Live
12 февраля 2018, 17:30
12 февраля на Олимпиаде. Онлайн
Live понедельника на Играх-2018 в Пхенчхане.

Голландский шорт-трекист Сьенки Кнегт объяснил свой жест на фотографии во время награждения после забега на 1500 метров на Олимпийских играх-2018. Корейские болельщики обвинили спортсмена в неуважении из-за того, что на фото он показывает средний палец.
Напомним, что забег выиграл кореец Лим Хе Чун, а третью строчку занял Семен Елистратов.
– Похоже, я и правда показал средний палец, – цитирует Korea Times Кнегта. – Но это не специально. Просто так получилось на фотографии. Я просто держал в руке игрушку.
Отмечается, что доводы голландца болельщики считают неубедительными. Напомним, что в 2014 году Кнегт показал два средних пальца Виктору Ану после того, как россиянин выиграл финал чемпионата Европы.

На тренировках нашей хоккейной команды можно услышать и узнать массу всякой чепухи. Спецкор "СЭ" едва успевал фиксировать.
По информации Kyodo, шорт-трекист сборной Японии на Олимпийских играх-2018 провалил допинг-тест. 21-летний спортсмен является резервистом команды на мужскую эстафету на 5000 метров.
Финал на этой дистанции состоится 22 февраля. Напомним, что Игры в Пхенчане пройдут до 25-го числа.

Тренер сборной России – о подготовке к Олимпиаде.
Российская саночница Екатерина Батурина отметила, что текущий сезон для нее провальный. Спортсменка также добавила, что надеется улучшить результат во второй день турнира Олимпийских игр-2018.
– Мои ощущения? Сейчас я точно несчастлива, – цитируют "РИА Новости" Батурину. – Потому что два заезда провела более-менее ровно и ожидала совсем не такие результаты. Естественно, я ожидала лучшего – даже не знаю, что сказать по этому поводу, чем это вызвано. Надеюсь, что завтра удастся выступить лучше и исправить ситуацию.
У меня вообще этот сезон просто провальный – хуже у меня вообще не было. Со времен молодежной команды, когда я только начинала выступать. Психологических проблем у меня нет, все-таки я уже давно нахожусь в спорте. Мы спокойно работаем, но что-то не получается.
Напомним, что по итогам двух заездов Батурина занимает 20-е место. Лидирует немка Натали Гайзенбергер. Третья и четвертая попытки состоятся 13 февраля.
|
XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан. Женщины. 1 500 м
1
Ирен Вюст (Голландия);
2
Михо Такаги (Япония);
3
Маррит Ленстра (Голландия);
|

Японка Михо Такаги завоевала серебро, а голландка Маррит Ленстра (Голландия) стала бронзовой призеркой.
Российская саночница Екатерина Батурина занимает 20-е место после второго заезда на Олимпиаде-2018. Лидирует немка Натали Гайзенбергер. Напомним, что по итогам первого заезда россиянка занимала 21-е место. Третья и четвертая попытки состоятся 13 февраля.
Санный спорт
Пхенчхан (Корея)
XXIII Олимпийские зимние игры
Женщины
Одиночка
2-й заезд
1. Натали Гайзенбергер (Германия) – 1.32,454 (46,245 + 46,209)
2. Даяна Айтбергер (Германия) – 1.32,574 (46,381 + 46,193)
3. Алекс Гоу (Канада) – 1.32,645 (46,317 + 46,328)
4. Татьяна Хюфнер (Германия) – 1.32,661 (46,322 + 46,339)
5. Эрин Хэмлин (США) – 1.32,690 (46,357 + 46,333)
6. Кимберли Макрэ (Канада) – 1.32,788 (46,339 + 46,449)
20. Екатерина БАТУРИНА (Россия) – 1.33,822 (47,122 + 46,700)

Российская саночница Екатерина Батурина занимает 20-е место после второго заезда на Олимпиаде-2018. Третья и четвертая попытки состоятся 13 февраля.
|
ХХIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан. Мужчины. Могул. Финал 1
1
Се Эндо (Япония);
2
Мэтт Грэм (Австралия);
3
Даити Хара (Япония);
..15
Александр СМЫШЛЯЕВ (Россия);
|
|
XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан. Женщины. Одиночка. 1-й заезд
1
Натали Гайзенбергер (Германия);
2
Алекс Гоу (Канада);
3
Татьяна Хюфнер (Германия);
..21
Екатерина БАТУРИНА (Россия);
|
Первый заезд у женщин выигрывает Натали Гайзенбергер (ее время - 46,245), второй результат - у Алекс Гоу (46,317), третий - у Татьяны Хюфнер (46,322). Россиянка Екатерина Батурина пока 21-я (47,122).
Екатерина Батурина в первом заезде показывает время 47,122. И это не очень хороший результат. Лидеру она проигрывает 0,877 - пропасть для санного спорта.
Первый заезд в одиночках у женщин. Единственная представительница России Екатерина Батурина имеет 13-й стартовый номер. Начинаем в 13.50 по Москве.
Российские саночники Александр Денисьев и Владислав Антонов, выступающие в двойках, на Олимпийских играх ставят перед собой задачу попасть в число призеров. Соревнования в двухместных санях пройдут 14 февраля.
– Задачи мы перед собой ставим самые высокие. Нас интересует только медаль, будем на нее настраиваться, – цитирует ТАСС Антонова. – Трассу, в принципе, мы всю изучили, сейчас отрабатываем и закрепляем некоторые технические моменты, думаем, как пройти ставший знаменитым здесь девятый вираж, на котором столько народу ошибки сделало. В целом все складывается неплохо. Что-то у нас получается, а что-то нет. Но у нас есть в запасе еще один тренировочный день.

Перед Играми в Пхенчхане "СЭ" вспоминает последнюю российскую команду, доходившую до финала турнира – серебряную сборную в Нагано в 1998 году.
Самая крутая сборная России на Олимпиаде. Это было 20 лет назад
Тренер сборной России Харийс Витолиньш отметил, что национальная команда комфортно чувствует себя в Пхенчхане. По его словам, игрокам необходимо провести пару игр на Олимпиаде, чтобы втянуться.
- Первая тренировка на олимпийском льду прошла интенсивно, нужно было разбегаться, продышаться. Пару игр, и мы втянемся. Главные конкуренты в борьбе за золото? Все команды. Просто нам надо в свой хоккей играть, не допускать недооценки. Понятно, что акцент мы больше делаем на своей игре, главное, самим не ошибаться. Нет, по первым суткам в Канныне мы не почувствовали, что находимся в стане врага, ничего такого. Все очень комфортно. (Игорь РАБИНЕР)

Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс – о высказываниях бронзового призера в шорт-треке Семена Елистратова.
- В МОК есть специальная группа, которая следит за выполнением определенных условий, - сказал Адамс. - Как вы знаете, она учитывает не только букву, но и дух этих правил. Я не вижу смысла сейчас говорить о конкретных словах и спортсменах. В конце Игр эта группа подготовит свой доклад и даст оценку. (Наталья МАРЬЯНЧИК)
Финал на 1 500 м у женщин. Представительниц России в этой дисциплине нет. Начало - в 15.30 по московскому времени.
