НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 14 марта (№ 9129) : «Зенит» – сила в движении

По полосам
По видам спорта
14 марта 2024
Полоса 1
Зенит обыграл Динамо: итоги матча Кубка России в Санкт-Петербурге «Зенит» – сила в движении
Футбол Константин Алексеев 113

Кубковая встреча «Зенита» и «Динамо» была интересна не только ответом на вопрос, кто пойдет дальше в Пути РПЛ, а кто опустится в Путь регионов.

Осенью и зимой в числе двух главных сил российского футбола утвердились питерцы вместе с «Краснодаром», однако первые недели весны все перевернули. «Быки» в двух турах набрали всего одно очко, вылетели из FONBET Кубка России, а в среду еще и удивили всех отставкой главного тренера Владимира Ивича.

Акции южан стремительно полетели вниз, зато в топ ожиданий залетели бело-голубые. Две победы в РПЛ — лучший результат среди лидеров, который позволил ворваться в чемпионскую гонку, сейчас расстояние до первой строчки составляет всего два очка.

Беспроигрышная серия москвичей достигла 14 матчей, последний раз они уступали в сентябре, что вместе со зрелищным футболом рождало массу комплиментов в адрес команды Марцела Лички.

Так что в Северной столице «Динамо» не только определялось с кубковыми перспективами, но и сдавало тест на чемпионскую зрелость. А на чьем еще фоне доказывать состоятельность? Да, в этом сезоне бело-голубые уже дважды обыгрывали «Зенит», но именно сейчас был тот случай, когда требовалось показать мускулы на безальтернативной основе. Без права на ошибку.

Перед питерцами ведь стояла более сложная задача — после поражения с минимальным счетом в первой встрече четвертьфинала Пути РПЛ требовалось брать реванш минимум в два мяча. На заказ.

И что? «Зенит» решил все играючи уже в первом тайме, а динамовцы должны благодарить вратаря Лещука за то, что сохранил интригу на вторую половину битвы на «Газпром Арене».

Понятно, что РПЛ — совсем другой турнир. Там еще 10 туров, но очное противостояние в среду как будто подтвердило слова Лички в интервью «СЭ»: «Зенит» в России — другая лига». В свой лучший день «Динамо» способно победить в том числе и его, команда в нынешнем сезоне значительно прибавила, однако она еще сыровата для серьезных претензий на золото. Паршивлюк и Маричаль на флангах обороны — это далеко не Марио Фернандес и Дуглас Сантос, а тройка Вендел — Клаудиньо — Кассьерра по-прежнему самая сильная в России. Тюкавин тянется за колумбийцем в списке бомбардиров премьер-лиги, но счет пока 15-9 в пользу Матео. Бителло здорово вписался в российский чемпионат, однако не блеснул, встретившись с уровнем сопротивления «Зенита».

Полоса 2
Зенит — Динамо: видео голов и обзор ответного матча 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России 13 марта 2024 Кассьерра блистал – «Динамо» померкло
Футбол Гоша Чернов 70

Максимальная мотивация

Как для «Зенита», так и для «Динамо» победа в FONBET Кубке России в этом сезоне очень важна. И год назад эти клубы намеревались выиграть младший российский трофей, но рано выбыли из борьбы. Причем вылет для обеих команд оказался более чем болезненным. «Динамо» в последнем матче нарвалось на сенсационный «Акрон», а «Зенит» чуть ранее сошел после тяжелого домашнего поражения от тех же бело-голубых.

На этот раз вылететь из Кубка никто не мог, потому что матч проходил в рамках Пути РПЛ, но и сползать в нижнюю сетку — так себе вариант, о чем говорит встреча «Химок» и «Краснодара». Поэтому к матчу обе команды подготовились, как к судьбоносной игре РПЛ. И это логично, ведь друг с другом встречались непосредственные участники золотой гонки.

Сюрпризы Лички

Сергей Семак вообще не поменял стартовый состав — вышли те же 11 футболистов, что добывали ничью со «Спартаком» и победу над «Уралом». И это слегка удивительно, потому что в запасе у «Зенита» хватало футболистов, заслуживших появиться на поле. Но тренерский штаб не стал менять даже голкипера и вновь доверил место в воротах Адамову.

А вот Марцел Личка перетряхнул состав. Карраскаль пропускал матч из-за дисквалификации, зато вернулся пропускавший встречу с «Ахматом» Лаксальт. Пожалуй, главная неожиданность касалась флангов обороны: Скопинцев все еще проигрывает конкуренцию Паршивлюку на левой бровке, а справа внезапно появился Маричаль.

Убийственный старт

Но к флангам защиты «Динамо» претензий было не так много, как к центру. В первом матче бело-голубые победили со счетом 1:0 и, как нетрудно догадаться, в первую очередь им важно было сохранить ворота сухими. Однако матч сразу пошел по худшему для гостей сценарию: уже на 13-й минуте Бальбуэна с Фернандесом ужасно исполнили искусственный офсайд, позволив Кассьерре убежать один на один с Лещуком — 1:0.

Вскоре «Зенит» забил второй, и вновь это сделал лучший бомбардир чемпионата. Помог угловой: Артур с Клаудиньо оперативно разыграли стандарт, к чему по неизвестной причине гости совершенно не были готовы. Маричаль и Бальбуэна проиграли верховую борьбу Дугласу Сантосу, а Кассьерра стервятником налетел на Фернандеса и оформил дубль.

Дубль Кассьерры

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 6
Полоса 7
Калгари — Колорадо: обзор и видео голов матча регулярного чемпионата НХЛ 13 марта 2024 года Ничушкин вернулся из программы помощи как король
Хоккей Михаил Скрыль 23

Валерий Ничушкин вернулся в состав «Колорадо» таким, каким все и привыкли видеть нападающего до обращения в программу помощи игрокам НХЛ. Участие в ней полностью конфиденциально. Хоккеисты не разглашают, какую конкретно помощь они получали. Известен только сам факт обращения. Кажется, все это время, начиная с середины января, Валерий пахал на тренировках, чтобы не растерять игровой тонус. В первом матче после возвращения челябинец отметился решающим голом в овертайме с «Миннесотой». Не на шутку Ничушкин разошелся в следующей игре с «Калгари», словно и не было никакой паузы. В своем 500-м матче в регулярках НХЛ форвард набрал три очка, а «Эвеланш» разгромили соперника.

Главный тренер Джаред Беднар перевел россиянина в ведущую тройку к Микко Рантанену и Нэйтану Маккиннону. Их связка в полном составе поучаствовала в первой шайбе «Колорадо» уже на третьей минуте, когда гости реализовали большинство. «Калгари» быстрый пропущенный гол не надломил. Хозяева оперативно отыгрались, а сделал это новичок «Флэймз» Даниил Мироманов, который в дедлайн перешел из «Голден Найтс».

Все понимали, что в «Калгари» атакующий защитник получит больше доверия, чем в укомплектованном «Вегасе». Мироманову хватило трех матчей, чтобы забить за новый клуб. Стоит только похвалить главного тренера Райана Гуску за то, что не спрятал новичка в запас после разгрома от «Каролины» (2:7), когда Даниил схватил «минус 2». С «Колорадо» у Мироманова третье игровое время среди защитников, а еще он больше всех бросил по воротам — восемь раз! Неудивительно, что с такой активностью Даниил все-таки добился своего.

Результат первого периода, когда «Флэймз» успели отыграться и повести в счете благодаря голу Уокера Дуэра, не предвещал беды после перерыва. «Калгари» удивительным образом развалился во втором отрезке. Голкипера Даниэла Владаржа стало откровенно жаль, когда «Эвеланш» безжалостно реализовывали момент за моментом. За период хозяева пропустили пять безответных шайб. В двух из них поучаствовал Ничушкин. Сперва Валерий ассистировал Маккиннону, а через две минуты забил сам, шикарным кистевым броском поразив дальний угол ворот.

Гуска отказался мучить Владаржа и заменил голкипера перед третьим периодом.