21 января 2014, 00:10

Александр Кокорин: "Теперь если уйду, то только в Европу"

Максим Максимов
Главный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Форвард "Динамо" и сборной России не давал больших интервью с тех пор, как совершил невероятное путешествие по маршруту "Динамо" – "Анжи" и обратно. Но на сборе команды в ОАЭ он обстоятельно побеседовал со спецкором "СЭ".

Максим МАКСИМОВ
из Дубая

– Александр, футбольный 2013 год запомнился в том числе и тем, что нападающий Кокорин окончательно утвердился на первых ролях и в клубе, и в сборной. А вы сами ощущаете себя лидером?

– Откровенно говоря, нет. Это мой второй полноценный сезон. Если бы еще не травма... Но все равно год получился хорошим: отыграл в большинстве матчей за сборную. Ну и "Динамо" чем сумел, тем помог.

– Главный тренер "Динамо" Дан Петреску заявил в одном из интервью, что вы лучший футболист в России. Читали?

– Нет. А давно он это сказал?

– В сентябре.

– Можно говорить все что угодно. Конечно, приятно такое слышать, но это и дополнительная ответственность. После подобных слов каждую игру надо доказывать свою состоятельность.

О СМЕНЕ КУРСА В "АНЖИ" СООБЩИЛ КЕРИМОВ. ЛИЧНО

– В прошлом году ваш переход в "Анжи" наделал много шума. Долго раздумывали над этим решением?

– В принципе нет. Мы провели две встречи, и после разговора с Сулейманом (Керимовым. – Прим. М.М.) я для себя окончательно все решил.

– Кто вам сообщил о смене курса "Анжи"?

– Сулейман. Лично.

– Какая первая мысль в тот момент мелькнула в голове?

– Двоякое чувство было. С одной стороны, наверное, радость. Я понимал, что, скорее всего, вернусь в "Динамо". С другой стороны – горечь. Я так и не сыграл в одной команде с футболистами, с которыми хотел.

– Хоть потренироваться с ними успели?

– Успел. Но совсем немного.

– Не было опасений, что динамовские поклонники могут не принять вас обратно?

– Если и были, то небольшие. Хотя до сих пор есть люди, которые обвиняют меня и не могут простить уход в "Анжи".

– Приятно было, когда практически сразу после возвращения болельщики признали вас лучшим игроком месяца?

– Они признали меня за показанную игру. Уверен, если я и дальше буду радовать наших поклонников, то все обиды окончательно забудутся.

ДЕНИСОВ ЕЩЕ БУДЕТ КАПИТАНОМ СБОРНОЙ

– Петреску известен как тренер-диктатор. Как с ним работается?

– Мне – комфортно.

– Румын в раздевалке столь же эмоционален, как на бровке?

– Нет, что вы! Это два разных человека. Во время матчей он бушует. А в раздевалке Петреску, конечно, может повысить голос, но никогда так не нервничает.

– Можете сравнить его методы с методами Фабио Капелло?

– Тренировки у них разные. А вот распорядок жизни для своей команды устанавливают примерно схожий. И тренировки всегда назначают на утро. И футболистов обязывают одеваться одинаково. И еще много подобных мелочей.

– Капелло и Петреску часто общаются с игроками один на один?

– Первый сезон, когда Дан только пришел, он после объявления стартового состава всегда вызывал к себе перед матчем. С каждым разговаривал, доносил, что хочет, или просто интересовался самочувствием. Фабио общается, конечно, меньше.

– Когда с ним последний раз обсуждали что-либо с глазу на глаз?

– Когда перед товарищескими встречами с Сербией и Кореей потерял паспорт.

– Капелло сделал вашего партнера по "Динамо" Денисова капитаном сборной. А потом перестал вызывать. Как Игорь это воспринял?

– Я не спрашивал об этом. Но видно, что он переживает. И это понятно: когда ты столько лет привлекаешься в главную команду, становишься ее лидером – и вдруг не получить приглашения... Но, думаю, Денисов с капитанской повязкой еще выведет сборную на поле.

ОБ АРЕНДЕ СМОЛОВА УЗНАЛ, ВЫЙДЯ ИЗ ОТПУСКА

– Петреску не переставал повторять, что Смолов – прекрасный футболист. Почему в таком случае он отправлен в аренду?

– Я сам узнал об этом, только когда вышел из отпуска. На отдыхе старался отключиться от всего и не следил за новостями. Вернулся, и тут мне Володя Габулов говорит, что Федя отправился в "Анжи".

– С самим Смоловым эту тему не обсуждали?

– Нет.

– И кто теперь ваш сосед по номеру?

– С этого года пошла мода жить по одному. И я тоже решил так поступить.

– Зато, как я понимаю, есть и плюсы. К вам возвращается "девятка" – ваш любимый номер?

– Как только узнал об аренде Смолова, сразу набрал нашему начальнику команды и спросил, можно ли мне вернуть 9-й номер. Он сказал, что это не противоречит нынешнему регламенту.

– А с чем связана такая любовь к "девятке"?

– Я с детства под ней выступаю. У многих футболистов есть своя любимая цифра.

– Ваш любимый футболист Роналдо, кажется, тоже под этим номером выступал?

– Да. Роналдо во всей этой истории сыграл не последнюю роль. Это единственный игрок, который мне очень нравился с самых ранних лет.

ДУМАЮ, НАУМОВУ СЕЙЧАС СТЫДНО

– Вы, кстати, с детских лет подавали большие надежды. А можете вспомнить, как начался ваш путь в большой футбол?

– Мне очень повезло – мой первый тренер оказался связан со "Спартаком".

– В Валуйках?

– Да. Я сам не представляю, как он стал спартаковским селекционером. Меня посмотрели и пригласили в Москву. Но в "Спартаке" не горели желанием брать 10-летнего футболиста – уж больно много хлопот. Сказали, что одного меня оставить нельзя. Что слишком мал. Что никто не будет следить и ухаживать... Плюс с жильем проблемы.

– И что вы предприняли?

– Тогда родители – я не знаю как – связались с директором "Локомотива". Им сказали: "Приезжайте, посмотрим парня". Ну мы и приехали. А тут как раз игра со "Спартаком". Выиграли достаточно спокойно, и меня взяли. Так в 11 лет я остался в интернате. Тяжело было. Особенно расставаться с родными. Мама не хотела отпускать.

– Сколько голов вы забили в той игре?

– Два.

– Красно-белые потом не пытались вас вернуть?

– В перерыве матча со "Спартаком" подошел тренер, который меня не взял. Не буду называть его фамилию. Начал расспрашивать – где я, как я. Да еще с таким удивлением: тебя, мол, оставить хотели, а ты исчез.

– Обида осталась?

– Нет. Я все понимаю. Меня и в "Локомотив" зачислили, потому что вступился тренер. Сказал, что я ему нужен. Тогда в интернатах селили лет с 12-13. А я был все-таки младше.

– Правда, что в какой-то момент перед вами встал выбор: футбол или бокс?

– Это как в Осетии – все занимаются борьбой и шахматами (смеется). Вот и в нашем городе было две секции. Естественно, что со временем пришлось выбирать.

– Когда, кстати, последний раз были в родных Валуйках?

– Два года назад. Мои родители переехали в Москву, да и друзья постоянно приезжают ко мне. Поэтому в Валуйках у меня никого не осталось.

– Вы там, наверное, одна из самых известных личностей?

– Это маленький, дружный город. Меня и так там почти все знали.

– Бывший президент "Локомотива" Николай Наумов не так давно дал большое интервью, где заявил: он не считает, что ошибся, упустив Кокорина. Мол, 17-летний футболист, который не сыграл ни одного матча за дубль, не стоит зарплаты в 10 тысяч евро.

– Интересно. Сейчас расскажу, как все было. Я тогда выпускался из школы-интерната. Тренер дубля Ринат Саярович Билялетдинов, который сейчас возглавил "Рубин", повез команду готовиться к сезону. А у меня была сломана нога. И я пропустил сначала первый сбор, затем второй... Потом мне говорят: тебе уже 16 лет, и надо бы подписать контракт, а то не дело, что ты в любой момент можешь встать и уйти. При этом сумму отступных в соглашении предлагали прописать какую-то космическую – несколько миллионов долларов! Я же не видел особой заинтересованности в себе, а в "Динамо" сразу предлагали вариант не в дубль, а в основу.

Зачем теперь Наумов так высказывается – не знаю. Последнее время, когда мы пересекаемся, он отворачивается или уходит в другую сторону. Думаю, ему просто стыдно.

БОЖОВИЧ НЕ ВИДЕЛ ВО МНЕ ФУТБОЛИСТА

– А как на вас вышло "Динамо"?

– Этим отец занимался. Когда начались проблемы с "Локомотивом", я находился в юношеской сборной России. Точно не помню, как все произошло. Знаю, что вмешался Кобелев. С его стороны был большой интерес ко мне.

– До этого с ним пересекались?

– Нет. Наверное, он видел какие-то матчи с моим участием. Но, как мне рассказывали, главный тренер очень хотел, чтобы я перешел к нему в команду. Этот фактор и сыграл в пользу "Динамо".

– Единственный спад в вашей карьере был в 2010-м. Как психологически перенесли целый год без голов?

– Жаль, конечно, что статистика испорчена. Но она обманчива – я практически не появлялся в стартовом составе. Меня выпускали лишь в концовках. В результате провел на поле очень мало времени, зато по итогам сезона значилось, что Кокорин принял участие чуть ли не в 30 встречах. Я не переживал, что не забиваю. Переживал, что не играю! Хорошо хоть, к матчам молодежной команды привлекали, там я получал необходимую практику.

– Почему не сложились отношения с Божовичем?

– У нас с ним с первого дня не пошло. Он не видел во мне футболиста. Я не хочу про него говорить ничего плохого. Факты свидетельствуют, что у Божовича молодежь всегда сидит на лавке. Посмотрите на все его команды – поэтому и в "Динамо" никто из молодых не играл. Просто черногорец привык опираться на опытных, проверенных бойцов.

ДОПУСКАЮ, ЧТО РОССИЯ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ЧМ-2014

– Давайте перейдем к теме сборной: попадание в Бразилию – что это для вас?

– Осуществление мечты.

– Уже начали следить за будущими соперниками?

– Я пока далек от этого. Еще будет время всех детально изучить. Сейчас все мысли связаны с клубом.

– Какой результат будет успехом для сборной России в Бразилии?

– Конечно, нереальным успехом будет победа.

– Вы первый футболист сборной, кто произнес это вслух.

– А что здесь такого? Если мы выходим из группы, то попадаем на Германию или Португалию. Лучше, конечно, второй вариант. Их мы уже обыгрывали в отборе. Так что пускай нас боятся!

– А что посчитаете успехом лично для себя?

– Если сыграю во всех матчах. Голы, конечно, тоже важны. Но главное – хочу как можно больше времени проводить на поле и чтобы Россия добилась хорошего результата.

"ДИНАМО" СЕЙЧАС – СКАЗКА

– Сейчас на сайте "СЭ" проводится опрос: кто из российских футболистов имеет самые высокие шансы перейти в зарубежный топ-клуб. Угадайте, кто лидирует?

(Улыбается.) Не знаю. (После паузы.) Поставлю на Дзагоева.

– Дзагоев – второй.

– Можно я еще подумаю? (Смеется.)

– В будущем хотели бы попробовать свои силы в одном из ведущих чемпионатов?

– "Динамо" сейчас – сказка. Если мы пробьемся на следующий год в Лигу чемпионов, то мне большего и не надо. А вот если вновь долго не будем участвовать в еврокубках, то при наличии хорошего предложения... Поймите меня как футболиста – я мечтаю сыграть в Лиге чемпионов. Но если и уйду когда-то, то только в Европу. В России теперь уж точно мне ни один клуб не интересен.

– Но сейчас у "Динамо" есть все – квалифицированный тренер, мощный состав, прекрасные условия. Как думаете, на что может замахнуться ваша команда по итогам сезона?

– Каждый раз на сборах я отвечаю на этот вопрос одинаково. И каждый раз не сбывается. Сейчас, правда, произошли большие изменения по сравнению с предыдущими годами. Подобрался хороший состав.

– Так какое место вас устроит в этом году?

– Первое! И тогда я смогу наконец-то сыграть в Лиге чемпионов.

ОДНАЖДЫ СПАС БРАТУ ЖИЗНЬ

– Кураньи на отпуске спас женщину. А вы на отдыхе подвигов не совершали?

– Тоже скажете – "спас". Я у него специально узнал, как он ее "спас". Женщину на берегу волной накрыло, ну он ее из-под воды и вытащил. (смеется.)

– А вам с экстренными ситуациями сталкиваться в жизни приходилось?

– Однажды спас младшему брату жизнь.

– Расскажите подробнее.

– Мы с компанией прыгали в воду с высокого обрыва. Брат был маленький – года четыре. И вдруг взял – и неожиданно прыгнул за всеми. А там глубоко было. Слава богу, успел схватить его за руку, с трудом вытащил на берег. С одной стороны – смешная история. Но последствия могли быть плачевными.

– Брат футболом тоже занимается?

– Да, у Валерия Стаферова, который был моим последним тренером в "Локомотиве".

ВЕРЮ, ЧТО ГОД БУДЕТ УСПЕШНЫМ

– Не так давно вы снялись в клипе Тимати. Любите рэп?

– Я слушаю любую музыку. В моем плеере есть все. Просто режиссеры клипа – друзья моей девушки. Они и позвали. Честно говоря, не сразу понял, о чем идет речь. Сначала-то мне сказали, что я в стороне постою. А когда пришел, достали мяч... В пиджаке не очень удобно чеканить.

– Часто появляетесь в ночных клубах и на светских тусовках?

– Уже нет. Пару лет назад это меня еще привлекало. Но сейчас уже перегорел.

– Я подписан на вас в Instagram. Откуда любовь к социальным сетям?

– На нем сейчас сидит весь мир. Интересно – можно зайти к любому человеку и посмотреть, как он живет. У меня и твиттер заведен, но им не пользуюсь. Пока предпочитаю фото.

– В декабре принято подводить итоги, а в январе обычно пытаются прогнозировать наступивший год. Каким его видите вы?

– Жду многого. Россия наконец-то попала на чемпионат мира. У "Динамо", конечно, тяжелый календарь, но команда подобралась сильная и может пробиться в еврокубки. Одним словом, верю, что год будет успешным.

БЛИЦ ОТ КОКОРИНА

? Кто самый преданный болельщик Кокорина?

? Что он больше всего ценит в людях?

? Какое у форварда любимое животное?

? Какие девушки ему больше нравятся?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости