Газета Спорт-Экспресс № 67 (7307) от 1 апреля 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 апреля 2017

1 апреля 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лучший бомбардир в истории российских чемпионатов объяснил, почему, на его взгляд, в этом сезоне забивается так мало голов.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ: “КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ АТАКУЮЩИХ ИГРОКОВ”

- У нас нет очень сильных нападающих, да их и в мировом футболе не так много, - считает Веретенников. - На мой взгляд, в РФПЛ большое внимание уделяют защите. Задача - не пропустить, а уже потом реализовать немногочисленные моменты у чужих ворот. Появляются хорошие вратари. Уровень мастерства обороны чуть выше, чем атаки.

- С чем это связываете?

- Пошла новая волна тактических построений, когда многие команды выходят с тремя центральными защитниками. За исключением Томска, в России пропускают немного: ЦСКА - 11 мячей, “Ростов” - 12, “Уфа” - 13. Очень много матчей заканчивается с минимальным результатом, максимум - 2:0.

- Почему проблема не коснулась европейских чемпионатов?

- Там она тоже существует, но в другом разрезе - много легионеров. Три лучших снайпера бундеслиги - не немцы. Обамеянг, Модест и Левандовски забили больше 20 мячей. Звезды и бомбардиры всегда в цене, и нелегко заманить хорошего исполнителя в российский чемпионат. У нас выступал Халк, много забивал, а сейчас у лидера в списке снайперов Смолова - всего 11 голов. За 20 туров этого маловато. По нынешнему сезону можно ожидать, что лучший закончит турнир с 15 -16 мячами. Атакующих игроков катастрофически не хватает. Все команды наверняка не отказались бы от футболиста, который забивал бы в каждой встрече.

- Особенно с российским паспортом?

- Есть Дзюба, Кокорин, Смолов, не стоит списывать со счетов и Кержакова, но пока не видно, кто придет им на смену. Ярких молодых форвардов в России пока не видно, и сложно сказать, появятся ли они в ближайшее время.

- Что поможет их воспитать?

- Надо работать и растить. Кокорин сейчас мало забивает, Смолов травмирован, Дзюба тоже получил повреждение. В наше время в России много голов приходилось на футболистов второй линии атаки - плеймейкеров или подобных Андрею Тихонову. Сейчас мало и таких.

Евгений БЕЛОУСОВ