Эсекиэл Хенти: "Справиться со "Спартаком" будет трудно"
РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур.
11 сентября. "СПАРТАК" – "ЛОКОМОТИВ"
В прошлом сезоне нападающий, перешедший в "Локомотив" из люблянской "Олимпии", приняв участие в 10 встречах российского чемпионата, не забил ни разу. Счастливым же оказался матч под номером 13. Во встрече с "Краснодаром", состоявшейся 28 августа, нигериец реализовал 11-метровый – этот мяч стал победным для москвичей.
В КРАСНОДАРЕ САМ ПОПРОСИЛ ПРОБИТЬ ПЕНАЛЬТИ
– Очень рад этому голу, потому что в ожидании его пережил самый сложный период в своей карьере, – говорит Хенти. – И в Италии, и в Словении огорчал вратарей в одной из первых игр за свои новые команды. А в составе "Специи" забил уже в дебютной встрече в серии В. Здесь же никак не получалось.
– В России, выходит, забивать сложнее?
– Тут другой футбол. Темп выше, чем в тех турнирах, в которых довелось выступать прежде, больше нервного напряжения. Очень хотелось забить, и оттого на поле испытывал дополнительное психологическое давление. При этом мне требовалось тренерское доверие. Если его не хватает, очень сложно показать себя.
– Однако Юрий Семин, возглавив "Локомотив", сразу же включил вас в стартовый состав на важный матч.
– Тренер дал мне шанс, и я это оценил.
– Часто исполняли пенальти в своих бывших командах?
– В официальных матчах – никогда. Ни в Италии, ни в Словении.
– Как же вы решились? Семин дал установку?
– Нет. Просто взял мяч и попросил предоставить мне право удара. Понимал, что это огромная ответственность. Сильный соперник, равный счет… Но был уверен, что забью. Чувствовал, что смогу. В конечном счете, важно ведь быть морально готовым к пробитию пенальти.
– А что же Самедов, который, правда, перед этим не реализовал 11-метровый во встрече с "Крыльями"?
– Самедов поддержал меня. Да и вся команда была со мной, потому что момент действительно ответственный.
– Теперь пенальти в "Локомотиве" будете исполнять вы?
– Не думаю. Да и не претендую на это. Самедов по-прежнему наш пенальтист номер один. В любом случае решать тренеру. Скажет – стану бить.
О СЕМИНЕ РАССКАЗАЛ ДИРЕКТОР КИРИЛЛ
– Вы что-нибудь знали о Семине до его назначения?
– Не могу сказать, что многое. Слышал, что это клубная легенда, что выигрывал здесь в прошлом титулы.
– Партнеры об этом рассказали?
– Нет. Когда только приехал, об истории "Локомотива" поведал директор Кирилл (речь о бывшем спортивном директоре Котове. – Прим. А.П.).
– Удивились, что в начале сезона из "Локо" ушли и президент, и главный тренер?
– В подробности я не вдавался. Узнавал в последний момент, когда, в частности, президент пришла сказать нам, футболистам, до свидания. Мое дело – играть.
– В воскресенье вам предстоит встреча с лидирующим в чемпионате "Спартаком". Что думаете об этом сопернике?
– По-моему, "Локомотиву" не важно, с кем встречаться, потому что у нас отличная команда. В этом все могли убедиться, когда мы победили в Краснодаре. Там на поле отдавали все силы. Каждый помогал партнерам и в прессинге, и в отборе, проявлял должную агрессию, и оттого всем по отдельности становилось легче. Впрочем, "Локо" и до этого смотрелся неплохо. В конце концов, никому не уступили. Наша команда весьма конкурентоспособна, а моя задача – выполнять в ней свою работу. До "Спартака" в принципе нет дела, хотя, конечно, знаю, что предстоит очень важная встреча. Это же дерби.
– Тем не менее за полгода пребывания в российском чемпионате у вас должно было сложиться некое мнение о красно-белых, не так ли?
– Смотрел большинство матчей "Спартака" в этом сезоне, в том числе против того же "Краснодара". Футболисты действуют слаженно, у них много движения. Это оппонент, с которым трудно справиться.
– Игра каких российских клубов вам импонирует?
– Прежде всего, "Краснодара" – мне нравится его подход. Люди действительно играют в футбол, отличаясь от других, стремящихся действовать плотно, как и наш "Локомотив". В целом нравятся ЦСКА, "Зенит", тот же "Спартак". В прошлом сезоне хорош был "Ростов" – в этом я его просто не видел.
НАДО БЫ СПУСТИТЬСЯ В МЕТРО. СЛЫШАЛ, ТАМ СТАНЦИИ – КАК ДВОРЦЫ
– Как вам Москва после родного Лагоса, тоже многомиллионного мегаполиса?
– Ваша столица красивее. Автомобилей много, но в Лагосе движение вообще сумасшедшее. С этим там значительно хуже.
– Значит, в наших пробках вы еще не настоялись? Правда, в последнее время ситуация на дорогах улучшилась.
– Пока я мало что видел. Поселился в десяти минутах от базы в Баковке и в центр не выезжаю, так что и с пробками, можно сказать, не сталкиваюсь.
– В метро спускались?
– Нет. Хотя надо бы. Слышал, что некоторые станции выглядят, как дворцы.
– Один живете?
– С братом.
– И, наверное, с кем-то из соотечественников общаетесь? Может быть, с игроками "Уфы" и "Амкара"?
– Контактов с ними нет. По большей части сижу дома – смотрю телевизор, в первую очередь футбол, играю на PlayStation.
– Какие же надежды связываете с текущим сезоном?
– Надеюсь, он будет успешным и для команды, и для меня. Верю, что "Локомотив" финиширует высоко, потому что мы на правильном пути. Уверен и в себе. После Словении было сложно адаптироваться, но я много работаю на тренировках. Хочу больше забивать и стать важным игроком для своего клуба.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


