5 января 2015, 18:30

5 игроков для "Динамо". От Дзюбы до Сиссоко

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" рассмотрел 5 кандидатур, кто может усилить "Динамо" этой зимой

Артем ДЗЮБА, "Спартак"
Нападающий, 26 лет, Россия


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Дзюба – один из лучших нападающих России. С этим не поспоришь, хотя относиться к его фигуре можно по-разному. Долго уже тянущаяся история с продлением-непродлением контракта форварда с красно-белыми плавно перетекла в новый год. И далеко не факт, что закончится она спартаковским хэппи-эндом. А "Динамо" как раз нужен нападающий, потому как одного Кокорина, понятное дело, мало, а новое соглашение с Кевином Кураньи продлено будет едва ли. До лета немец, скорее всего, доиграет, но не более того. Причины очевидны: далеко не юный уже возраст и нарастающее желание семьи вернуться в Германию. Станислав Черчесов отлично знает Дзюбу еще по работе в "Спартаке". Кроме "Динамо" едва ли кто-то потянет в нынешних условиях запросы нападающего. Кроме того красно-белые, по слухам, заинтересованы в Гранате, сосланном осенью в динамовский дубль. Так что взаимовыгодная рокировка наклевывается. Реакция болельщиков? Покричат и привыкнут... Широкова в "Спартаке" тоже никто представить не мог. Да и вообще переходы по маршруту "Спартак" – "Динамо" или наоборот – не редкость. Начиная с Бескова и заканчивая братьями Комбаровыми.

Андре-Пьер ЖИНЬЯК, "Марсель"
Нападающий, 29 лет, Франция


Фото AFP

Впервые новость о возможном воссоединении связки Вальбуэна – Жиньяк появилась еще несколько месяцев назад. Форвард давно объявил, что не собирается подписывать новый контракт, истекающий летом. Перед новым годом президент "Марселя" Венсан Лабрюн предложил своему лучшему бомбардиру подписать годичный контракт, но пообещал при этом, что летом Жиньяка продаст. Но вот реакции игрока на такой взаимовыгодный вариант не последовало. Сейчас нападающий в отличной форме, наколотил 12 мячей в 15 матчах чемпионата Франции, может рассчитывать на максимальный оклад в новом клубе. А кто знает, что будет летом? Вдруг форму растеряет или травму, не дай бог, получит. Если "Динамо" всерьез интересен Жиньяк, то подписать его уже сейчас выгодно хотя бы потому, что в текущем еврокубковом сезоне он не заигран.

Канте Н'ГОЛО, "Кан"
Полузащитник, 23 года, Франция


Фото AFP

Помимо покупки центрального нападающего один из приоритетов "Динамо" этой зимой – поиск центрального полузащитника. Контракт с Нобоа истек. С Юсуповым не продлен. Еще и Денисов вроде как не против вернуться в Петербург. Если, конечно, позовут. Слух о возможном подписании Мамаева бело-голубые опровергли. Других достойных кандидатур на внутреннем рынке немного. И снова пошли слухи, что взор столичного клуба обращен на французский рынок. В частности, перед новым годом прошла информация, что "Динамо" получило отказ от "Кана" в продаже перспективного хавбека с малийскими корнями Н`Голо Канте. Но ведь не факт, что на этом переговоры окончательно заглохли. В текущем чемпионате Франции Канте провел 18 матчей и забил 2 мяча. Если допустить, что и Жиньяк и Канте окажутся в "Динамо", то вся центральная ось команды станет франкоговорящей. Хотя уже сегодня тройка Самба – Венкер– Вальбуэна во многом определяет динамовское игровое лицо.

Мусса СИССОКО, "Ньюкасл"
Полузащитник, 25 лет, Франция


Фото AFP

Несмотря на все кризисы и политические перипетии, к которым руководство "Динамо" имеет прямое отношение, на одну настоящую трансферную бомбу бело-голубые наверняка способны. Если не получится продлить контракт с Джуджаком, актуальным станет усиление не только центра, но и флангов полузащиты. В таком случае отличным ходом стало бы приглашение еще одного француза – "сороки" Сиссоко, который и в центре хорош, и на краю нередко появляется. Стоимость его оценивается в 11 миллионов евро. Хавбек бесспорно классный, но в Англии его частенько критикуют: отборов совершает мало, моменты запарывает часто. А тут еще в "Ньюкасле" тренер сменился и объявил о планах серьезно перетряхнуть состав. Хави Гарсия до уровня лидера "Манчестер Сити" тоже не дотягивал, зато в "Зените" вопросов к нему практически нет. Почему бы Сиссоко не пойти по такому пути?

РОЛАНДУ, "Порту"
Защитник, 29 лет, Португалия


Фото REUTERS

Гранат, судя по всему, динамовцем оставаться будет не долго. Губочан хоть и здорово смотрелся в центре защиты в концовке первой части сезона, но первоклассным разрушителем его не назовешь – были и откровенно неудачные матчи. К дуэту Самба – Дуглас вопросов тоже хватает, скорости ему откровенно не достает. Так что если бело-голубые замахиваются на максимальные высоты, защиту укрепить явно не помешает. В Италии недавно сообщили: "Ювентус" не прочь подписать опытного защитника Роланду, который вернулся на родину в "Порту" из "Интера" прошлым летом. Туринцы, мол, готовы взять его в аренду с возможностью выкупа по окончании сезона, но "драконов" такие условия не устраивают. Якобы, потому что есть и другие предложения. В том числе из России... Transfermarkt оценивает стоимость Роланду в 7 миллионов евро.

Придумай мем

Новости