13 мая 2015, 20:20

"Венгер уже не спрашивает про Кокорина"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный футбольный агент Шандор Варга рассказал "СЭ", чем "Зенит" отличается от европейских топ-клубов и отчего у Унаи Эмери не получилось в "Спартаке"

Шандор Варга: "Выпейте с Капелло шампанского и скажите: "Фабио, да пошел ты на фиг!"

"НАПОЛИ" ВЫРУЧИЛ 1,3 МИЛЛИОНА ЕВРО ОТ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ НА МАТЧ С "ДНЕПРОМ"

– Контракт Джуджака с "Динамо" подходит к концу. Ваш земляк останется в России?

– Я не так давно общался со Станиславом Черчесовым, и он был доволен Джуджаком. Сначала, говорит, были определенные претензии, но потом Балаж понял требования тренера. И в сборной Венгрии им тоже довольны, потому что он всегда приезжает из "Динамо" в отличной форме. Станислав сказал, что ни с кем из игроков не хочет расставаться, но понятно, что тут не все зависит от желания тренера.

– У "Динамо" проблемы с финансовым fair play.

– Не только у "Динамо", это вообще большая проблема для российских клубов. Я сейчас в Неаполе, ходил на матч "Днепра". Такие эмоции, что до сих пор не могу отойти. Атмосфера на стадионе просто непередаваемая, как будто в 1990-й вернулся. Вспомнил, как тут же смотрел полуфинальную игру ЧМ между Аргентиной и Италией. Все местные газеты в день матча вышли с заголовком "Прости, Марадона. Форца, Италия!". 25 лет прошло, а дух аргентинца все еще тут, болельщики машут флагами с его портретом…

Я узнавал: от продажи билетов на матч с "Днепром" клуб выручил 1,3 миллиона евро! В России подобное возможно? Это в Неаполе еще стадион на реконструкции, а так бы больше народу пришло. Я сидел в ложе, так туда человек 50 без билетов пустили. Что вы хотите – Италия! Какая-то дама в вечернем платье пришла и села в проходе. Я вскочил: "Сядьте на мое место, пожалуйста, я не могу на это смотреть!". Здорово, что в России строятся новые стадионы, но если они не будут заполняться, то ничего не изменится.

– Сколько ваших клиентов играют за "Днепр"?

– В основе двое: капитан Руслан Ротань и Валера Федорчук. Также веду дела Андрея Гусина-младшего, который пока играет в молодежке. После трагической смерти Гусина-старшего стараюсь быть ему отцом. Хочу, чтобы он добился не меньших успехов, чем папа.

– А Коноплянку не вы ведете?

– Нет, его дела ведет отец. С Коноплянкой странная ситуация. Переживаю, что он просто пересидит в "Днепре". Парень мог бы заиграть в Европе. За ним следят порядка 10 клубов и регулярно выходят с предложениями. Но все время что-то срывается. Хотя в контракте у него прописана минимальная сумма отступных – 15 миллионов евро. Для топ-клубов мирового футбола не самые большие деньги.

ТРЕНЕР – 20 ПРОЦЕНТОВ ОТ УСПЕХА КОМАНДЫ…

– Во сколько раз бюджет "Днепра" уступает бюджету "Зенита"?

– В Европе вообще не так много клубов, которые могли бы потягаться с бюджетом "Зенита". Думаю, у "Днепра" бюджет раз в пять меньше.

– При этом "Зенит" вылетел из Лиги Европы, а "Днепр" – в шаге от финала. Где тут логика?

– Это одна из тех сказок, которые мы так любим в футболе. Вспомните 2003-й. "Монако" – на грани банкротства, зарплаты копеечные. "Реал" отдал им в аренду Морьентеса, и сам платил игроку зарплату в 1,5 миллиона, потому что "Монако" не мог ее потянуть. И Морьентес забил гол Мадриду и выбил их из Лиги чемпионов. В финале того сезона играли два самых бедных клуба Лиги: "Порту" и "Монако". Это то, что я называю человеческим фактором. Да, у "Днепра" куча проблем, есть трудности с финансами. Это вообще чудо, что клубы на Украине еще существуют. Но вопреки всему парни получают удовольствие от игры в футбол. Обстановка в команде, личность тренера и игроков – этого не купишь за деньги.

