13 июля 2015, 23:45

Станислав Черчесов: "Если у сборной не будет тренера – я открыт для предложений"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня. Новогорск. Станислав ЧЕРЧЕСОВ, председатель общества "Динамо" Владимир ПРОНИЧЕВ, исполнительный директор Сергей СЫСОЕВ и Андрей КОБЕЛЕВ. Фото ФК "Динамо"

Почему убрали Черчесова

С СЫСОЕВЫМ И КОБЕЛЕВЫМ ПОЖАЛИ ДРУГ ДРУГУ РУКИ

– Новым главным тренером назначен Андрей Кобелев. Он пришел в клуб спортивным директором, еще при вас как главном тренере, и все всё понимали. То есть фактически – на живое место. Подадите ли вы ему руку? – начал я разговор с Черчесовым, взяв быка за рога.

– Подал, когда Кобелев пришел в команду – и сегодня, прощаясь, тоже. И совершенно искренне пожелал удачи. Телефон он мой знает, и, если позвонит, трубку сниму.

Смотрю на эти вещи совершенно иначе, чем вы представили в своем материале. Какая мне разница, пришел Кобелев на должность главного тренера с поста спортивного директора или с кухни собственного дома? Не он же сам себя назначал.

– Но непонятно, зачем клубу было делать эту нелепую и очевидную всем комбинацию со спортивным директорством, если можно было совершить все прямо: расстаться с одним тренером, назначить другого.

– Не готов ответить на этот вопрос. Потому что отвечать могу только за себя и за свои поступки. И за готовность вверенной мне команды. После матча с "Монако" могу с уверенностью сказать, что эта готовность есть, и на работу "Динамо" в межсезонье, невзирая на все привходящие обстоятельства вроде исключения из еврокубков, жаловаться не приходится.

– Кто и когда сообщил вам об отставке?

– Давайте для начала уточним формулировки. Никакой отставки нет. А есть диалог, результатом которого стало обоюдное решение разойтись. Сегодня я был в клубе, переговорил с новым исполнительным директором Сергеем Сысоевым. Еще после совета директоров, когда улетал на субботний контрольный матч с "Монако", договорились, что пообщаемся после прилета. Другое дело, что тему я тогда не знал.

Разговор был о том, каким новые руководители "Динамо" видят клуб в создавшейся ситуации (в том числе с финансовым fair play), c какими идеями пришел я – и как эти взгляды стыкуются. Новое руководство сообщило, что у "Динамо" будет новый вектор развития, и к этому надо относиться с пониманием. В то же время не стану скрывать: случившееся меня злит. Мы с игроками почувствовали вкус больших побед в Лиге Европы, и делать шаг назад противоречит моей натуре.

В то же время упираться, вставать в позу, устраивать лишний шум – это не принесло бы плюсов ни клубу, ни мне, ни, главное, делу. В итоге мы пожали друг другу руки и разошлись. Друзьями.

– Не думали, что победа в Монако может изменить или отложить то, что произошло сегодня?

– Если изначально определен другой вектор развития, то победа над "Монако" в любом случае не сыграла бы ключевой роли. И, повторяю, отношусь к этому с пониманием.

– Что означает: "новый вектор развития"? Подобное мы уже слышали. Да и вообще, всё, что происходит сейчас в "Динамо", до боли напоминает мне "Анжи" двухлетней давности.

– Этот термин я услышал от господина Сысоева, но расшифровывать его не хотел бы. Потому что ко мне это больше не относится. С моей стороны было бы некорректно будоражить какими-то суждениями болельщиков. Может, я что-то неправильно понял и ненароком введу их в заблуждение.

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Черчесов: хроника отложенной отставки 

ПОКА НЕ ГОТОВ СКАЗАТЬ, ФУТБОЛЬНЫЙ ЛИ ЧЕЛОВЕК СЫСОЕВ

– Сысоев широкой публике пока неизвестен. Ответьте на один вопрос – это футбольный человек?

– Не готов ответить. Для таких выводов человека надо знать лучше, чем по тем двум разговорам, которые у нас состоялись. Ведь до этого нам встречаться не доводилось. Но мы обсудили множество тем, и нам нашлось о чем поговорить.

