Газета Спорт-Экспресс № 64 (7303) от 28 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 марта 2017

28 марта 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ

В преддверии матча интервью обозревателю “СЭ” дал известный бельгийский специалист, который в 2008-2009 годах работал в штабе “красных дьяволов”, был и.о. главного тренера, а до конца октября прошлого года в течение почти двух с половиной лет руководил самарскими “Крыльями Советов”.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН: “РЕЗУЛЬТАТ СЕЙЧАС НЕ ВАЖЕН - ЧЕРЧЕСОВУ НУЖНО ВРЕМЯ”

О ПРЕДЫДУЩИХ МАТЧАХ

- Было бы преувеличением сказать, что поражение сборной России от Кот-д’Ивуара стало для меня сюрпризом, но все-таки результат довольно неожиданный. Тем более что на своем поле она ни разу не поразила ворота соперника. И хотя матч был товарищеским, положительный исход не помешал бы - для уверенности и поддержания боевого духа, а также создания позитивной обстановки вокруг национальной команды. Бельгия в отборочном матче чемпионата мира с Грецией избежала поражения за счет гола на 89-й минуте, но в стране царит разочарование, поскольку упущен шанс оторваться в группе от конкурентов. Дома надо было побеждать. Ничего страшного не произошло, но не стоит забывать, что во втором круге и с Грецией, и с Боснией предстоит встречаться на выезде.

О СОСТАВЕ БЕЛЬГИЙЦЕВ

- Встреча товарищеская, многих ведущих игроков ждут на финише сезона трудные матчи. Не знаю планов тренера, но предполагаю, что Роберто Мартинес предоставит возможность проявить себя тем, кто нечасто выступает за сборную. Конечно, он избежит малейшего риска и освободит от игры футболистов, у которых есть какие-либо болячки. Трудно сказать при этом, с каким психологическим настроем команда подойдет к игре. Надеюсь, что ошибаюсь, но после напряженного турнирного матча с Грецией насчет этого есть некоторые сомнения. При этом бельгийским футболистам надо поддерживать свою репутацию. Они не имеют права опускаться ниже определенного уровня и играть, куда кривая выведет. Пусть матч товарищеский, есть престиж, который игроки постараются защитить.

О ВИТСЕЛЕ

- Насколько мне известно, китайский чемпионат теперь весьма труден. В нем высокие скорости, требующие немалых физических затрат. Если Витсель пробудет в Китае два-три года, то это, возможно, и скажется на нем негативным образом, но спустя несколько месяцев его уровень по-прежнему достаточно высок, чтобы этот игрок призывался в бельгийскую сборную. Дискуссия на его счет у нас в стране не затихает, но я не вижу причин, чтобы его не приглашать, в Китае он играет, в России или еще где-то.

О СБОРНОЙ РОССИИ

- Пока результаты у российской команды находятся на втором плане. Хотя, когда сборная проигрывает половину своих матчей, да еще не самым сильным соперникам, хранить хладнокровие трудно. Но тренеру и игрокам нужно дать время для подготовки. Приоритетная задача - готовность к старту чемпионата мира. Кубок конфедераций? Это тоже часть подготовки. Ясно, что сборная, как и ее конкуренты, должна стремиться к победам и оптимальному результату, но Кубок конфедераций несравним с тем, что ждет через год, когда команда действительно должна быть эффективна.

О ТРЕНЕРАХ-ИНОСТРАНЦАХ И “КРЫЛЬЯХ”

- Иностранец со свежим взглядом может привнести что-то новое. Вместе с тем надо отдавать себе отчет, что есть местные обычаи и привычки, к которым чужаку нужно приспосабливаться. У меня проблем в Самаре не возникало. Хотя с различиями в подходах к тем или иным вещам сталкиваться приходилось. Игроки что-то делали годами - и вдруг у тренера иное видение. В таком случае надо было довести до них свои требования. Разрешились ли финансовые разногласия с “Крыльями”? Можно сказать, да. Клуб выполнил то, что обещал, хотя и остался один незначительный вопрос.

Мои планы? Предложения были - из Турции и Египта, например, но они не совпадали с моими пожеланиями. Хочется работать с верой в будущее, а не бросаться абы куда. Пока же клубы, в которых мне было бы интересно поработать, выбирали других. Возвращение в Россию не исключено. Если не брать концовку, мне хорошо работалось в Самаре. Получал удовольствие. Так что Россия - это вариант, заслуживающий внимания.

Александр ПРОСВЕТОВ

Аксель ВИТСЕЛЬ: “ПРИВЕТ, РОССИЯ, РАД СНОВА ТЕБЯ ВИДЕТЬ”

Вчера полузащитник сборной Бельгии Аксель Витсель опубликовал в своем Твиттере теплые слова о нашей стране, где он выступал за “Зенит” с 2012 по 2016 год. Напомним, что зимой 28-летний футболист перешел в китайский клуб “Тяньцзинь”.

“Привет, Россия, рад снова тебя видеть”, - написал Витсель.

В свою очередь, русскоязычный Твиттер УЕФА поинтересовался у хавбека, как ему город, в котором сегодня пройдет контрольный матч с Россией. Игрок ответил одним словом: “Холодно”.