Карреру. Но вне футбольного поля мне сложнее.

Как в команде отнеслись к тому, что вы, Адриану и Роша прибыли на сбор позже остальных?

– Мы обговаривали с тренером, что приедем в расположение "Спартака" 12 января. Так что никаких сложностей не возникло. Да, у нас, бразильцев, на три-четыре дня отдыха больше. Но это связано с тем, что нам тяжело и долго было добираться домой, а потом обратно. По 15-20 часов! Сюда, в Дубай, Луиз и Педроехали из Сан-Паулу, а я – из Рио-де-Жанейро. Поэтому добрался до отеля чуть позже их.

Каррера сказал, что теперь сам будет покупать вам билеты в отпуск и обратно.

– Если тренер принял такое решение, значит, будем ему следовать. Правда, я не знаю, в чем тут проблема. Главное – просто все согласовать заранее, как случилось и в этот раз.

ФЕРНАНДУ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
ФЕРНАНДУ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

В ОТПУСКЕ МОЖНО НАБРАТЬ ЛИШНИЙ ВЕС

Адриану выкладывал фото с пивом и не видит в этом ничего страшного. Вы позволяли себе нарушить режим?

– По-моему, никого не касается, что футболисты делают в отпуске. Там мы можем позволить себе все, что захотим. Кто и сколько пива пьет – личное дело каждого. Да пусть хоть несколько ящиков! Заострять внимание на этой теме в любом случае не стоит. Значение имеет одно: в каком состоянии ты приехал на сбор и выходишь на матчи.

Ваш обмен веществ позволяет питаться без ограничений, как Промес?

– Мы можем набрать какой-то лишний в отпуске. Но во время сезона наши врачи, да и все игроки, строго за этим следят. Кому-то диета дается легче, некоторым – тяжелее, но никто не выходит из-под контроля. Все игроки понимают: любой выход за пределы нормы скажется на нас негативно. Вопрос питания – часть нашей работы, а значит, к нему надо подходить профессионально.

Сколько лишних килограммов привезли из отпуска?

– Вернулся с тем же весом, с которым уехал. Сейчас это для меня не проблема, все четко.

Сладкое в "Спартаке" запрещено. И все же Южная Америка – родина какао. Какой шоколад предпочитаете?

– Повторюсь, у наших диетологов есть определенные предписания по еде. И все игроки подчиняются им. Но раз вы спрашиваете – я предпочитаю сорта послаще.

Вы ведь играли в "Шахтере". Борщ вам больше нравится российский или украинский?

– На Украине борщ я никогда не ел. А вот в Москве пробовал, и мне очень понравилось!

 

Мы рядом,вернёшься ещё сильнее.????

Публикация от Александр Самедов ?? (@19samedov84) Янв 18, 2018 at 12:53 PST

ДЖИКИИ БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ "СПАРТАКУ"

В контрольном матче с "Шанхаем" тяжелую травму получил Георгий Джикия. Как это переживает команда?

– Я не находился в этот момент на поле и самого момента, если честно, не видел. Для "Спартака" это, конечно, большая потеря. Грустно видеть его не на футбольном поле вместе со всеми. Мы поддерживаем Георгия и желаем ему скорейшего выздоровления. Его будет не хватать "Спартаку"!

Эти сборы для Джикии вообще складываются непросто. История с твитом уже забылась?

– На мой взгляд, эту тему давно пора закрыть. Тот твит – шутка, которая должна была остаться внутри коллектива. Но так вышло, что она просочилась наружу. "Спартак" – одна большая семья, здесь каждый может по-другому подшутить друг над другом, и все понимают эти шутки. Больше продолжать разговор об этом смысла нет.

Вы сталкивались с расизмом?

– Да, такое случалось.

– В России?

– В России случались моменты, когда я приезжаю куда-то и понимаю, что на меня смотрят как-то странно, что я отличаюсь. От этого становится некомфортно. Не назову эти случаи прямым проявлением расизма, но я понимал: что-то идет не так. И все равно я стараюсь не форсировать эту тему, не жалуюсь, не раскручиваю из этого скандал.

2015 год. Хавбек "Сампдории" ФЕРНАНДУ (слева) в борьбе с форвардом "Интера" Иваном ПЕРИШИЧЕМ. Фото REUTERS
2015 год. Хавбек "Сампдории" ФЕРНАНДУ (слева) в борьбе с форвардом "Интера" Иваном ПЕРИШИЧЕМ. Фото REUTERS

ХОТЕЛ БЫ ПОПАСТЬ В ТОП-КЛУБ СЕРИИ А

Адриану не против завершить карьеры в "Спартаке". Как вам такая идея?

– Сложно сказать. Рассчитываю провести еще много лет в футболе. Сейчас у меня действующий контракт со "Спартаком", и я абсолютно счастлив здесь. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

В "Спартак" вы приехали из "Сампдории". Рассчитываете ли вернуться в серию А, теперь в топ-клуб?

– Конечно. Я амбициозный футболист и всегда хотел играть в командах с серьезными задачами, выступающих в ведущих лигах мира, конкурировать с топ-футболистами. Если бы была такая возможность, с удовольствием воспользовался бы ею. Но в данный момент я счастлив тем, что меня окружает в "Спартаке". Здесь у меня действующий контракт, которым я абсолютно доволен. Посмотрим, как будет развиваться моя карьера дальше.

Промес и Зе Луиш станут звездами английской премьер-лиги, если окажутся там?

– Уверен, что да. Во многих командах АПЛ Квинси и Зе смогут показывать хороший уровень. Все для этого у них есть.

ФЕРНАНДУ (справа) и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ
ФЕРНАНДУ (справа) и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ

РАД КРИТИКЕ АЛЕНИЧЕВА

Ваш гол "Ливерпулю" – самый крутой в карьере?

– Думаю, да. И в Бразилии мне тоже удавались красивые голы. Но если оценивать важность матча, престиж турнира, можно назвать этот гол особенным.

Отрабатывали этот удар? Знали, в чем слабость вратаря "Ливерпуля"?

– На тренировках я всегда отрабатываю штрафные по одной и той же модели. С "Ливерпулем" она и сыграла. Ничего специального для Кариуса (вратарь "Ливерпуля". – Прим. "СЭ") не придумывал. Мне воздается за то, что я упорно работаю на тренировках.

В той же игре вы допускали много брака и чуть не привезли гол в ворота "Спартака". В чем дело?

– Пффф… Ну как вы думаете, неужели я выходил на поле, чтобы делать ошибки? Конечно же, нет. Я всегда хочу показывать максимум, но это не всегда возможно. Тем более против таких соперников, как "Ливерпуль". Ошибки – часть игры, без них футбола не бывает.

Ваш бывший тренер в "Спартаке" Дмитрий Аленичев в интервью "СЭ" тогда сказал, что вы играете на 20 процентов от своих возможностей. Что с вами случилось?

– Повторюсь, на поле я всегда стараюсь приносить пользу "Спартаку". Но случаются матчи, когда все идет не так, как задумано. Но если Аленичев меня покритиковал, то я даже рад этому. Значит, он считает, что я могу действовать лучше. Всегда стремлюсь достичь уровня выше, чем тот, на котором я нахожусь сейчас.

ФЕРНАНДУ (справа) и Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
ФЕРНАНДУ (справа) и Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

РОША – ИГРОК ВЫСОКОГО КЛАССА

Вы когда-то играли против Роналдинью, который на днях завершил карьеру?

– Да, два-три раза. И моя команда даже побеждала! Но противостоять Роналдинью было очень сложно. Мне кажется, он мог бы поиграть еще, так что эту новость я встретил с сожалением. Вещи, которые Роналдинью выдавал еще не так давно, – за гранью моего понимания. Для меня Ронни входит в пятерку самых невероятных творцов на футбольном поле.

Ронадинью или Роналдо?

– Все же это игроки разных позиций. Но если говорить о стиле, мне больше импонирует Ронадинью.

Были бы рады сыграть в одной команде с защитником Вериссимо из "Сантоса"? Знакомы с ним?

– Лично – нет. Видел только его игры по телевизоры.

А с Луаном общаетесь? Расстроены, что летом он не перешел в "Спартак"?

– Мы не знакомы, и в "Спартак" я Луана не звал. Точно так же я не знал и Педро (Рошу. – Прим. "СЭ") до того, как он оказался в России. Но я быстро понял, что это игрок высокого класса. Конечно, Роше понадобилось определенное время на адаптацию. Все-таки футбол в России и Бразилии отличаются. Надеюсь, Педро будет получать больше игровой практики. У него есть все, чтобы раскрыться.

На счету ФЕРНАНДУ восемь игр в составе сборной Бразилии. Фото AFP
На счету ФЕРНАНДУ восемь игр в составе сборной Бразилии. Фото AFP

ХОЧУ СНОВА СЫГРАТЬ С РОССИЕЙ

Вы уже играли товарищеский матч против сборной России (в Лондоне в 2013 году. – Прим. "СЭ"). Как его вспоминаете и рассчитываете ли сыграть против российской команды 23 марта в "Лужниках"?

– Прекрасно помню ту игру – мою вторую в стартовом составе сборной Бразилии. Встреча выдалась очень напряженной и завершилась вничью 1:1. Россия боролась до последнего и вполне могла победить нас. Играть против России было непросто, и я бы с радостью повторил этот опыт. Если буду показывать свой уровень "Спартаке", думаю, это не пройдет незамеченным для главного тренера сборной Бразилии.

Сыграть на чемпионате мира в России – ваша мечта?

– Безусловно, это было бы чем-то потрясающим! Я сейчас играю в той же стране, где пройдет чемпионат мира – такая возможность выпадает не каждому. Воспользоваться ею не так легко. У Тите большой выбор игроков на мою позицию, которых он считает предпочтительными. Но за оставшиеся до турнира месяцымногое может измениться. Я верю в себя и готов доказать, что я достоин места в сборной своей страны.

Бразилия – один из фаворитов чемпионата мира?

– Надеюсь, что мы выиграем! И что ваша команда тоже проявит себя достойно. У сборной России есть достойные футболисты, я их вижу регулярно и могу говорить об этом уверенно.

ФЕРНАНДУ (справа) и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
ФЕРНАНДУ (справа) и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

НАДО ДАТЬ БОЙ "ЛОКО" И ВЕРНУТЬСЯ В ГОНКУ

Восемь очков отставания от "Локомотива" реально отыграть?

– Разве не пять? Восемь, да? Хорошо. Так или иначе, вспомните, как осенью всех опережал "Зенит". И что стало с этим преимуществом? Да, с "Локомотивом" нам предстоит игра на выезде, что пойдет на пользу сопернику. Мы очень уважаем "Локо", видим его силу. Но понимаем: если выиграем, это станет серьезным подспорьем для решения серьезных задач в премьер-лиге. "Спартак" готовится сразу дать бой "Локомотиву" и показать: мы вступаем в чемпионскую гонку, немедленно.

"Спартак" поднялся на третье место благодаря победам над "Зенитом" и ЦСКА в декабре. Это не было слишком просто?

– Кто вам это сказал? Совсем наоборот. Это крайне мощные соперники. Но мы старались закончить чемпионат на мажорный лад, уйти на каникулы в хорошем настроении. И у нас это получилось.

Третье место в группе Лиги чемпионов – провал?

– Назову это опытом. Он вполне может нам пригодиться в Лиге Европы. Там нас ждет не менее сильный соперник, чем в группе Лиги чемпионов. С "Атлетиком" будет интересно, нам придется постараться.

А как минимум в двух матчах Лиги чемпионов мы точно могли выиграть, но не сделали этого. А ведь в противном случае наверняка бы пробились в плей-офф.

Это матчи с "Марибором"?

– Да.

Почему же не удалось его одолеть?

– Потому, что пропустили. Другого объяснения здесь нет. Я и вся команда хотела выиграть – и в Словении, и дома. В каждой из этих встреч мы вели в счете, а в итоге получили только ничью.

"Спартак" продолжает борьбу в трех турнирах. Каким результатом вы будете довольны?

– Все эти турниры – серьезные. Но везде у нас есть шансы выступить достойно. Я имею в виду победить. Как бы сложно это ни было, мы хотим выступить так, чтобы болельщики гордились "Спартаком".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости