Газета Спорт-Экспресс № 64 (7303) от 28 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 марта 2017

28 марта 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ

На пресс-конференции главный тренер сборной России был приветлив - несколько примиряющих слов сняли возникшую напряженность между командой и ее поклонниками.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: “НАМ НЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ КРИТИКОВАТЬ НУЖНО, А ДЕЛАТЬ СВОЮ РАБОТУ!”

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Сочи

На неудачи футбольные люди реагируют по-разному. