Газета Спорт-Экспресс № 72 (7311) от 6 апреля 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

6 апреля 2017

6 апреля 2017 | Фристайл

ФРИСТАЙЛ

НИКИТИНА ПОБЕДИЛА В ВАЛЬМАЛЕНКО

ВАЛЬМАЛЕНКО(Италия). Россиянка Любовь Никитина одержала победу в акробатике на юниорском первенстве мира. Никитина набрала 94,47 балла - почти на 20 больше, чем занявшая второе место американка Винтер Винеки (75,11 балла). Третьей стала Куи Шао из Китая (72,21), четвертое место завоевала еще одна российская спортсменка Александра Орлова (69,61). В соревнованиях мужчин Максим Буров с результатом 65,91 балла завоевал пятое место, а Руслан Катманов (65,21) стал 18-м. Два первых места заняли спортсмены из Белоруссии Дмитрий Мазуркевич (97,64) и Павел Дик (90,24), третье место - у китайского спортсмена Джаксю Сана (79,66 балла).

Россиянка Анастасия Смирнова завоевала серебро в могуле. В соревнованиях девушек Смирнова набрала 67,30 балла, Елизавета Безгодова заняла 13-е место (34,83), у Анастасии Первушиной (26,98) - 20-е. Победительницей стала американка Труди Микел (69,01), третье место завоевала Оливия Джаккио (66,89) из США. В соревнованиях юношей россиянин Андрей Махнев занял 4-е место (33,05), Илья Чевский - 24-е (42,72), Никита Паркачев - 30-е (35,32), Никита Светлаков - 31-е (28,29). Победил американец Джек Кариотис (75,04 балла), второе место занял Томас Геркен Шофилд из Великобритании (72,12), Лоук Нильссон из Швеции (68,98) завоевал бронзу.

“После финала Махнев был первым и, естественно, боролся за победу в суперфинале, - рассказал старший тренер сборной России по могулу Николай Шимбуев. - Но погодные условия сильно повлияли на состояние трассы - она стала очень мягкой. И все лидеры - спортсмены, которые уже имеют опыт выступления на Кубке мира и катаются агрессивно, начали проваливаться. А в число призеров попали спортсмены, которые катаются намного мягче и не обладают богатым опытом выступлений на соревнованиях высокого уровня. Андрей - агрессивный спортсмен, да и в соперниках у него был Вальтер Воллберг из Швеции, который на Кубке мира уже был на подиуме, а год назад на первенстве мира в Оре завоевал серебро. Никто не хотел уступать - вот они оба и решили “пободаться” за первое место, оба и “легли”.