– Можете объяснить – кто сейчас в "Динамо" главный человек? Кто принимает ключевые решения?

– Даже если бы я все знал, есть вещи, которыми делиться не вправе. Чтобы вас впускали в дом, вы не имеете право выносить из него какие-то вещи или информацию. На совете директоров я понял что и как. Если у клуба есть желание об этом рассказать – они расскажут. Сам я никогда подобным разглашением фактов не занимался. Меня вызвали – я отчитался: как идут сборы, что происходит на моем фронте работы, не залезая в другие. Почерпнул много информации для размышлений, но делиться с публикой, простите, не готов.

– Верно ли понимаю, что Борис Ротенберг был единственным, кто вас поддерживал?

– Это так. Мы в Монако повидались, да и вообще в последнее время часто перезванивались. Вообще-то не люблю отвлекать президента клуба, серьезного и занятого человека. Поэтому прежде почти всегда контактировали через Гурама Аджоева. Но после того как он покинул клуб, стали общаться напрямую.

– Как вы относитесь к работе бывшего спортивного директора Аджоева?

– В ходе второго круга, когда уходили футболисты и не продлевались контракты, Гурам Захарович подвергся серьезной критике. Но теперь ясно, что из-за ситуации с финансовым fair play у него не было возможности ни переподписывать дорогостоящих игроков, ни покупать тех, кого наметили. Думаю, все поняли, что в той мере, в какой она звучала, критики Аджоев не заслуживал. В конце концов, за эти годы нам удалось создать в "Динамо" боеспособный коллектив.

11 апреля 2014 года. Новогорск. Борис РОТЕНБЕРГ, Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Гурам АДЖОЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Зачем назначен Кобелев

С РОТЕНБЕРГОМ СОШЛИСЬ НА ТОМ, ЧТО ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НА СЕЗОН ВЫПОЛНЕНЫ

– Признайтесь – с "новым вектором развития" вам в "Динамо" было бы неинтересно?

– Когда я приходил в "Динамо", в мою голову был вложен другой чип. Четко понимал, что наша задача – сделать большой клуб, и в короткий срок нам это в целом удалось. На днях в Монако мы обсуждали это с президентом клуба Борисом Ротенбергом, и пришли к выводу, что все главные цели были выполнены. Программа-минимум – попасть в еврокубки, демонстрировать зрелищную игру, привлечь болельщиков на стадион – выполнена.

Недаром на ответном матче с "Наполи" присутствовали 18 тысяч человек – а это, заметьте, не тот "Наполи" 1990 года, против которого мне довелось играть как футболисту и в котором выступал Диего Марадона. Тут шли не на Марадону. Тут шли на "Динамо", которое одержало шесть побед в шести матчах группового этапа Лиги Европы, при том, что в групповых стадиях еврокубков до того не играло в своей истории ни разу. А потом и "Андерлехт" прошли.

А то, что произошло потом... Думаю, многим теперь понятно, почему команда провела второй круг не так, как первый. Голова у всех была забита нефутбольными вещами. Чем все закончится с финансовым fair play? Почему не продлеваются дорогостоящие контракты с ведущими футболистами? Каких-то вещей, которые мне известны теперь, я тогда не знал. Но, конечно, реального удовлетворения второй круг принести не мог, мы обязаны были играть лучше.

Никаких оправданий – но факты налицо. Приходил в "Динамо" я под одно. А сейчас тот самый чип уже другой. Это не говорит о том, хороший он или плохой. Просто – другой.

– Но вы-то – тренер разновекторный, работавший не только с "Динамо" и "Спартаком", но и с "Тереком", "Амкаром", "Жемчужиной". То есть способный перестроиться под другие задачи. Руководство клуба так не считает?

– Этот момент в нашем разговоре тоже обсуждался. Я никогда не гнушался работы. Но есть вопросы, на которые не могу ответить, потому что не вправе додумывать за других. Те же шесть побед в шести матчах группового турнира Лиги Европы никто нам не подарил. И жаль, что в силу объективных обстоятельств нам с тренерским штабом не удалось довести до конца сезона эту работу, в которой у нас была возможность для ротации состава и мы чувствовали себя в таких условиях комфортно.

– Понятно, что о следующей вашей работе говорить еще рано. Но во вторник, вероятно, освободится кресло главного тренера сборной России. Этот пост был бы вам интересен?

– Пока этот вопрос неактуален, поскольку у сборной есть главный тренер. И если Фабио Капелло продолжит работать, только пожелаю ему удачи. Сам только что был в ситуации, когда все только и обсуждали мою отставку, а я о ней ничего не знал. Так что понимаю состояние коллеги. Но на сегодня я – свободный от каких-либо обязательств тренер. И коль скоро так все сложилось в "Динамо", теперь открыт для предложений.

– Каковы условия расторжения контракта? Вам выплатят всю зарплату за следующий сезон или какую-то часть?

– Мы нашли компромисс по всем вопросам и расходимся по договоренности сторон. Никаких проблем нет. Причем это касается и тренерского штаба, что для меня всегда имеет принципиальное значение.

Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Пять команд для Черчесова: от сборной до "Зенита"

КАК Я МОГ РЕЗКО ГОВОРИТЬ С УВАЖАЕМЫМИ ЛЮДЬМИ?

– Верна ли информация, что вы резко высказались на совете директоров по поводу неподписания контрактов с М'Вила и Дьяковым, после чего там и было решено с вами расстаться? И по каким причинам соглашения не подписываются?

– Насчет причин – это не ко мне. А по первому вопросу – конечно же, нет. Как вы можете себе представить, чтобы я в резкой и тем более грубой форме разговаривал с уважаемыми людьми в совете директоров "Динамо"? Никогда не позволяю себе в дискуссиях переходить границы дозволенного.

В то же время мое мнение руководство всегда знало и сейчас знает. На том же совете директоров я излагал его абсолютно четко, открыто и без утайки. Давно для себя сформулировал: в отношениях с руководством тренер должен аргументировать и убеждать. С игроками – убеждать и требовать. Если он начнет руководство, да и игроков, просить, то в какой-то момент попросят уже его самого.

– Судя по тому, что и после совета директоров М'Вила вышел в стартовом составе с "Монако", а Дьяков – на замену, вы по-прежнему убеждены, что эти игроки должны подписать контракты с "Динамо"?

– Вы сами ответили. Я же, в свою очередь, не хотел бы комментировать кадровую политику клуба. Тем самым я нарушу профессиональную этику, на что не имею права, хотя и многое знаю.

– Не ставилось ли перед вами на совете директоров требование урегулировать конфликт с Игорем Денисовым?

– Без комментариев.

– Вообще, если бы у вас была возможность сделать в "Динамо" все заново, что-то бы изменили?

– Сегодня не готов ответить. Но всегда делаю выводы из своей работы. Вспомните: в 2008 году в "Спартаке" в первом после зимнего перерыва матче Кубка УЕФА мы проиграли "Марселю" на выезде – 0:3. В ответной встрече победили – 2:0, но этого оказалось недостаточно. Теперь же прошли "Андерлехт", при том, что в первом матче с 65-й минуты играли вдесятером. А потом создали немало проблем "Наполи". Такие вещи не происходят просто так, это результат анализа и работы над ошибками. Пусть с тех пор и прошло шесть лет. Выводы надо делать и из побед, и из поражений.

– Но можете сказать, что в чем-то по итогам работы "Динамо" недовольны собой?

– Да. В первом и втором кругах мы были совершенно разными командами. Как бы ни складывались не зависящие от нас обстоятельства, мы потеряли слишком много очков во второй части чемпионата. И в этом всегда виноват главный тренер. Теперь главное – весь тот опыт, который приобрел, отсортировать и применить в следующей команде.

– Если бы вы весной продолжили играть в том же составе и в той же психологической обстановке, что осенью – чего бы добились?

– Если бы все оставалось, как в первом круге, и добавилась пара намеченных новичков, думаю, до конца боролись бы за титул. Но футбол не признает слова "если", и гадать сейчас на эту тему бессмысленно.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Александр КОКОРИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Лучше пятнадцать Денисовых, чем команда немых". Что говорил Черчесов в "Динамо"

С "МОНАКО" КОКОРИН БЫЛ ТАКИМ, КАК ВСЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ

– Весь сезон раздавалась жесткая критика в адрес Александра Кокорина. Вы же его беспрестанно защищали. Теперь можете сказать правду?

– Буду последователен. Моя задача как тренера – не критиковать футболиста, а помогать ему. Рад, что в матче с "Монако" мы увидели того Кокорина, которого все хотят видеть. И того Вальбуэна, чье появление дало команде серьезный импульс.

Француз провел блестящий первый круг, весной же ему попросту не хватило силенок. Любой игрок должен хотя бы в той или иной степени находиться в ротации, и осенью у нас такая возможность была. Напомню, например, что в домашнем матче с ПСВ Матье вышел на замену, а в добавленное время подал угловой, приведший к голу. А после зимнего перерыва шанса на замену у него уже не было. Это не могло не привести к определенной яме. И проблема коснулась всех. Тем не менее команда вырвала путевку в Лигу Европы, за что ей честь и хвала.

Заметьте: не было ни одного неудачного трансфера. Взять того же Губочана, который пришел в "Динамо" перед самым закрытием прошлого летнего "окна", а в итоге попал в символическую сборную Лиги Европы. По-новому раскрылся целый ряд футболистов: таких показателей по системе "гол плюс пас" у Джуджака и Ионова не было никогда (по крайней мере, в российский период карьеры венгра), вернул себе былую результативность Кураньи. А Самба, который стал реальным столпом обороны и к тому же нередко забивал решающие мячи? А Ванкер, хозяйничавший в центре поля?

– Помимо Кураньи, у публики не было претензий и к двум другим из числа самых опытных игроков команды – Жиркову и Габулову.

– С Жирковым мы о многом разговаривали, и он провел сезон ровно и качественно. Одной из главных задач было обойтись без мышечных травм, мы продумали программу подготовки и, выходит, поняли друг друга. Главное во взаимоотношениях тренера и игрока – верить друг в друга, и у нас с Жирковым эта вера была.

Габулов в начале сезона на какое-то время оказался на скамейке запасных. У любого футболиста первая реакция на такие вещи – негативная. Будучи игроком, ты не до конца осознаешь, что с тобой происходит, но в такие моменты возможны два подхода. Один – анализировать, другой – махнуть на все рукой и обидеться. Тренер всегда рискует – поймет его игрок или нет. Честь и хвала Габулову, он не просто понял, а прибавил, и сегодня является реальным кандидатом в сборную.

– Не при нынешнем ее штабе.

– Это уже не мой вопрос. А молодые? Покажите мне еще одну команду в премьер-лиге, где за сезон в основном составе дебютировали сразу пятеро дублеров – Зобнин, Кузьмин, Ташаев, Катрич и Данилкин. Когда я говорил о потенциале нашей молодежи, многие воспринимали как фигуру речи. Но мы показали это на деле. И то, что Зобнина пригласили в сборную России, продемонстрировало правильность этой работы.

– С кем из игроков, у которых через год истекают контракты, вы продлили бы отношения, с кем – нет?

– Сейчас с моей стороны такие обсуждения вести неправильно. Потому что для меня это уже вчера, а для "Динамо" – его руководителей, игроков, болельщиков – это сегодня.

– С болельщиками на заключительном этапе работы у вас не складывалось – достаточно было послушать их реплики с трибун во время матча с "Краснодаром".

– Болельщики всегда эмоциональны. Во время сезона они многого не знали, а теперь, знаю, смотрят на определенные вещи под другим углом зрения. Безусловно, им надо быть более терпимыми и корректными по отношению к своей команде даже в периоды, когда у нее что-то не складывается. Тем не менее мы провели вместе хорошее время, и эмоции в концовке никак не повлияют на мое уважительное отношение к поклонникам "Динамо". Уверен, что мы будем встречаться друзьями.

– А с какими эмоциями вы сами будете смотреть матчи "Динамо"?

– С профессиональными.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости