5 января 2015, 17:15

Как Бэйл, Хамес Родригес, Неймар и Фернандо Торрес в одиночку собирают больше чемпионата России

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Показ Фернандо Торреса после возвращения в "Атлетико" собрал на "Висенте Кальдерон" 45 тысяч болельщиков. "СЭ" о том, сколько человек приходит на презентации футболистов в Испании и матчи российской премьер-лиги.

В последние годы презентации новичков испанских грандов все больше напоминают отдельный вид постановочного шоу и проходят "на ура": посетителям предлагается бесплатный вход на стадион, атмосфера всеобщего ажиотажа, возможность приобрести футболку с фамилией новобранца (или другой любой другой вид атрибутики), поглазеть (извините за обывательский сленг) на очередную звезду, да и просто приятное времяпрепровождение для всей семьи и многочисленных туристов испанских городов.

Презентации Бэйла, Неймара, Торреса и других звезд мирового футбола можно расценивать как своеобразную бесплатную альтернативу осмотру местных достопримечательностей (за них придется раскошелиться на несколько десятков евро). Как доступный каждому аперитив, затравку к основному блюду испанского футбола: класико, мадридскому, каталонскому и севильскому дерби.

На кого смотрела публика?

За последние два года испанские любители футбола массово ходили посмотреть на первые шаги в новых для себя клубах бразильца Неймара ("Барселона"), валлийца Гарета Бэйла ("Реал"), немца Тони Крооса ("Реал"), колумбийца Хамеса Родригеса ("Реал") и, наконец, в минувшее воскресенье – на местного воспитанника Фернандо Торреса ("Атлетико"), вернувшегося в Испанию после нескольких лет в премьер-лиге и серии А.

НЕЙМАР (22 года, нападающий)

Предыдущий клуб: "Сантос" (Бразилия)

Новый клуб: "Барселона" (Испания)

Сумма трансфера: 57,1 милиона евро

Количество зрителей на презентации: 56 тысяч человек ("Ноу Камп")


Фото AFP

Сумма трансфера молодого бразильского вундеркинда из "Сантоса" в "Барселону", который был оформлен 1 июля 2013 года, стала предметом судебного разбирательства и даже причиной отставки президента сине-гранатовых Сандро Росселя. Заплаченные каталонцами штрафы вкупе с комиссией родителям бразильца, по неофициальным данным, подняли общую сумма трансфера до... 99,7 миллиона! Но кто думал об этом летом позапрошлого года, когда стороны рассыпались в многочисленных комплиментах (помимо почти 60 тысяч зрителей на стадионе, за первыми сине-гранатовыми шагами форварда в режиме он-лайн наблюдали 1,6 миллиона человек).

Сказал дежурные слова о искренней и чистой любви к каталонскому клубу и сам Неймар: "Я счастлив находиться в Барселоне. Я сумел воплотить мечту детства – играть в футбол в таком великом клубе. Я давно восхищаюсь игрой таких футболистов как Месси, Хави и Иньеста. Теперь я буду играть вместе с ними в одной команде. Многие футбольные клубы хотели меня подписать, но я прислушался к своему сердцу. Я был уверен, что мне будет лучше всего здесь. В моем решении также принимали участие и мои близкие родственники. Когда я впервые ступил на поле стадиона "Ноу Камп", то эмоции захлестывали".

Гарет БЭЙЛ (25 лет, полузащитник)

Предыдущий клуб: "Тоттенхэм" (Англия)

Новый клуб: "Реал" Мадрид (Испания)

Сумма трансфера: 94 миллиона евро

Количество зрителей на презентации: 20 тысяч человек ("Сантьяго Бернабеу")


Фото AFP

Дважды лучший футболист английской премьер-лиги перебирался на "Сантьяго Бернабеу" все лето 2013 года. Его трансферный лист был окончательно закрыт лишь в последние дни августа, а пышная презентация состоялась уже в сентябре. Хавбек подписал шестилетний контракт с "Королевским клубом" и был официально представлен публике в новом статусе в почетной ложе мадридского стадиона. По традиции, первым новичка поприветствовал президент клуба Флорентино Перес, напомнивший ему о требовательности и величии "Реала".

Бэйл, в свою очередь, пообещал сделать все возможное для того, чтобы вернуть клуб на вершину европейского футбола. И свои слова, к чести подданного английской королевы, сдержал: "Это невероятно – находиться здесь. Мечта, которая стала реальностью. Хочу помочь команде добиться успеха и надеюсь помочь "Реалу" выиграть десятый трофей в Лиге чемпионов".

Тони КРООС (25 лет, полузащитник)

Предыдущий клуб: "Бавария" (Германия)

Новый клуб: "Реал" Мадрид (Испания)

Сумма трансфера: 30 миллионов евро

Количество зрителей на презентации: 10 тысяч человек ("Сантьяго Бернабеу")


Фото REUTERS

17 июля чемпион мира-2014 и один из лучших плеймейкеров современности, Тони Кроос, под восторженные крики почитателей его таланта был представлен в качестве игрока "Реала". За несколько месяцев до этого футболист отказался подписывать новый контракт с "Баварией" и уведомил руководство немецкого клуба о желании сменить команду. Итак, мероприятие началось с нарезки видео лучших выступлений хавбека. Рядом с ним находился президент клуба Флорентино Перес, который взял вступительное слово, почтил память Альфредо Ди Стефано и пожелал новобранцу всяческих успехов.

Далее выступил сам футболист: "Я испытываю невероятное чувство гордости от того, что нахожусь здесь: иметь возможность выступать за "Реал" – это что-то невероятное, ведь это – самый великий клуб в мире. Не могу не поблагодарить руководство "Баварии", которое позволило сделать этот переход реальностью. Я знаю, что самое главное здесь – выигрывать титулы, и это меня полностью устраивает. Hala Madrid!". После этого Тони спустился в раздевалку, переоделся в форму с восьмым номером и впервые в жизни вышел на газон "Сантьяго Бернабеу" в качестве футболиста "Королевского клуба".

Хамес РОДРИГЕС (23 года, полузащитник)

Предыдущий клуб: "Монако" (Франция)

Новый клуб: "Реал" Мадрид (Испания)

Сумма трансфера: 80 миллионов евро

Количество зрителей на презентации: 30 тысяч человек ("Сантьяго Бернабеу")


Фото REUTERS

Главное открытие и лучший бомбардир чемпионата мира в Бразилии (6 забитых мячей) стал главной летней трансферной целью "Реала". Помимо яркой игры за сборную Колумбии, за плечами Хамеса до перехода в "Реал" значились успешный сезон-2013/14 в "Монако" (38 матчей, 10 мячей и 11 голевых передач), а также многочисленные трофеи в "Порту", с которым он в разные годы становился победителем Лиги Европы, чемпионом Португалии и обладателем местного Суперкубка. Заплаченные за футболиста 80 миллионов евро "Реал" начал отбивать с самого первого дня перехода хавбека в клуб: около 30 тысяч зрителей присутствовали на презентации атакующего полузащитника (из них 10 тысяч – выходцы из Колумбии), 345 тысяч клубных футболок с его фамилией на спине были проданы в течение 48 часов после окончания мероприятия.

"Я счастлив стать частью этого клуба. До сих пор не могу поверить в произошедшее,заявил собравшимся на презентации улыбчивый латиноамериканец. – Моя мечта сбылась, и теперь я намерен выиграть много титулов с мадридским "Реалом".

Фернандо ТОРРЕС (30 лет, нападающий)

Предыдущий клуб: "Милан" (Италия)

Новый клуб: "Атлетико" (Испания)

Сумма трансфера: аренда

Количество зрителей на презентации: 45 тысяч человек ("Висенте Кальдерон")


Фото REUTERS

"Однажды вы должны мне рассказать, чем именно я заслужил такой прием", – заявил общественности 30-летний футболист на своей презентации. Действительно чем, кроме старой памяти? Воспитанник и бывший капитан "матрасников" начинал свою карьеру на "Висенте Кальдерон", и за 140 матчей в составе "Атлетико" 59 раз поражал ворота соперников. После шести сезонов в примере в 2007 году на тот момент один из лучших форвардов мира отправился на Туманный Альбион, где примерил красную футболку "Ливерпуля". В Англии Торрес продолжил наводить почти первобытный страх на защитные порядки соперников (142 матча – 81 гол), но переход в "Челси" в январе 2011 года за 58,5 миллиона евро стал ошибкой. И пусть нападающий сумел пополнить свою коллекцию трофеев сразу несколькими ценными призами (среди прочих, победы в Лиге чемпионов и Лиге Европы), его действия на острие атаки вызывали все больше вопросов. Как итог, куда более скромная статистика (172 матча – 45 гола), скамейка запасных, аренда в "Милан" (10 матчей – 1 гол) и почти уникальная ситуация, когда одолжившая футболиста команда сама отдает его в новую аренду. Вот так Торрес вновь оказался в Мадриде. Пока – на полтора года.

Испанские презентации, примера и российская премьер-лига

Итак, как было отмечено выше, мероприятия по официальному представлению новобранцев проходят летом под палящими лучами пиренейского солнца, но все равно собирают десятки тысяч человек. Удивительно это или нет (вспомним о бесплатных входных билетах), но посещаемость презентаций топовых футболистов сравнима со средними цифрами матчей испанского чемпионата, и оставляет далеко позади российскую премьер-лигу.

Придумай мем

Новости