10 августа 2015, 23:20

Сергей Балахнин: "Чем Слуцкому сложнее, тем больше он в тонусе"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
55-летний новый тренер сборной России – о своих обязанностях, ближайших маршрутах и знакомстве с Леонидом Слуцким

Кто такой Балахнин. 10 фактов о новом помощнике Слуцкого

– Чем занимались в последнее время?

– Почти год находился без работы – с тех пор, как в сентябре 2014-го ушел из "Сибири".

– Предложения были?

– Нет.

– Леонид Слуцкий рассказал, что вступил в переговоры с Виталием Мутко три недели назад. Когда вы узнали, что можете войти в штаб сборной России?

– Сейчас подсчитаю… Викторыч позвонил в середине прошлой недели. Спросил: "Не против поработать со мной в сборной?"

– Что ответили?

– "Конечно, согласен! Мне это очень интересно!" Затем пригласили в РФС, пообщался с Симоняном (и.о. президента. – Прим. А.К.) и Алаевым (генеральным директором. – Прим. А.К.). Окончательно все решилось в понедельник.

– Задавали Слуцкому вопрос: "Почему именно я?"

– Нет. Что скрывать, для меня подобный поворот – приятная неожиданность. Наверняка у Викторыча были и другие кандидатуры. Но ситуация осложнялась тем, что ассистент должен быть освобожденным тренером. Я же сейчас ни с каким клубом обязательствами не связан.

– Сергей Овчинников в сборной тренирует вратарей, Паулино Гранеро отвечает за физподготовку. Как распределяются ваши обязанности с Сергеем Семаком?

– Подробно на эту тему пока не говорили. Вот сядем все вместе, тогда и обсудим. Но работы в сборной много, на всех хватит.

– Первое задание получили?

– С этого тура внимательно смотрю матчи, собираю информацию. Дальше – максимальное количество игр живьем. Уже готов к тому, что с пятницы по понедельник буду в самолете.

– Ближайший маршрут?

– Пятый тур. В пятницу я на матче "Спартак" – ЦСКА, в субботу лечу в Петербург, где встречаются "Зенит" и "Краснодар". В воскресенье – обратно в Москву, там две игры с участием "Локомотива" и "Динамо". Шестой тур начнется для меня в Грозном ("Терек" – "Динамо"), продолжится в Перми ("Амкар" – "Спартак") и завершится в Казани ("Рубин" – "Зенит").

– Вам не позавидуешь.

– Хорошо, что в каждом туре матчи разведены на несколько дней. У Слуцкого тоже будет возможность просматривать их в Москве – после того, как отыграет ЦСКА.

– Как вы договорились обмениваться информацией, учитывая его занятость в клубе?

– Обычно тур заканчивается в понедельник. Значит, во вторник мы собираемся в РФС и обсуждаем все до мельчайших деталей, анализируем статистику, ТТД кандидатов в сборную, смотрим видео. Плюс начинаю изучать матчи сборной Швеции в этом отборочном цикле.

– В следующий вторник встретиться не удастся – Слуцкий с ЦСКА будет в Лиссабоне.

– Что ж, перенесем разговор на другой день. Я с Викторычем постоянно на связи, работу выполняю с учетом его указаний.

– За четыре месяца он проведет около 30 матчей в разных турнирах. Выдержит нагрузку?

– Чем Слуцкому сложнее, тем больше он в тонусе. Понятно, громадная ответственность ложится и на ассистентов. Наша задача – во всем ему помогать и поддержать.

– Главному тренеру сборной зарплата не положена – только бонусы. А вам?

– Я буду получать зарплату.

– Слава богу, хотя бы на вас РФС не сэкономил.

– Деньги для меня в данном случае – не главное. Какую сумму предложили, на такую и согласился. Контракт подписан до конца отборочного цикла.

– Из Ростова переедете в Москву?

– Да. У сына здесь квартира, так что с жильем проблем нет.

– Когда вы познакомились с Леонидом Викторовичем?

– То ли в 2000-м, то ли в 2001-м – он тренировал волгоградскую "Олимпию". Меня заинтересовали некоторые футболисты этой команды, начали общаться. Вскоре один них, Роман Адамов, перешел в "Ростов". Потом со Слуцким в одном потоке учились на лицензию Pro. Когда развалился "Уралан", я пригласил его помощником в "Ростов".

– Отказался?

– Да. Выбрал дубль "Москвы", где стал главным тренером.

– А он вам раньше в каком-нибудь клубе предлагал должность ассистента?

– Нет.

– Так в какой момент знакомство переросло в дружбу?

– У нас теплые отношения, но говорить, что дружим семьями, – неправильно. Скорее это профессиональное сотрудничество, основанное на общих футбольных взглядах и взаимной симпатии.

– Многие тренеры старшего поколения на первых порах воспринимали Слуцкого скептически.

– А мне всегда было интересно беседовать с ним о футболе. Еще во времена "Олимпии" чувствовалось – он здорово понимает игру, стремится развиваться. Мы обсуждали разные футбольные книжки, диски. Викторыч умеет одним предложением сформулировать то, на что у других уходит три-четыре.

– Правда, что в 2011-м Юрий Белоус назначил вас главным тренером "Ростова" по рекомендации Слуцкого?

– Понятия не имею. Викторыч ничего об этом не рассказывал. Но знаю, что с Белоусом отношения у него хорошие.

– Из футболистов сборной с кем знакомы?

– Со всеми. А с Игорем Смольниковым работал в "Ростове". Позвал его летом 2011-го, когда обанкротилась "Жемчужина". Парень заиграл в основном составе так, что через год был нарасхват. Слуцкий приглашал его в ЦСКА, но Игорь уехал в "Краснодар".

– Когда смотрели последние матчи сборной, было ощущение, что Капелло в тупике?

– Нет. Казалось, рано или поздно он выправит ситуацию. Что бы про Капелло ни говорили, я все равно его уважаю. Великий тренер. Но в сборной России у него почему-то не получилось.

– До первого матча против Швеции меньше месяца. Слуцкий успеет что-то изменить?

– Помните "Собачье сердце"? "Разруха не в клозетах, а в головах!" Результат зависит не только от мастерства футболистов, но и от мотивации, психологии, микроклимата. Сейчас очень важно объединить усилия и сделать все, чтоб сборная попала на чемпионат Европы.

– Верите, что туда еще реально пробиться напрямую?

– Зачем гадать? Наша задача – выиграть четыре ближайших матча. Дальше будет видно.

Придумай мем

Новости