Газета Спорт-Экспресс № 67 (7307) от 1 апреля 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 апреля 2017

1 апреля 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОПЕ ВЫДЕЛИЛИ 16 МЕСТ НА ЧМ-2026

Бюро совета Международной федерации футбола, в которое помимо президента ФИФА Джанни Инфантино входят главы шести конфедераций, определило, сколько команд от каждой из конфедераций могут выступить в финальном турнире чемпионата мира-2026. Как известно, 10 января этого года совет ФИФА единогласно решил расширить состав участников первенства планеты до 48 команд. После чего в течение двух с лишним месяцев шли соответствующие консультации.

Решение бюро носит рекомендательный характер. Но, скорее всего, его в таком виде утвердит и сам совет, чье заседание пройдет 9 мая в Бахрейне.

Предлагается значительно увеличить представительство Африки, а также Северной и Центральной Америки. Лучшей сборной из Океании больше не придется играть в “стыках”.

Команда-хозяйка по-прежнему будет напрямую выходить в финальный турнир. Но за ее счет не станут увеличивать квоту всей конфедерации.

Две путевки на чемпионат мира будут разыгрываться в новом турнире - из шести команд. В него попадут по одной сборной из Африки, Азии, Северной и Центральной Америки, Южной Америки и Океании, а также команда из той же конфедерации, что и страна-хозяйка.

Эту шестерку разделят на две группы по рейтингу ФИФА: “сеяных” и “несеяных”. Сначала в “стыках” сыграет четверка “несеяных”. А затем два победителя двухматчевых поединков встретятся с парой “сеяных”.

Турнир планируется провести в ноябре 2025 года в той стране, где пройдет ЧМ-2026.

Александр БОБРОВ

Как изменится представительство конфедераций

Конфедерация

Сейчас*

2026 год*

УЕФА (Европа)

13

16

КАФ (Африка)

5

9

АФК (Азия)

4,5

8

КОНКАКАФ (Северная и Центр.Америка)

3,5

6

КОНМЕБОЛ (Южная Америка)

4,5

6

ОФК (Океания)

0,5

1

Страна-хозяйка

1

0

Всего

32

46**

* Число команд, представляющих каждую конфедерацию.

** Еще два участника определятся в специальном турнире.