24 августа 2015, 00:18

Леонид Слуцкий: "Что лучше для Черышева? Играть!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 5 сентября. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ

Специально для "СЭ" главный тренер сборной России прокомментировал состав из 24-х футболистов, которые вызваны для подготовки к отборочным матчам Euro-2016.

ВЫБОР

Сомнений по поводу "первых номеров" у меня не было. По поводу некоторых "вторых" – были. Да, на данном этапе у меня есть четкое разделение игроков на "первых" и "вторых" номеров.

СХЕМА

Конечно, в голове у меня есть мысли и прообразы стартового состава и игровой схемы. Но пока что говорить о тактике преждевременно.

Сборная Леонида Слуцкого. Фото "СЭ"

КОКОРИН

– О ситуации со здоровьем Саши мне известно абсолютно все, потому что доктор национальной команды докладывает мне о состоянии травмированных игроков сборной. Поэтому здесь мне все понятно. Что касается удаления, то не совсем этично его обсуждать. Все происходит в рамках клуба.

Понятно, что я, как тренер сборной, заинтересован, чтобы Кокорин получил как можно больше игровой практики перед матчами со Швецией и Лихтенштейном. Сыграет ли Кокорин со шведами? Не знаю. До конца не могу ответить на этот вопрос. Многое будет зависеть от его текущего состояния.

ЧЕРЫШЕВ

Не попал в заявку "Реала" на первый тур? Так это же "Реал". Вот если бы Денис не попал в заявку "Вильярреала".

Ясно, что в "Реале" заиграть гораздо сложнее. Но там любой футболист – игрок своей национальной сборной, независимо от наличия места в стартовом составе. Косвенные признаки говорят о том, что Черышев в хорошем состоянии. Его не стали отдавать в аренду и предоставляли довольно много игрового времени в межсезонье. А его текущее состояние мы увидим на нашем сборе.

Я общался с отдельными приглашенными футболистами. В частности, с Черышевым.

Что лучше – быть в "Реале" и не играть или являться лидером в команде уровня "Вильярреала"? Знаете, как говорится, вор должен сидеть в тюрьме, а футболист должен выходить на поле. Поэтому игровая практика важнее – однозначно! Вот только не всегда все зависит от футболиста. Если тренер или клуб его не отпускают и говорят: "Ты должен остаться в обойме", то эта позиция главенствует над мнением игрока. Ну не может команда рассчитывать только на 11 человек.

Конечно, каждый футболист хочет играть. И Черышев – не исключение.

Денис ЧЕРЫШЕВ (третий слева) на тренировке "Реала". Фото AFP

ЖИРКОВ – ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

В принципе, да. Хотя мы, конечно, посмотрим, как сложится ситуация.

Думаю, Юрий сейчас достиг того возраста, когда будет спокойно реагировать на свою позицию. Тем более что в "Динамо" он на каком только месте в последнее время не играл.

ЕРОХИН

– В чемпионате России есть группа креативных, интересных, талантливых футболистов из нетоповых клубов, которые могли бы быть востребованы в национальной команде. В их числе – Максимов из "Анжи", Иванов из "Терека", Ерохин из "Урала". У меня изначально возникла идея вызвать кого-то из этой группы. Из тех, кого я упомянул, Ерохин на первом отрезке чемпионата проявляет себя лучше всех и игрой доказывает, что мой выбор абсолютно оправдан.

Рекомендация Гончаренко? Естественно, я дополнительно общался с ним, после того как выбрал Ерохина. Но точно также пообщался бы и с Семиным, если бы вызвал Максимова, и с Рахимовым, если бы пригласил Иванова.

Александр ЕРОХИН (справа) в борьбе с Мариу ФЕРНАНДЕСОМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КУЗЬМИН

Я считаю Олега одним из лучших правых защитников страны. Почему его не вызывали прошлые тренеры, понятия не имею.

Дело не в том, что Кузьмин играл у меня в "Уралане" и "Москве". И на возраст я не обращаю внимания. Выбирая состав, смотрел на то, как люди выглядят конкретно на сегодняшний день, кто из них способен именно сейчас принести наибольшую пользу. Кроме того, они должны обладать определенным опытом матчей на высоком уровне. Кузьмин много играл в еврокубках. Всем критериям он соответствует. Посмотрите, как здорово выглядит на поле Кузьмин.

2007 год. Главный тренер "Москвы" Леонид СЛУЦКИЙ и защитник "горожан" Олег КУЗЬМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НИКОГО ИЗ "ЛОКОМОТИВА"

Стечение обстоятельств, не более того. Я просто посчитал, что на данный момент выбранные мною футболисты чуть больше подходят под ту игровую модель, которую планирую использовать.

"Локомотив" действительно хорошо выступает на старте чемпионата, там очень квалифицированные футболисты. Но конкретно сейчас, перед матчами со Швецией и Лихтенштейном, выбор был сделан не в их пользу. Не исключено и даже, скорее всего, в дальнейшем в сборной может появиться целая группа представителей "Локомотива". У меня нет никаких сомнений, что и Самедов, и другие игроки железнодорожники имеют высокий уровень квалификации.

Дорога в сборную ни для кого не закрыта. Кто-то оправдает надежды, а кто-то нет. Возможные обиды? Они меня не волнуют.

Александр САМЕДОВ (слева) и Дмитрий ТАРАСОВ - вне сборной. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КЕРЖАКОВ

Как вообще можно рассуждать на эту тему? Я же говорил: футболисты, не имеющие практики в своих клубах, не будут получать вызовы!

Вы можете, конечно, парировать Кокориным. Но ситуации все-таки разные. Кокорин поначалу играл, травмировался, затем вылечился, снова вышел на поле в стартовом составе, забил... Тогда как Кержаков не провел ни минуты на поле и даже не участвовал в тренировочных сборах. На мой взгляд, при таких обстоятельствах его кандидатуру невозможно обсуждать.

Александр КЕРЖАКОВ на стажировке в "Реале" сфотографировался с Зинедином ЗИДАНОМ. Фото instagram.com

ГДЕ МОЛОДЫЕ?!

Меня совершенно не волнует критика по данному поводу. Это утопия – говорить о перспективе, когда у тебя сегодня пахнет жареным. Разве это хорошо для перспектив на ЧМ-2018, если сборная не примет участия в чемпионате Европы-2016? Сильно сомневаюсь.

У меня краткосрочная задача – вывести сборную в финальную часть Euro-2016 и добиться максимально возможного результата. Поэтому надо делать это с помощью сильнейших футболистов.

Кого не вызвал Леонид Слуцкий. Фото "СЭ"

А ЕСЛИ ТРАВМЫ…

…будем сразу же делать точечные изменения. Тем более что круг кандидатов на каждую позицию нам известен.

ДЗАГОЕВ

Алан во встрече с "Ростовом" получил травму, и врачи поначалу подумали, что он не сможет продолжить матч. Он сказал, что попробует остаться на поле. В итоге разбегался и сообщил, что готов продолжить игру. В воскресенье Дзагоев чувствовал себя нормально. Если ориентироваться на текущую ситуацию, здоровье не должно помешать Алану сыграть ни против "Спортинга" за ЦСКА, ни против Швеции за сборную.

БАЛАХНИН

Мы давно знакомы. У нас хороший уровень коммуникации. Мы сходимся в оценках игровой деятельности отдельных футболистов. Плюс, Сергей Николаевич был не так сильно занят, поэтому мог взять на себя роль освобожденного ассистента. А еще он человек максимально профессиональный и порядочный.

Я доволен работой, которую он проводит. У нас уже выработался четкий график. Я не возьмусь оценить, насколько сильнее стал загружен после того, как возглавил еще и сборную. Например, все равно бы смотрел матчи чемпионата России – я и прежде их пересматривал практически все, пропуская максимум один. Просто теперь делаю это чуть-чуть иначе. Раньше, даже если речь шла об отдаленном сопернике, больше анализировал с тактической точки зрения: "А как бы ЦСКА играл с этой командой". Теперь помимо этого я больше внимания обращаю на индивидуальные действия, отслеживаю статистические данные. Если прежде меня больше интересовали общекомандные показатели, то теперь еще и персональные.

ПОПЫТКИ ПРОТОЛКНУТЬ ИГРОКОВ В СБОРНУЮ

– Их нет. И никогда таких попыток не было. Со мной это делать бесполезно.

Среднестатистический игрок сборной России Леонида Слуцкого. Фото "СЭ"

РФС

– Руководство Российского футбольного союза полностью отдало мне на откуп спортивную составляющую и не вмешивается в процесс выбора игроков, планы тренировочного процесса и всего остального. Как, наверное, и должно быть. Так происходит и в ЦСКА.

БЫТ

– Сборная будет три дня тренироваться на "Арене Химки" и жить в "Шератоне". 6 сентября, на следующий день после матча со Швецией, проведем еще одно занятие в Химках и отправимся в Лихтенштейн.

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото AFP

ШВЕДЫ

– Пока я посмотрел только один матч Швеции и статистику. Не успел глубоко погрузиться. Все впереди.

Выделить кого-то кроме Ибрагимовича? Так это ключевая вещь. Со Златаном и без – это две разные команды. Причем даже не в плане ее силы, а в плане тактики и методов построения игры.

Я слежу за новостями о состоянии Ибрагимовича. Посмотрим, выйдет ли он на поле 30 августа за "ПСЖ" против "Монако". Если появится – одно дело. Если нет – значит, продолжим гадать и по-прежнему закладываться на оба варианта.

ЧМ-2018 отменяется. Почему сборная России Слуцкого выглядит так // 
Первый призыв Слуцкого: кто есть кто //
Самый дорогой – Дзагоев. Самый молодой – Кокорин. Самый опытный – Игнашевич //
Кержаков и еще 11 игроков, кто не попал в сборную Слуцкого

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Вратари:
Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Артем Ребров ("Спартак").
Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Владимир Гранат, Дмитрий Комбаров (оба – "Спартак"), Олег Кузьмин ("Рубин"), Игорь Смольников ("Зенит").
Полузащитники: Юрий Газинский, Павел Мамаев (оба – "Краснодар"), Денис Глушаков, Роман Широков (оба – "Спартак"), Игорь Денисов, Алексей Ионов, Юрий Жирков (все – "Динамо"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Ерохин ("Урал"), Олег Шатов ("Зенит"), Денис Черышев ("Реал").
Нападающие: Артем Дзюба ("Зенит"), Александр Кокорин ("Динамо"), Федор Смолов ("Краснодар").

Новости