23 января 2018, 15:30

"Агенты сказали, что Эмери зовет в "Севилью". И я на полгода остался без клуба"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
28-летний полузащитник тульского "Арсенала" Игорь Горбатенко в интервью "СЭ" – о Кирьякове и Божовиче, Эмери и Карпине, поколении победителей юношеского Euro-2006 и лимите на легионеров.

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Белека

ПРИ КИРЬЯКОВЕ ИГРАЛИ ПРИМИТИВНО, ПРИ БОЖОВИЧЕ – В КОРОТКИЙ ПАС

– Параллельно с "Арсеналом" в Белеке сборы проводит "Хайдук". Хорваты тренируются стабильно два раза в день и еще из тренажерного зала не вылезают. У туляков режим занятий пока гораздо лайтовее. Вам повезло с тренером?

(Улыбается). У каждого специалиста своя методика подготовки. Миодраг Божович избрал такую. А мы придерживаемся его плана. Что нам говорят, то мы и делаем.

– Тренировочный процесс Божовича и Кирьякова – небо и земля?

– Ну... Да. Большая разница.

– Кирьяков больше напирал на "физику"?

– Да сложно сформулировать. При нем как такого футбола у нас не было. Мы играли примитивно – как правило, за счет длинных передач, забросов. Сейчас стараемся подержать мяч, развивать атаки через короткий пас. Поначалу было тяжело перестроиться на стиль Божовича – мы целый год играли слишком просто при Кирьякове... Но теперь, как мне кажется, у Тулы уже вырисовывается свой рисунок, свой стиль. Больше играем низом и достаточно неплохо.

– Самая крутая установка Божовича на игру?

– Да у Миодрага в основном все установки на матчи короткие. На игру особо настраивать никого не надо. Все понимают степень ответственности – это же премьер-лига. Божович немногословен – выходите и играйте в футбол.

– Может быть, выходите и всех порвите?

– Что-то в этом роде (улыбается). Что говорил нам перед "Зенитом"? "Не надо никого бояться, там собраны такие же люди, как и вы. Если сыграем дисциплинированно, наберем очки".

– Самая запоминающаяся шутка Миодрага?

– Ох. Да он все время с нами на языке юмора разговаривает (смеется). Сложно выделить что-то одно. Всегда на позитиве. Следит за тем, чтобы все пребывали в хорошем настроении. Все улыбаются и получают удовольствие от интересных тренировок.

Игорь ГОРБАТЕНКО (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ГОРБАТЕНКО (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"АРСЕНАЛ" СО ВСЕЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГОЙ ДОГОВОРИЛСЯ ЧТО ЛИ?

– В команде уже проводили Максима Беляева в "Зенит"?

– Еще вчера СМИ отправляли его в "Зенит", а сегодня уже в "Спартак". Много всего пишут в интернете. Но пока ничего не случилось, мы очень рады его видеть в "Арсенале". Если же трансфер состоится, мы все пожелаем ему удачи.

– "Звезду" он из-за этих новостей не поймал?

– Нет, что вы? Макс тренируется так же, как и всегда.

– Илья Максимов в интервью "СЭ" назвал восьмым чудом света то, что "Арсенал" остался в премьер-лиге при Кирьякове. Вы тоже так считаете?

– В любом случае, на поле играют футболисты, в основном все зависит от них. С другой стороны, тренер тоже часть команды. Чудо? Не готов сказать. Остались – и слава богу.

– Когда в конце прошлого сезона обыграли "Спартак", какие чувства испытали? С одной стороны, не вылетели напрямую, попали в "стыки". С другой, как многие говорили, победили разобранного соперника, который две недели праздновал чемпионство.

– После матча действительно стали говорить о том, что "Спартак" пребывал в эйфории. Но если вспомнить саму игру: если бы не удаление и не наш быстрый гол, все могло бы пойти совсем по-другому сценарию. "Спартак" есть "Спартак". Он в любом состоянии опасен. Несмотря на счет, нам пришлось реально нелегко в тот день.

– А потом пошли разговоры о том, что Тула два матча проиграет в нынешнем сезоне...

– Если так рассуждать, то мы вообще-то чудом не вылетели. Ведь "Терек" обыграл "Крылья". Как можно нас в чем-то подозревать?! Мы, получается, со всей премьер-лигой договорились что ли? Мне такие слухи даже неинтересны. Мы выходили и бились на поле. И я в конце прошлого сезона что-то не видел, чтобы спартаковские футболисты где-то не добегали, уступали в единоборствах. Все было как всегда. Просто, возможно, им победа была нужна меньше, чем нам. Они свою задачу выполнили. А у нас на карте стояло: либо все, либо ничего!

– В этом сезоне оба раза закономерно уступили чемпионам?

– В первом круге, пожалуй, да. А в Туле, на мой взгляд, мы играли не хуже соперника, ни в чем не уступили красно-белым. Даже могли и выиграть. Но так сложилось, что пропустили мяч в концовке.

– На "Спартак" у вас сохранился особый настрой?

– Лично у меня? Ой, точно нет. Обычная игра.

Игорь ГОРБАТЕНКО (слева) в "Спартаке" в 2008 году. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ГОРБАТЕНКО (слева) в "Спартаке" в 2008 году. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЭМЕРИ ВИДЕЛ МЕНЯ В СОСТАВЕ, КАРПИН – НЕТ

– Нередко доводилось слышать от футболистов, которые не смогли пробиться в основу "Спартака", что им толком не дали шанса себя там проявить. Это ваш случай?

– Я в основном ходил по арендам. Мало времени провел в самом "Спартаке", если разобраться.

– Почему?

– Так складывалось. Видимо, меня не видели в основе.

– Но ведь Унаи Эмери то вам шансы давал.

– Да. Он меня вернул в состав, вроде бы доверял. Но потом его уволили, пришел Карпин...

– Эмери же вас и в "Севилью" хотел забрать?

– Не знаю. Слухи какие-то доходили. Агенты говорили мне про интерес со стороны испанского клуба. Но мне лично Эмери не звонил.

– Карпин объяснял, почему вас не видит в составе?

– Да особо бесед у нас с ним не было. Просто, видимо, я не подходил под его видение. Было и было... Я принадлежал "Спартаку",но играл в других командах. Вроде как был в "Спартаке", а вроде как нет (улыбается). Хотя ничего плохого про красно-белых сказать не могу. Раз не задержался там, значит, не сложилось. Такова судьба.

– В "Спартаке" вы тогда пересеклись с Артемом Дзюбой. Верно ли утверждение, что язык – его враг?

– Да ну... Артем всегда был на позитиве, шутил. Разве это плохо? Если Дзюба все время улыбается, но в то же время хорошо делает свою работу, забивает, пашет на тренировках, ничего страшного в этом точно нет.

– А его фраза "тренеришка" про Эмери, ушедшая в народ?

– Он сказал ее сгоряча, на эмоциях. Это со всеми случается. Все мы люди вспыльчивые. Не стоит зацикливаться на этом моменте.

– Владислав Рыжков как-то заметил: "Спартак" – такая команда, где тебя каждый день могут отправить в дубль...

– И такое было, скрывать не стану. То мы тренируемся с основой, и нам говорят, что все хорошо. А когда подходят матчи – отправляют выступать за дубль. Вот и все. В "Спартаке" большая конкуренция. Руководство хочет результата здесь и сейчас. А что будет завтра – никого не интересует.

– То, что прощали в играх и на тренировках легионерам, молодым россиянам – нет?

– Да я сыграл всего пять или шесть матчей за основу. Не могу сказать, что меня прямо уж "закопали". Просто Эмери видел меня в основе, а Карпин – нет.

Игорь ГОРБАТЕНКО (слева) и Александр ПРУДНИКОВ. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА
Игорь ГОРБАТЕНКО (слева) и Александр ПРУДНИКОВ. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА

ПОСЛЕ ЕВРО-2006, НАВЕРНОЕ, ПОДУМАЛИ, ЧТО ЛЕГКО ЗАИГРАЕМ ВО ВЗРОСЛОМ ФУТБОЛЕ

– У вас есть ответ на очень популярный в российском футболе вопрос: почему победители юношеского чемпионата Европы-2006 так толком потом и не "выстрелили"?

Саша Прудников выступает в премьер-лиге, Сапета тоже. Плюс-минус человек десять играет на нормальном уровне – ФНЛ и РФПЛ.

– Но ждали-то от вашего поколения гораздо большего.

– Да уже немало времени прошло с того триумфа. 12 лет. Кто-то вообще закончил с футболом.

– Почему так произошло?

– Это все-таки был юношеский чемпионат Европы. Взрослый футбол оказался совсем другим...

– Приведу слова Игоря Колыванова: "Где-то сами ребята потерялись. Многие ведь были в хороших клубах. "Спартаке", ЦСКА, "Локомотиве". Однако свой шанс использовать не сумели. Все-таки в юном возрасте много соблазнов...". Жестко, но справедливо?

– Возможно, когда выиграли тот турнир, многие подумали, что все дороги открыты. Мол, сразу на высоком уровне станем играть. Хотя свою состоятельность нужно доказывать каждый день. Да, выиграли турнир. Но о триумфе надо было побыстрее забыть, а не жить прошлым.

– Вас тоже подвело затянувшееся состояние эйфории?

– Да, где-то и это присутствовало. Кроме того, от нас, молодых чемпионов Европы, многого ждали, с нас был повышенный спрос. Не все оправдали этих надежд, не все выдержали давления.

Игорь ГОРБАТЕНКО (№10) в молодежной сборной России.
Игорь ГОРБАТЕНКО (№10) в молодежной сборной России.

РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ ПОМОГАЕТ? А КАК ЖЕ СИТУАЦИЯ ДЗЮБЫ И ШАТОВА?

– Говорят, в российском футболе две проблемы, которые мешают расти молодым игрокам. Во-первых, слишком большие контракты. Нужно ли вводить потолок зарплат для молодежи?

– Здесь палка о двух концах. Может быть, какое-то ограничение и нужно. А с другой стороны – люди будут понимать, что выше этого потолка они получать деньги не будут и не станут ни к чему стремиться. Даже не знаю, что лучше. Каждый сам должен решать для себя. Можно же получать высокую зарплату, но разумно распоряжаться деньгами и дальше прогрессировать.

– Во-вторых, лимит на легионеров. Есть у тебя российский паспорт, и ты особо не паришься о месте в составе.

– Опять же спорное утверждение. Посмотрите на "Зенит". В дубль отправляют хороших российских футболистов Шатова и Дзюбу, игроков сборной. Паспорт-то у них есть, но, значит, чем-то не подошли тренеру по спортивному принципу.

– Артур Юсупов в интервью "СЭ" заметил: "Если отменить лимит, в "Зените" будут играть 11 аргентинцев, а в "Спартаке" – 11 бразильцев"

– Возможно, и так. Но есть же в "Спартаке" Зобнин, а в "Зените" – Кокорин. Как аргентинцы и бразильцы их вытеснят, если они будут играть на таком же уровне? В это слабо верится.

– Три лучших игрока чемпионата России, по вашей версии?

– Мне нравятся Промес, Кокорин, Смолов, еще Фернандеш из "Локомотива".

– Лимит и завышенные зарплаты вы не считаете основными проблемами для молодежи. Так что же тогда самое сложное при переходе из юношеского футбола во взрослый? Почему мы теряем таланты?

– Думаю, молодым игрокам нужно больше доверять. Чтобы они не боялись, что за одну неудачную игру их зачехлят... Здесь многое зависит от тренера.

Игорь ГОРБАТЕНКО (слева) в борьбе с Александром ГОЛОВИНЫМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ГОРБАТЕНКО (слева) в борьбе с Александром ГОЛОВИНЫМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НЕ ОПУСКАЛ РУК, ДАЖЕ КОГДА ОТПРАВЛЯЛИ ОДНОГО ТРЕНИРОВАТЬСЯ В МАНЕЖ

– На ваших глазах многих "зачехляли"?

– Конкретных примеров сейчас уже не приведу, но, думаю, многие с этим сталкивались.

– Когда в вас в "Спартаке" не верили и отправляли в дубль либо по арендам, руки опускались?

– Ни в коем случае! Зачем? Если тебя не видят в команде, надо сразу все бросать что ли? Это не про меня. К тому же я порой не мог играть из-за травм. Операции, долгое восстановление... Где-то, наверное, сам что-то делал не так. Но вот духом я никогда не падал. Даже когда мне говорили одному тренироваться в манеже. Я шел и занимался. Ждал вариантов, так как всегда хотел играть в футбол!

– А кто и за что вас отправлял в манеж?

– Когда возвращались из аренд, Карпин нас, молодых, в команде не видел и говорил, чтобы мы тренировались отдельно с тренером в манеже.

– Осталось на него обида?

– Нет, никакой обиды. Просто у него было свое видение состава. Я в его картину не вписывался. В футболе, во вcех командах такое происходит. Кому-то ты нравишься, кому-то нет. Это нормальная вещь. Слава богу, что я сейчас играю в премьер-лиге.

– А что вам как тренер дал Эмери?

– Он меня заметил в дубле, позвал в основу. Вернее его помощник ему меня порекомендовал. Унаи пригласил меня на тренировку первой команды. Правда, знакомство получилось своеобразным.

– Расскажите.

– Я пришел, поработал с основой, испанец остался доволен и позвал на следующую тренировку. А на следующий день его ассистент мне почему-то сказал, чтобы я опять отправлялся в дубль.

– Странно...

– Ну да. Правда, потом Эмери опять меня вытаскивал в основу, и я играл. Поэтому мне не за что обижаться на "Спартак".

Игорь ГОРБАТЕНКО в "Шиннике". Фото tula-football.ru
Игорь ГОРБАТЕНКО в "Шиннике". Фото tula-football.ru

ДОСРОЧНО РАСТОРГ КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ" И НА ПОЛГОДА ОСТАЛСЯ БЕЗ КОМАНДЫ...

– Последний матч за основу красно-белых вы провели в 2012 году против "Динамо" (1:5)...

– В перерыве меня заменил Дзюба. А затем уже пришел Карпин и я сразу понял, что в основе меня не будет. Вновь оказался в дубле.

– Потом было еще хуже. Как вы остались без команды?

– Со "Спартаком" я расторг свой контракт за три месяца до его истечения.

– Но зачем?

– Мне агенты насоветовали. Мол, уходи, сейчас найдем тебе хороший вариант. Как раз тогда сказали, что Эмери хочет взять меня в "Севилью". Я поверил людям, покинул "Спартак" и в итоге на полгода остался без команды...

– Кто помог не закончить с футболом?

Александр Михайлович Побегалов позвонил и позвал к себе в "Шинник". Он очень хороший тренер и психолог. Работает 24 часа в сутки. Все время что-то новое придумывает.

– Например?

– Ездил на стажировку в "Боруссию" к Юргену Клоппу. И пытался какие-то упражнения перенести оттуда на нас.

– Тяжелые?

– Да нет. Футбольные, игровые, просто немного другие.

– С агентами, которые посоветовали вам тогда уйти из "Спартака", больше не общаетесь?

– Общались. Но я им сразу сказал, что больше мне с вами не по пути. И потом я, как правило, уже работал без агентов. Есть один хороший знакомый, который мне помогает.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости