НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 2 октября (№ 9024) : Кошмар двух столиц

2 октября 2023
Полоса 1
РПЛ: лидерство Краснодара и Крыльев Советов — почему Зенит вне тройки Кошмар двух столиц
Футбол Марк Бессонов 382

Сезон АПЛ-2015/16 — одна из главных сказок в истории спорта. «Лестер», команда, которой перед началом турнира прочили вылет в чемпионшип, стала первой. И слово «сенсационно» тут и близко не описывает степень неожиданности случившегося. Но та история была бы невозможна без провала главных фаворитов. «МанСити» еще только обретал себя под руководством Гвардиолы, в «Ливерпуле» Роджерса сменил Клопп, «МЮ» находился в периоде безвременья с ван Галом у руля, «Челси» развалился прямо по ходу чемпионата, расставшись с Моуринью. Показательно, что «Лестеру» для триумфа хватило 81 очка, в XXI веке лишь «Манчестер Юнайтед» брал золото с меньшим багажом — 80 в розыгрыше-2010/11.

Пока слишком рано загадывать, но как будто в РПЛ вырисовывается плюс-минус похожий сценарий. Понятно, что лидирующий «Краснодар» — отнюдь не «Лестер» для той АПЛ. Это одна из сильнейших команд лиги, научившаяся прагматично выцарапывать свое в каждом матче. На роль «Лестера» могут претендовать «Крылья Советов», которые весной вообще стояли на вылет, а сейчас громят «Спартак» и идут на втором месте с рекордом по числу забитых мячей.

Но в первую очередь параллели нынешнего сезона с тем самым розыгрышем АПЛ-2015/16 — в неурядицах у главных претендентов. Больше всех пока разочаровывает «Зенит», который не может найти новый центр силы в атаке без Малкома (при всем старании Кассьерры он все же форвард-завершитель), да и в обороне через матч разгорается пожар, в котором комфортно себя чувствуют команды уровня и «Локомотива», и «Оренбурга».

К слову, «Локо» при Михаиле Галактионове в прошлом чемпионате мощно прибавил — расцвели Пиняев, Глушенков и Тикнизян, монстром в рамке стал Лантратов. Но удручающий старт и особенно качество обороны пока заставляют сомневаться, что железнодорожникам хватит стабильности на дистанции. Хотя в последние недели результаты и улучшились, а сам коллектив забрался на четвертую строчку.

«Спартак» за 10 туров успел быть обласканным за шикарную результативность в атаке (которую в один момент называли лучшей в РПЛ) и окунуться в пучины критики за дикую разбалансированность в средней линии, странную ротацию вратарей и косяки в защите (за что Абаскаля призывали отправить в отставку). В общем, сезон, на который красно-белые вроде как заходили в качестве главного претендента на серебряные медали, а то и на борьбу с «Зенитом» за золото, похоже, снова сводится к битве за попадание в тройку.

Полоса 2
Оренбург — Зенит: видео голов и обзор матча 10 тура РПЛ 30 сентября 2023 Сенсация в Оренбурге!
Футбол Артем Белинин 136

У «Оренбурга» и «Зенита» больше общего, чем кажется. Например, отвратительный старт сезона. Оба клуба начали чемпионат явно ниже собственных ожиданий — одни пережили кошмарную серию и смену тренерского штаба, другие потерпели два поражения на «Газпром Арене» в течение одного чемпионата (а по факту — за девять туров), хотя при Сергее Семаке ранее ничего подобного не случалось.

Но самое непривычное, что кризис «Зенита» продолжается — вслед за 3:3 с «Ахматом» в Кубке и провалом с «Локомотивом» действующий чемпион оступился в Оренбурге и никак не приблизится к первой строчке.

Причем «Оренбург» казался вполне комфортным соперником — единственным, кто в прошлом сезоне получил от «Зенита» восемь мячей. И если не такого результата, то примерно похожего ожидали практически все болельщики.

Собственно, те из них, кто был уверен в ремейке прошлогодней встречи, уже на второй минуте начали потирать руки — Густаво Мантуан забил. Бразилец получил мяч, находясь в полном одиночестве в штрафной, и без проблем прошил Сысуева. Очень простой гол — за «Оренбург» даже стало немного страшно. Но зря — это был последний мяч «Зенита» в игре. А вот хозяева начали искрить.

Уже через пять минут Воробьев, превратившийся в последнее время в запасного, но в этой встрече вышедший в старте, головой забил Васютину и сравнял счет. И это было только начало беды для гостей — через минуту Марио Фернандес присел на газон и попросил замену. Семаку пришлось удовлетворить просьбу.

Питерцы пытались давить, заменивший Фернандеса Сутормин был даже близок к тому, чтобы вывести «Зенит» вперед: чудом попал в Сысуева после розыгрыша углового. Но забил снова «Оренбург». После классной подачи Перес вколотил мяч в сетку из вратарской.

По лицам футболистов «Зенита» было видно, что они слегка обескуражены — но катастрофы никто из них еще не ощутил. Ее пока и не было — на 29-й минуте «Оренбург» подарил гостям второй железный момент для гола, когда Сысуев прямо в штрафной отпасовал на Вендела, но бразилец не справился; а в одной из следующих атак опаснейшим ударом отметился Мантуан. В общем, моменты у гостей были, и «Зениту» как будто бы нечего было бояться.

Горячий бонус от ФОНБЕТ! Забери фрибет 2000 рублей новому клиенту по промокоду EXPRESS

По-настоящему тревожно стало ближе к перерыву.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Крылья Советов — Спартак: обзор матча 10 тура РПЛ — видео голов 1 октября 2023 года Унижение в Самаре
Футбол Андрей Кузичев 705

Как же быстро в футболе все меняется! Вроде бы избитая фраза, но разве найдешь лучше? Каких-то четыре месяца назад, когда «Крылья Советов» обыграли «Спартак» в Самаре, у волжан на кону стояла возможность избежать стыковых матчей, а красно-белые претендовали на второе место. Сейчас все крутилось вокруг той самой второй позиции — но применительно к обеим командам. То есть «Крылья» с июня шли на взлет, превратившись в один из самых стабильных клубов РПЛ, который еще и абсолютно лучший по результативности.

«Спартак» же — в привычном для себя режиме — двигался по синусоиде. Начал чемпионат в атмосфере всеобщего восторга и виртуальном звании едва ли не главного претендента на титул. Продолжил кошмарной серией из четырех матчей без побед, бесконечной ротацией и разговорами о неизбежности отставки Гильермо Абаскаля. Но когда дно было достигнуто, испанец от него оттолкнулся и нашел золотую середину.

С более логичными кадровыми решениями, капитаном Джикией в роли запасного и тремя (с учетом кубкового) матчами на ноль. До этого отрезка единственный «сухарь» пришелся на нулевую ничью с «Ахматом». При этом ротация за три последних турах затрагивала только одну позицию в тройке центральных полузащитников, где Абаскаль, не трогая Мозеса и Мартинса, выбирал между Пруцевым и Зобниным.

Так что ничего удивительного в том, что в Самаре «Спартак» взял мяч под контроль и стал методично раскачивать оборону хозяев, не было. Но кто сказал, что «Крылья» были к этому не готовы? Если бы при счете 0:0 хозяева не потеряли при подаче углового Дуарте, упустившего свой шанс, а чуть позже удар Промеса не остановила бы штанга, готовность самарцев можно было бы оценить на «отлично».

Но все равно принципиальной разницы с «пятеркой с небольшим минусом» нет. А с поправкой на результат — это вообще мелочь. Тем более контратаки хозяев получались убийственно эффективными. В первой же из них решающий импульс придало ускорение Салтыкова, который уже становился спартаковским кошмаром в составе «Акрона». А ведь к нему по логике должно было быть приковано повышенное внимание. Только это в итоге дало больше пространства Горшкову.

Два гола флангового защитника — это в принципе круто. А если вспомнить, что в прошлый раз Горшков забивал в мае 2022-го — и тоже «Спартаку» (!), — получается настоящая фантастика.

Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Вратарь Этьенн Фассен получил травму головы и потерял сознание в матче Валвейк — Аякс: подробности состояния Драма в Валвейке
Футбол Артем Белинин 18

Матч 7-го тура чемпионата Нидерландов между «Валвейком» и «Аяксом» развивался так, как и должен был, — амстердамцы вели 3:2, дело шло к их победе. Но на 84-й минуте случилось страшное — форвард «аяксидов» Брайан Бробби влетел коленом в голову вратаря хозяев Этьенна Фассена.

Эпизод развивался как совершенно рядовой — Бробби на скорости получил мяч в штрафной, проткнул его и побежал догонять; в этот момент голкипер сократил дистанцию и пошел на перехват, не успев сгруппироваться, — так и произошло столкновение. Вратари регулярно получают удары в таких ситуациях — но Фассену досталось гораздо жестче. Он сразу же рухнул на газон, а все, кто находился рядом, стали сигнализировать о том, что нужна помощь.

Врачи оказались на поле уже через несколько секунд и начали приводить Этьенна в чувство. Вокруг развесили защитные полотна (чтобы скрыть пострадавшего от лишних глаз), вынесли дефибриллятор. Его даже применили — впрочем, позднее стало известно, что мера эта была чрезмерная — с сердцем Фассена все оказалось в порядке. «Наш медицинский персонал сразу же начал реанимацию, но, похоже, проблема была не в сердце», — сказал директор «Валвейка» Фрэнк ван Мосселвельд.

Фассен то приходил в себя, то терял сознание — в итоге его кое-как откачали и отправили в больницу. По информации местной прессы, по дороге он очнулся окончательно, однако ничего не помнил. В это время две команды, посовещавшись, решили матч не доигрывать, несмотря на то что большая его часть уже осталась позади.

«Он был в сознании, но совершенно забыл, что произошло. Но он смог отвечать. Я хотел бы поблагодарить врачей, они немедленно реанимировали его, потому что он не реагировал. Это было связано с ударом, который он получил по голове. Из-за этого он потерял сознание», — приводит слова ван Моссельвельда ESPN.

В своих социальных сетях «Аякс» обратился к болельщикам с такими словами: «Речь идет не только о футболе. Молимся, чтобы ты был в порядке, Этьенн».

Интересно, что это уже не первый матч «Аякса» в сезоне, который амстердамцы не завершили. Только на прошлой неделе матч амстердамцев против «Фейеноорда» был прерван арбитром на 55-й минуте из-за поведения фанатов — переигрывать дерби пришлось через несколько дней, в среду. Кстати, «аяксиды» разгромно влетели со счетом 0:4. Теперь им вновь придется переигрывать матч — и результат под большим вопросом.

Полоса 12
Торпедо — Сочи: видео голов и обзор матча КХЛ 30 сентября 2023 «Сочи» удивляет лигу
Хоккей Артур Хайруллин 7

«Сочи» был главным аутсайдером прошлого сезона, но в нынешнем оставляет только положительное впечатление. После поражений на старте сочинцы одержали победу в Казани над «Ак Барсом», а вину за 1:7 в недавнем матче против ЦСКА сполна искупили в Нижнем Новгороде. «Торпедо» дважды сравнивало счет, но в итоге не выдержало под натиском контратак гостей.

Блистательный матч провел Матвей Мичков, отметившийся голом и результативной передачей, но его затмил хорватский нападающий Борна Рендулич, оформивший хет-трик. Именно он открыл счет в матче, эффектно обыграв после вбрасывания Игоря Ларионова — младшего и точно бросив с кистей.

Если облачить Рендулича в форму «Вашингтона», то в момент с четвертым голом сочинцев вы легко могли бы его спутать с Александром Овечкиным. Тот же широкий замах, тот же мощнейший бросок из левого круга вбрасывания парня с правым хватом.

Окончательно пригвоздил хозяев хорватский форвард за шесть минут до конца третьего периода после потери «Торпедо» в средней зоне. Рендулич вошел в зону и с кистей точно бросил в дальний угол.

Сочинцы после этой победы вышли на четвертое место в Западной конференции. Понятно, что вся борьба за плей-офф еще впереди, но у клуба из Сочи впервые за долгие годы есть много поводов для оптимизма. Шикарная связка Тянулин — Мичков, отлично выглядящие иностранцы Рендулич, Криштоф и Грэм, потрясающий вратарь Бердин — на игру «Сочи» действительно приятно смотреть. Осталось только не растерять этот запал.