Питер - Ростов - Казань: главный трансферный путь лета
Курбан Бердыев работал несколько лет в "Ростове", которому помогал Константин Сарсания. Теперь Сарсания назначен спортивным директором "Зенита", а Бердыев возглавил "Рубин". Логично, что ряд футболистов дончан переехали в Петербург, а вот с Казанью ситуация несколько иная.

КАК КОМПЛЕКТУЕТСЯ "РУБИН"
У казанцев в прошлом сезоне был огромный бюджет. Кто-то говорит – потратили неприлично много, и это можно даже сравнивать с тем, что мы видели во время "новой истории" "Анжи" золотого периода Сулеймана Керимова.
Однако бывший президент "Рубина" Ильсур Метшин в четверг на брифинге заявил, что за прошлый сезон не потратили и 100 миллионов евро, а с испанским тренером Хави Грасией, у которого еще был трехлетний контракт на суммарно почти 10 миллионов евро, расстались на безвозмездной основе. Поверить, что тренер откажется от неустойки, будучи защищенным договором, не просто крайне сложно, а практически невозможно. Проверить слова Метшина можно лишь в одном случае – если бы клуб открыл бюджет и показал все цифры.
Но куда важнее другой фактор. Все косвенные причины указывают на то, что у нового менеджмента "Рубина" есть опасения по поводу соблюдения клубом финансового фэйр-плей. Еще свежи в памяти последствия оптовой закупки футболистов в "Анжи" московским "Динамо". Тогда бело-голубые потратили около 70 миллионов евро, что аукнулось отстранением от еврокубков. "Рубин" в прошлом году потратил около 40 миллионов евро.
И, похоже, новое руководство казанцев внимательно анализирует доставшееся наследство. Не случайно же в столице Татарстана уступили "Зениту" в борьбе за Полоза и Ерохина. Не случайно и то, что один из любимых футболистов Бердыева, Кристиан Нобоа, за трансфер которого не надо было платить, предпочел Петербург.
Казавшийся поначалу главным трансферный маршрут этого лета, Ростов – Казань, таковым уже точно не станет. В "Рубин" перебрались защитник Гранат (сумма трансфера около 1 миллиона евро), вратарь Джанаев (свободный агент) – оба согласовали трехлетние соглашения.
Ведутся переговоры с центральным защитником Сесаром Навасом (свободный агент) и левым защитником Кудряшовым, трансфер которого оценивается в 2 миллиона евро. Согласитесь, недорого – особенно по сравнению с тем, сколько казанцы платили за новичков прошлым летом.
Дальнейшие трансферные шаги "Рубина" – прежде всего возможный приход форварда Азмуна – будут зависеть от того, сколько получится выручить за счет продажи уже имеющихся на балансе футболистов. Если их вообще удастся кому-либо продать… В этом плане любопытно, чем завершится история с переходом Канунникова в "Спартак" – по данным разных источников, форвард может стоить от 3 до 6 миллионов евро.

ЧТО ДЕЛАЕТ "РОСТОВ"
То же, что и раньше. Клуб в последние два-три года перезапустил карьеру целого ряда футболистов, которых за счет тренировочного процесса удалось вывести на более высокий уровень. Джанаев, Кудряшов, Гранат, Полоз – список можно продолжать.
Этим летом клуб взял в качестве свободных агентов вратаря Песьякова и защитника Макеева (экс-"Спартак"), защитника Паршивлюка (экс-"Анжи"), вратаря Абаева (экс-"Локомотив").
Список новичков этими фамилиями не ограничится – в ближайшее время клуб объявит еще о нескольких трансферах. В частности, весьма вероятно, что в "Ростове" окажется форвард "Рубина" Рифат Жемалетдинов.

КОГО ВЗЯЛ "ЗЕНИТ"
По тому, как комплектуется питерцы, кажется, что именно эту команду, а не "Рубин", возглавил Бердыев. Подписаны защитник Терентьев (за деньги), хавбеки Ерохин (за деньги) и Нобоа (бесплатно), форвард Полоз (за деньги). Итого – четыре человека из планируемых, по моим данным, 6-7 новичков.
При этом, как стало известно, большая группа футболистов "Зенита" может переехать из Петербурга в Ростов. Речь идет о Цаллагове, Маке, Маурисиу, Молло, Йовановиче, Джорджевиче и Новосельцеве.
С большой долей вероятности, уже до конца текущей недели сине-бело-голубые закроют сделку одного из планируемых на позицию центрального защитника новичков. Скорее всего, им станет 26-летний грек Костас Манолас, выступающий в "Роме". Трансфер грека оценивается в 30 - 35 миллионов евро.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