– Как и везение.

– Надо признать, что уровень игры "Наполи" был намного выше. Это команда уровня Лиги чемпионов, лучшие в четверке. Играют в прекрасный футбол.

– "Севилья" тоже впечатляет. У вас есть объяснение, почему у Эмери не получилось в России?

– Просто в "Севилье" все сложилось, он смог себя проявить. А в "Спартаке" – нет.

Унаи ЭМЕРИ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Поясните.

– Возьмем Гвардьолу. В первый же год работы в "Барселоне" Пеп взял все возможные титулы. Тренер без всякого опыта выиграл чемпионат, Кубок и Лигу чемпионов! Некоторое время спустя пересеклись с ним на тренерских курсах УЕФА. Там собрались все заслуженные тренеры: Моуриньо, Фергюсон, Венгер, Улье. В какой-то момент начали обсуждать успех Гвардьолы. Смотрю: Пеп краснеет, чуть под стол не залез. "Мне неловко! – говорит. – Да я вообще не разбираюсь!"

Сейчас Гвардьола попытался научить "Баварию" играть в пас. В принципе, полчаса они с "Барсой" были на равных, а моментами даже лучше. Но когда против твоей команды выходит Месси и еще четыре игрока экстра-класса, ты просто бессилен. Ничего не можешь сделать. Так что роль тренера несколько переоценена.

– Говорите словами Федуна.

– А как он говорил?

– Что тренер – это лишь 10 процентов от общего успеха.

– У меня другая теория. Роль игроков в успехе команды – 40 процентов, роль менеджмента – еще 40 процентов, а роль тренера – это лишь оставшиеся 20 процентов. Хотя все равно тренер – это важная составляющая, которая может сыграть решающую роль. Но это всего лишь 20 процентов от общего успеха команды.

– И Фергюсон, выходит, всего лишь 20 процентов от успеха "МЮ"?

– Да любой тренер в мире! И сам Алекс, кстати говоря, согласился с моей теорией. Мы разговаривали на эту тему. Он сказал, что роль тренера в успехе команды и того меньше.

… А ВИЛЛАШ-БОАШ – 18%

– По какой причине у "Зенита" ничего не получается в еврокубках?

– Давайте рассмотрим нынешний "Зенит" по упомянутой мной формуле "40-40-20". Качество игроков? Вполне себе тянут на 40. Тренер….Я дружу с Дэниэлом Леви (президент "Тоттенхэма". – Прим. "СЭ"), и он не раз жаловался мне на Виллаш-Боаша. Мол, португалец страшно конфликтный. То с игроками ругается, то с судьями. Насколько знаю, он уже и в "Зените" успел себя проявить: и игроки на него обижались, и судьи, и журналисты. Все время конфликты. Хороший тренер должен сглаживать конфликты, а не устраивать их. При Спаллетти мне "Зенит" больше нравился. И при Адвокате тоже. Сейчас команда играет ниже своих возможностей. Так что на 20 процентов Виллаш-Боаш не тянет, я бы ему дал 18.

Но все еще остаются 40 процентов, за которые отвечает менеджмент. И если успеха у команды нет, стало быть, главная проблема "Зенита" кроется именно в этой части.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Что именно вы подразумеваете под менеджментом?

– К примеру, порядок в клубе и способность руководителя создать здоровую, рабочую атмосферу. В чемпионском "Милане" за эту самую атмосферу отвечала связка Берлускони-Галлиани. В "Арсенале" главные успехи пришлись на период, когда в клубе работал Дэвид Дин. Он ушел – и что-то нарушилось в работе. Хотя Венгер отличный тренер и у него всегда хорошие игроки. Еще один пример: тандем Ахметова и Луческу в "Шахтере". Общаясь с футболистами, Ахметов держит себя непринужденно. Каждого игрока лично поздравляет с пополнением в семье и так далее. Понимаете, о чем я?

– Почти.

– Игрокам недостаточно, что им дают 10-миллионную зарплату. Эти деньги еще с улыбкой надо дать. И когда они чувствуют, что руководитель клуба общается с ними на равных, что они все вместе делают общее дело – это влияет на игру и результаты. Я одному клубному владельцу пытался донести эту мысль, он послушал – и продолжил делать по-своему. Говорит: "Я же им плачу деньги! Пусть идут и бьют по мячу". Футболисты не должны чувствовать себя рабами. Ты можешь заплатить игрокам меньше, но приди в раздевалку и скажи: "Ребята, я вас люблю! Я очень вами доволен!" Если в клубе финансовые проблемы, приди и объясни, почему ты вынужден платить им поменьше.

В делах команды всегда должен участвовать кто-то из высшего руководства. Близость к команде владельца, руководства, менеджеров реально дает 40 процентов успеха. В успешных клубах, прежде чем уволить тренера или взять нового, руководители обсуждают ситуацию с ведущими игроками. Им важно знать мнение команды.

ХАЛК – ХОРОШИЙ ИГРОК, НО ВРЯД ЛИ НУЖЕН ТОП-КЛУБАМ

– Вы можете назвать футболистов премьер-лиги, которых европейские топ-клубы забрали бы хоть сейчас?

– Нет таких.

– А Халк?

– Вот чтобы топ-клуб и сейчас, не раздумывая? Нет. Он хороший игрок, но вряд ли нужен топ-клубам.

– Про русских футболистов даже не спрашиваю.

– Мне обидно за российский футбол. Потому что для его развития важно, чтобы появлялись и играли свои звезды. Чтобы жители какого-нибудь маленького городка могли похвастаться: "Наш земляк играет в топ-клубе и за сборную!". Это же важно. Надеюсь, что те процессы, которые происходят сейчас в вашем футболе, будут способствовать прогрессу.

22 июня 2014 года. Рио-де-Жанейро. Бельгия - Россия - 1:0. Нападающий нашей сборной Александр КОКОРИН и защитник бельгийцев Тоби АЛДЕРВЕЙРЕЛД. Фото - AFP

– В ноябре вы сказали, что Арсен Венгер интересовался у вас Кокориным.

– С тех пор несколько раз встречался с Венгером. Больше о Кокорине Арсен не спрашивает и не вспоминает.

– Похоже, сглазили вы парня – всего два гола за полгода.

– Вы должны понимать, что "Арсенал" ведет одновременно 150 игроков. Если в их числе есть Кокорин, это вовсе не значит, что игрока готовы мгновенно приобрести. Всем известно, что особый трепет Венгер испытывает перед молодыми игроками. Уилшер у него в 16 лет дебютировал, Фабрегас – в 17. Когда Сеску было 21, Арсен говорил про него: "Это мой ветеран". На днях я порекомендовал Арсену одного парнишку – 15-летнего боснийца. Через 10 минут после этого мне звонит глава селекционного отдела "Арсенала" и говорит: "Ты не поверишь, Шандор, но мы этого игрока на прошлой неделе на той же игре приметили, что и ты".

– То есть, в Боснии есть таланты, а в России – нет?

– Я давно у вас не был, но уверен, что таланты есть. Просто надо этому вопросу чуть больше внимания уделить. Русские ребята так же любят играть в футбол, и у вас так же есть звездочки. Их нужно находить и работать с ними. Топ-клубы должны понимать, что это важно. Вы только представьте: в селекционном отделе "Арсенала" работают 20 человек. Плюс еще 80 скаутов по всему миру, которые трудятся вне штата. Всем им надо платить зарплату, и на это уходят реально большие деньги. А что делать скаутам и детским тренерам, если они получают мало? Они просто будут брать с родителей детишек: "Вы хотите, чтобы ваш ребенок попал в школу "Спартака"? Надо заплатить". Вот тогда и начинается кошмар.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости