26 мая 2016, 23:00

Шамиль Газизов: "Спартак" поддался "Уфе"? А почему "Динамо" не играло с "Зенитом"?"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
За тур до окончания чемпионата "Уфа" стояла на вылет, занимая в турнирной таблице 15-е место. Победа над "Спартаком" вкупе с результатами конкурентов позволила команде подняться на спасительную 12-ю строчку. Итоги сезона в интервью "СЭ" подвел генеральный директор уфимского клуба.

"УФА" ОБЫГРАЛА "СПАРТАК" СПРАВЕДЛИВО

– Думали, что в этом сезоне будет легче, чем в прошлом. Однако все оказалось очень непросто, – начал Газизов. – К зимнему перерыву подошли с определенным багажом очков, пришло спокойствие за будущее, но весной проявили себя не слишком удачно. Хорошо, что все закончилось благополучно. Бог нам помог.

– Расклад перед заключительным туром оказался явно не в пользу "Уфы": мало самим обыграть "Спартак", еще и в матчах конкурентов все должно было сложиться в вашу пользу.

– Да, от нас ничего не зависело. Иногда чудеса случаются, и мы поднялись на спасительное 12-е место.

– При таких сложных раскладах и попадание в "стыки" – уже счастье?

– И такому результату мы были бы довольны, но получилось все намного лучше.

– Болельщики "Динамо" и некоторые специалисты утверждают, что "Спартак", уже решивший свои задачи, играл с вами в поддавки. Что ответите критикам?

– Смешно слышать такое. Бело-голубые впервые в истории покинули высший дивизион, поэтому у их поклонников немного неадекватное восприятие ситуации, они пытаются найти виноватого на стороне. Почему "Динамо" не играло и не обыграло "Зенит", раз клубу нужно было сохранить прописку в премьер-лиге?

– Аленичев после игры сказал, что победила наиболее мотивированная команда. Может, в связи с этим и начались нападки на "Уфу" и "Спартак"?

– Подождите, "Крылья " тоже решили задачу, но сыграли вничью с "Анжи", "Зенит" разгромил "Динамо", а "Локомотив" – "Мордовию", "Урал" победил "Кубань". Никто из них не вышел и не отдал три очка более нуждающимся. Считаю, что матч в Уфе был от ножа, наша команда доказала свою состоятельность, поэтому и осталась в РФПЛ.

– "Уфа" в этом сезоне дважды отобрала очки у "Спартака" – победа дома и ничья на выезде. Красно-белые – ваш клиент?

– Не забывайте и про победу в концовке прошлого сезона. Для нас это удачный соперник.

– По статистике за всю историю чемпионатов России положительный баланс во встречах со "Спартаком" имеют лишь "Уфа" и ЦСКА. Это о чем-то говорит?

– Приятно видеть такие цифры, но у нас в отличие от армейцев короткая история соперничества с красно-белыми. Интересно посмотреть статистику лет через 10 – 15, тогда сравнение выглядело бы адекватным.

– "Уфа" второй год подряд сохраняет прописку в элите после победы над "Спартаком". Может, стоит попросить составителей календаря вновь поставить встречу с красно-белыми на конец сезона?

- (Смеется.) Впредь постараемся не доводить все до последнего тура. Нам бы хотелось бороться за более высокие места.

15 разных футболистов отличались за "Уфу" в чемпионате-2015/16. Это максимальный результат среди клубов премьер-лиги. В составе ЦСКА и "Рубина" оказалось по 14 бомбардиров.

НОВОГО ТРЕНЕРА НАЗОВЕМ
В ТЕЧЕНИЕ 10 – 14 ДНЕЙ

– В чем команда прибавила по сравнению с дебютным сезоном в РФПЛ?

– Большой опыт первого сезона сильно пригодился. Когда борешься за выживание, тебе нельзя оглядываться назад. Эмоциональный фон очень тяжелый – для футболистов, тренеров, руководства и болельщиков. Негатив преодолеть непросто.

– Говорят, что второй сезон всегда труднее. Согласны?

– Конечно. Эмоций уже не так много. Перед следующим сезоном учтем все ошибки.

– По ходу чемпионата "Уфу" возглавил Евгений Перевертайло. Как оцените его работу?

– Большое спасибо Евгению Николаевичу за то, что принял команду в очень сложный момент, – он многому нас научил. Перед его приходом мы занимали последнее место в таблице, набрав в 12 матчах семь очков, а затем дела наладились.

– И все же перед 30-м туром последовала отставка.

– Решение расстаться было совместным, инициатива исходила от тренера. Он принес себя в жертву ради командного результата, и такой ход сработал.

– Перевертайло продолжит работу в структуре клуба?

– Пока рано говорить, но предложение ему сделано. Предстоит обсуждение, он хороший специалист. Мне бы хотелось, чтобы Евгений Николаевич остался в нашем клубе.

– Не было ощущения, что, доверяя перед последним туром команду Сергею Томарову, вы отправляете молодого тренера на эшафот?

- Сергей Александрович – продукт башкирского футбола, работал в клубе при всех тренерах, набрался опыта. Я знал, что у Томарова все получится. В помощниках у него был наш бывший игрок Вильям. Штаб смог вывести команду из кризиса, сохранил место в премьер-лиге.

– Колебался ли Томаров перед тем, как сказать "да"?

– Он профессионал, был готов к вызову и принял его достойно.

– Доводилось слышать, что состав на матч со "Спартаком" выбирали сами игроки. Правда ли это?

– В кулуарах много чего говорят. Состав, как и тактику, определял Сергей Томаров.

– Вы как-то вмешивались в его работу?

– Нет, я могу лишь дать совет.

– Вы планировали ходатайствовать перед руководством клуба за кандидатуру Томарова.

– Рассматриваем несколько тренеров, и одним из них является Томаров.

– Фамилии других назовете?

– Не хотелось бы. Все идет в рабочем порядке, когда примем решение, вы об этом узнаете.

– Когда определитесь с главным тренером?

– В течение 10 – 14 дней.

– Уход Колыванова не считаете ошибкой?

– Игорь мой хороший друг. Мы три с половиной года работали бок о бок, сделали много хорошего. Он привел большой футбол в Башкортостан, и республика ему за это благодарна. Но на определенном этапе пришло время расстаться. Я бы хотел работать с ним всю жизнь, но профессия тренера подразумевает и расставания. Могу сказать только добрые слова о нем как о специалисте и человеке. Буду рад, если Колыванов найдет себе новый клуб и покажет там свой уровень. Есть много команд, где его опыт пригодился бы.

– График подготовки к сезону уже определен или дождетесь назначения тренера?

– 18 июня команда выходит из отпуска и собирается в Уфе. Расписание сборов известно, но могут быть изменения.

– 105 887 человек посетили домашние матчи "Уфы". Как оцените такой показатель?

– В целом доволен, это хороший показатель для нас. Жаль, что на посещаемости сказывалась погода – в холода люди неохотно идут на стадион. "Уфа" – молодой клуб, своих болельщиков не так много. Многие в городе и республике переживают за другие команды – "Спартак", ЦСКА, "Локомотив". Красивая победа над спартаковцами позволила нам забрать у этих клубов часть поклонников.

– Не удивило, что больше половины из десяти тысяч зрителей на последнем домашнем матче поддерживали команду Дмитрия Аленичева?

– Знал об этом, "Спартак" – народная команда. Что поделаешь, любовь к красно-белым цветам появилась у людей много лет назад. Нужно время, чтобы завоевать сердце болельщика. Нам есть, что доказывать жителям республики.

– Как строите работу по привлечению болельщиков?

– Приглашаем на футбол детей из городских и районных школ, они с ранних лет начинают ходить на "Уфу", и это молодое поколение через некоторое время станет оплотом поддержки команды.

– Стадион "Нефтяник" находится на значительном расстоянии от центра города. Это влияет на посещаемость?

– Не думаю. Арена устроена компактно, добираться до нее удобно из любой точки Уфы.

"УФА" ПОСТАРАЕТСЯ ВЫИГРАТЬ КУБОК РОССИИ

– Как прошла встреча главы Башкортостана Рустэма Хамитова с командой?

– Для нас это событие – показатель того, что "Уфа" двигается в правильном направлении. Конечно, хочется лучшего спортивного результата, но Рустэм Закиевич понимает, что у команды есть потенциал. Об этом он и сказал на встрече. Футбола в республике без Хамитова не было бы.

– Как глава республики оценил выступление команды в сезоне?

– Он сказал: "Ребята, благодарю за то, что вы сделали, но давайте стараться поменьше совершать чудес, а побольше футбола". Понимаю, что речь в большей степени шла о последнем туре (смеется). Нам удалось порадовать болельщиков, а для главы региона это самая большая радость, когда жители испытывают гордость за Уфу и за свою республику.

– Бюджет "Уфы" будет увеличен?

– Планируется, об этом уже говорил Рустэм Закиевич. Цифры оставлю без комментариев.

– Задача на будущий сезон уже поставлена?

– Мы бы хотели подняться повыше. "Уфа" должна прославлять республику в премьер-лиге.

– "Нужно более решительно действовать в кубковых матчах, потому что Кубок России – это хороший турнир, победа в котором тоже ценится высоко". Эти слова президента Башкортостана можно расценивать, как задачу выиграть Кубок?

– Постараемся завоевать трофей. В минувшем розыгрыше мы дошли до 1/4 финала, где уступили будущему чемпиону – ЦСКА.

– Широков этой весной играл нечасто. Но в матче с "Уфой" забил сам и организовал второй гол. Кроме того, в игре чемпионата его пас привел к победному мячу. Капитан сборной России – злой гений "Уфы"?

– Так сказать не могу. Роман – высококлассный футболист, который способен в одиночку решить исход поединка.

9 раз назначались пенальти в ворота "Уфы", семь из них были реализованы. По каждому из этих показателей уфимцы заняли первое место в чемпионате. Хотя до антирекорда "Тюмени"-1998 (14 пенальти, 11 пропущенных) "Уфе" далеко.

СУДЕЙСТВО В ЧЕМПИОНАТЕ НЕ БЫЛО ПЛОХИМ

– Вы довольно жестко высказывались в адрес арбитров за назначение пенальти в ворота "Уфы". Сейчас, когда сезон окончен, как оцените судейство?

– Арбитров критикуют все, без этого в футболе невозможно. Мне бы вообще хотелось, чтобы в ворота нашей команды не ставили пенальти. В минувшем чемпионате иногда они были честные, иногда – не очень, но это спорт.

– Леонид Слуцкий назвал судейство плохим. Жаловались также Ольга Смородская, Леонид Федун, Евгений Гинер…

– Не стану говорить, что оно было плохим. Уровень примерно такой же, как и в прошлом сезоне.

– Есть понимание, кто покинет команду в летнее трансферное окно?

– Фамилий называть пока не буду. В ближайшее время, если ничего не поменяется, вы узнаете о первом трансфере на выход. Легионеры должны играть. Если иностранец сидит на лавке, это плохо.

– Как понимаю, трансфер на выход – это легионер?

– Да.

– Когда ждать новичков?

– Есть ряд позиций, которые нуждаются в усилении. Работаем над этим.

– Кто из футболистов "Уфы" проявил себя ярче всего?

– Выделять кого-то одного неправильно. Все бились. Кто-то показал себя лучше, кто-то – хуже. Но мы были единым целым, поэтому и выжили в сложной ситуации.

"СПАРТАК" НЕ ОБРАЩАЛСЯ
ПО ПОВОДУ ВОЗВРАЩЕНИЯ КРОТОВА

– У "Спартака" в предстоящее трансферное окно есть последняя возможность вернуть форварда Кротова по условиям контракта. Выходили ли на вас представители московского клуба?

– Думаю, Слава останется в "Уфе". Из "Спартака" никто по нему не обращался.

– Сам футболист не раз говорил, что хочет вернуться в Москву.

– У него действующий контракт с "Уфой". Понимаю, что "Спартак" - это большой клуб, где многие хотят играть. Кротов отдаст все силы, чтобы "Уфа" прогрессировала вместе с ним.

– Он наряду с Игбуном стал лучшим бомбардиром команды. Покупка оправдала себя?

– Оба – хорошие футболисты, и мы довольны, что они оказались в "Уфе". Все покупки носили точечный характер, с трансфертами мы угадали.

– Рассчитываете, что кто-то из игроков "Уфы" будет вызываться в сборную России?

– Хотелось бы. Например, в матче со "Спартаком" 70 минут отыграл Игорь Безденежных – наш воспитанник, вице-чемпион Европы-2015 в составе юношеской сборной. Это большое достижение для "Уфы".

– С другим спартаковцем, Обуховым, зимой вы согласовали личный контракт, но не договорились с клубом. Летом вернетесь к его кандидатуре?

– Не хотел бы комментировать эту ситуацию. Если скажу "да", то цена на футболиста взлетит (смеется). Это сильный игрок, которому нужно прогрессировать.

– Весь сезон ходило много разговоров вокруг Зинченко. Интерес из топ-клубов по-прежнему существует?

– Да. Не раз говорил, что хотелось бы сохранить Сашу.

– Тяжело будет удержать?

– Пока у нас все нормально (смеется). Не можем же мы ему сказать, что не отпустим в сильный клуб. Когда есть такое предложение, трудно уговорить парня остаться. Понимаем, что рано или поздно Зинченко уйдет, и хотим, чтобы все стороны остались довольны итоговым вариантом. Если из "Уфы" футболисты уходят в топ-клуб, то это говорит о нашей хорошей работе.

– Контракт с Зинченко действует еще несколько лет?

– Да.

– В недавнем интервью "СЭ" Андрей Воронин иронично заметил, что Зинченко может сыграть за "Манчестер Сити" разве что в игровую приставку.

– Не хотелось бы комментировать эти слова. Я вижу Александра постоянно, он прогрессирует, на сегодня Зинченко – молодая и яркая звезда РФПЛ. Как у него сложится дальше, покажет время.

– "СЭ" проводит опрос среди футболистов на звание лучшего игрока сезона. Практически все игроки "Уфы" вписали в свою тройку Зинченко. О чем это говорит?

– О том, что у нас хороший и дружный клуб.

– Весной ряд украинских игроков, выступающих в России, не получили вызовы в свои молодежную и первую сборные. В их числе оказался и Зинченко. Как он воспринял это?

– Саша – профессионал. Спокойно воспринял ситуацию.

– Вы понимаете, почему тренерский штаб сборной решил отказаться от его услуг?

– Не хотелось комментировать очевидные вещи. Все понимают, в чем здесь дело.

426 минут провел на поле в прошедшем сезоне Эммануэль Фримпонг. За это время экс-игрок лондонского "Арсенала" не отметился результативными действиями, но заработал одну желтую и две красные карточки.

ЦСКА ПО ПРАВУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ

– Фримпонг чем запомнился?

– Коммуникабельный парень, душа компании. С ним было весело. Все в "Уфе" хотели, чтобы Эммануэл остался.

– А из-за чего расстались?

– У него было повреждение, которое не позволило ему войти в сезон. Из-за этого и расстались. Он серьезно помог нам в продвижении клуба. Эммануэл хороший футболист и человек. Разошлись с ним по-доброму.

– Какие события сезона считаете наиболее яркими?

– Второе место "Ростова", вылет "Динамо" в ФНЛ и "Зенит" без Лиги чемпионов.

– ЦСКА справедливо стал чемпионом?

– По праву.

– Сохранится ли интрига, подобная нынешней, в новом сезоне?

– Хотелось бы. Только "Уфа" пусть будет выше в таблице (смеется).

– Какую оценку за чемпионат поставите лично себе?

– Когда смотришь назад, видишь ошибки. Есть и плюсы. Оценю работу на "четверку", есть куда стремиться.

ВЕРЮ, ЧТО РОССИЯ ВЫИГРАЕТ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

– Премьер-лигу пополнили "Арсенал" и "Оренбург". Что скажете о новичках лиги?

– Поздравляю их с повышением. Самобытные команды. Рад, что вернулась Тула, в городе любят футбол. С руководством "Арсенала" мы в близких отношениях. Что касается "Оренбурга", то их путь в РФПЛ получился долгим и постепенным. Это крепкая команда с хорошим тренером. Надеюсь, наши соседи будут достойно играть в новом для себя турнире.

– В "Оренбурге" не исключают, что могут начать сезон на арене "Уфы".

– Готовы предоставить стадион, о чем уже договорились. Всегда рады их видеть у себя, но лучше, если клуб будет играть на своем стадионе. По себе знаем, насколько тяжело играть вдали от родного города и болельщиков.

– Впереди чемпионат Европы. Будете следить за турниром?

– Конечно. У России очень хорошая команда с прекрасным тренером. Верю, что мы станем чемпионами Европы.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости