12 февраля 2015, 17:55

Иньеста, Дзагоев и Жирков подешевели больше других

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" - о футболистах, чья трансферная стоимость по итогам 2014 года подешевела сильнее всех

Самые популярные причины падения трансферной стоимости футболистов - достижение 30-летнего рубежа с почти неминуемым ухудшением личной статистики или неудачный переход в другую команду.

Лидером рейтинга transfermarkt.de довольно неожиданно оказался атакующий хавбек "Барселоны" Андрес Иньеста, потерявший в стоимости 20 миллионов евро. 

В конце декабря 2013 года полузащитник сине-гранатовых подписал новое долгосрочное соглашение с клубом до 2018 года: "Когда срок контракта подойдет к концу, мне будет 34, и там уже недалеко до завершения карьеры. Но я надеюсь, что смогу играть в "Барселоне" не хуже, а может, даже и лучше, чем сейчас". Но, несмотря на оптимизм некогда одного из лучших футболистов планеты, цифры индивидуальной статистики больше не на его стороне: сезон-2012/13 Андрес закончил с 6 забитыми мячи и 23 голевыми передачами за "Барселону". Спустя год показатели  эффективности Иньесты упали почти вдвое: 3 гола и 13 передач (плюс его клуб остался без титулов), а в нынешнем сезоне на счету хавбека 3 гола и 5 передач (при полном отсутствии результативных действий в примере). Да и по сумме футбольных качеств и пользе, которую Иньеста много лет приносил сборной Испании, он уже не превосходит своих партнеров по центру поля. Серьезным ударом по трансферной стоимости футболиста стал и вылет "красной фурии" с чемпионата мира-2014.

Уже после Нового года портал вновь пересчитал стоимость Иньесты, и она упала еще на 10 миллионов евро - до 35:


Как менялась трансферная стоимость Андреса Иньесты по данным transfermarkt.de

Кстати, из первой десятки рейтинга еще три футболиста помимо Иньесты потеряли в цене, не поменяв клубной прописки.

Голландский нападающий "Манчестер Юнайтед" Робин ван Перси стал стоить на 12 миллионов меньше - форварду уже 31 год и в линии нападения манкунианцев у него появился серьезный конкурент в лице колумбийца Радамеля Фалькао.

За испанского нападающего Роберто Сольдадо летом 2013 года "Тоттенхэм" заплатил "Валенсии" 30 миллионов евро, но вместо грозного форварда, забивающего по 30 мячей за сезон, "шпоры" получили целый набор разочарований: серьезную травму, десятки нереализованных моментов и лишь 15 голов за полтора сезона в "Англии". Зимой "Тоттенхэм" активно искал варианты смены прописки для испанца (чаще других в прессе упоминался интерес к Сольдадо со стороны "Байерса"), но футболист остался в Лондоне.

Другой крупный трансфер лета 2013 года - переход португальского хавбека Жоау Моутинью из "Порту" в "Монако" за 25 миллионов евро. Вместе с ним во Францию отправился еще один "дракон" - колумбиец Хамес Родригес, за сезон успевший сделать себе имя в лиге 1, стать одним из главных открытий чемпионата мира-2014 и уехать играть в мадридский "Реал". Моутинью на несколько лет старше Хамеса (португальцу исполнилось 28 лет), а значит у футболиста уже прошел тот рубеж, когда он рассматривался клубами как вложение средств с перспективой дальнейшей перепродажи и потерял за год 10 миллионов в стоимости.

Теперь о тех, кто сменил в 2014 году клубную прописку.

Общий второй номер рейтинга достался испанскому нападающему Фернандо Торресу - его цена упала на 16 миллионов евро.

Причина?

В 2014 году некогда грозный испанец записал на свой счет лишь 7 забитых мячей за клуб и сборную. Как итог, в Торресе окончательно разочаровались в "Челси" и отдали футболиста в аренду в "Милан". Но и там от него решили избавиться, вернув в родной "Атлетико". Причем ради совершения сделки "матрасникам" и "россонери" пришлось пойти на многоходовую трансферную комбинацию: итальянцы 5 января выкупили за 3 миллиона евро права на Фернандо Торреса у "Челси", а уже 6-го числа отправили его в аренду в Мадрид до 30 июня 2016 года. В обратном направлении последовал Алессио Черчи, который летом обошелся "матрасникам" в 15 миллионов евро: за девять матчей в Испании форвард сумел отличиться также лишь 1 раз.


Как менялась трансферная стоимость Фернандо Торреса по данным transfermarkt.de

На третьей строке списка transfermarkt.de оказался футболист, переехавший из итальянского чемпионата в ОАЭ - нападающий Мирко Вучинич. Факт перехода незамедлительно сказался на его трансферной стоимости: весной черногорец, не имевший места в составе "Ювентуса", потерял в цене 3 миллиона евро, а летом, уже после подтверждения сделки с "Аль-Джазирой" - еще 3.

Также в десятку попали: датский защитник Даниэль Аггер (минус 12 миллионов евро), сменивший "Ливерпуль" на "Брондбю"; испанский хавбек Хаби Алонсо (минус 10 миллионов) - его летом "Бавария" приобрела у мадридского "Реала", аргентинский игрок центра поля Эвер Банега (минус 10 миллионов и неоправданные надежды болельщиков), защищающий ныне цвета "Севильи", и, наконец, центральный защитник из Сербии Неманья Видич (минус 10,5 миллиона), долгие годы бывший капитаном "Манчестер Юнайтед".

Два слова о российских футболистах.

Больше других в 2014 году подешевели трансферные листы полузащитника "Динамо" Юрия Жиркова и хавбека ЦСКА Алана Дзагоева - на 5 миллионов евро.

В "Динамо" Жирков все чаще проигрывает конкуренцию на левом фланге полузащиты венгру Балажу Джуджаку и регулярно оказывается в лазарете бело-голубых. Через 6 месяцев уроженцу Тамбова исполнится 32 года, что почти неминуемо означает новое падение стоимости футболиста.


Как менялась трансферная стоимость Юрия Жиркова по данным transfermarkt.de

24-летний хавбек ЦСКА Алан Дзагоев после успешного для себя Euro-2012 потерял место в стартовом составе сборной России, отыграл на чемпионате мира-2014 всего 61 минуту и рискует оказаться в списке тех, кто не оправдал надежд. Вот и наставник тульского "Арсенала" Дмитрий Аленичев в недавнем интервью "СЭ" отметил отсутствие прогресса в игре полузащитника: "Четыре-пять лет назад был уверен, что Дзагоев через год, максимум через два будет играть в топ-клубе в одном из ведущих чемпионатов. На чемпионате Европы он хорошо выступил, за ЦСКА очень здорово играл, особенно в Лиге чемпионов, забивал красивые голы. То есть действовал стабильно. А сейчас смотрю на Алана – такое складывается впечатление, что он стоит на месте. Не знаю ситуации в ЦСКА, есть или нет предложения из-за границы, а если есть – хотят ли его отпускать. Мне это неизвестно. Но то, что с Аланом происходит в последний год, меня разочаровывает".


Как менялась трансферная стоимость Алана Дзагоева по данным transfermarkt.de

Третье место в рейтинге занял нападающий "Зенита" Александр Кержаков (минус 4 миллиона евро). Трансферные слухи отправляют 32-летнего футболиста в московский "Локомотив": ближайшим летом (или уже этой зимой) у него появится серьезный конкурент за место в составе - Артем Дзюба, заключивший контракт с питерским клубом. Осложняет положение Кержакова в "Зените" и тот факт, что ему никак не удается сработаться с главным тренером сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боашем.

Самым возрастным участником российской части списка стал 35-летний голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев, потерявший 2,5 миллиона евро в стоимости: в 2014 году на его счету лишь 4 матча за сине-бело-голубых.

Показателен пример Дениса Черышева (номер девять списка transfermakt.de). Его трансферная стоимость в "Севилье" на начало 2014 года составляла 6,5 миллиона евро, затем постепенно снижалась и в середине лета составляла всего 3 миллиона. Однако переход Дениса в "Вильярреал" явно пошел ему и на пользу - в середине октября его игра и трансферный лист были оценены уже в 4 миллиона, а в конце января-2015 - в рекордные для него 10 миллионов. Но годовые цифры (и это явный прокол экспертов transfermarkt.de) все равно вышли минусовые - 2,5 миллиона.

В первой десятке рейтинга оказались еще и Игорь Акинфеев (ЦСКА, минус 4 миллиона евро), Игорь Денисов ("Динамо", минус 4 миллиона), Владимир Быстров ("Краснодар", минус 3 миллиона), Александр Анюков ("Зенит", минус 2,5 миллиона) и Антон Шунин ("Динамо", минус 2 миллиона).

Придумай мем

Новости