Давид Юрченко: "Зениту" помогли судьи!
РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
18-й тур. "ЗЕНИТ" – "УФА" – 1:1
Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга
– Впечатления от матча отчасти негативные, поскольку по сути упустили два очка, как ни странно это будет звучать. Ставить два странных пенальти – это нонсенс, совершенно непонятные действия судьи (Игоря Федотова. - Прим. "СЭ"), – сказал Юрченко. – При подготовке к матчу отталкивались от того, что понимали, с кем мы играем. И соответственно наши действия строились на том, как надо противодействовать "Зениту" – закрывать свободные зоны. В итоге с игры зенитовцы забить не смогли, хотя у них было много моментов. Но им помогли судьи! В первом моменте, как и во втором, Дзюба просто грамотно подставился. В первом случае он упал в штрафной при развороте, хотя контакта по сути не было. А во втором – Дзюба сам держал нашего игрока за майку и наваливался на него корпусом. В итоге и его завалил, и сам упал. Судья дал пенальти, что для меня непонятно.
– То есть судья украл у "Уфы" победу?
– Скажем так, арбитр не совсем корректно поступил с нами.
– В нескольких очень опасных моментах "Уфу" выручили штанги и перекладина...
– Да, удача нам сегодня сопутствовала. Я думаю, где-то там наверху нам были начертаны закономерные три очка. Но это игра в футбол, и все может быть во время матча.
– Желтая карточка за затяжку времени на 69-й минуте – не рановато?
– Я не тянул время ни в коем случае. Просто я понимал, что ребята уже все подустали и ждал, когда они выйдут к центру поля. Я не могу выбивать мяч тогда, когда у нас нет игрока в какой-то зоне. А судья без предупреждения сразу дал мне желтую карточку непонятно за что. Я ему объяснил, что жду своих игроков, они все под штрафной, куда буду выбивать? Но он посчитал нужным дать мне желтую карточку. Ну, да и дал.
– В целом после этого матча у вас больше положительных или отрицательных эмоций?
– Игра была тяжелой и, в принципе, с большим преимуществом "Зенита". Ни для кого это не новость. Но, на мой взгляд, ставить два пенальти в такой игре... Все понимают, что Питер борется за медали, но не так это нужно делать.
– Витсель пробил свой пенальти выше ворот. А в моменте с ударом Гарая у вас были варианты как-то отреагировать?
– Я думал, честно говоря, что он попадает в перекладину, и мяч отскочит. Но он забил. Молодец.
– У Артема Реброва есть известная "фишка" – целовать штанги. Вы сегодня что-то нашептали каркасу ворот, который спас вас четыре раза?
– Нет, только когда Данни попал головой в крестовину, у меня эмоции захлестнули, и я ударил по перекладине, чем сам себя "подзавел". Но штанги я не целую.
– Вы говорили, что ничего не знаете о предложении "Спартака". Ваш агент сказал, что идут переговоры с топ-клубами. Где же истина?
– Я могу сказать, что лично ни с кем переговоры не веду, потому что у меня контракт с "Уфой". И до мая еще много времени. Возможно, мой менеджер с кем-то разговаривает, я не в курсе. На данный момент – 6 января готовлюсь поехать на сбор с "Уфой", а перед этим отдохнуть в отпуске, привести голову в порядок.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


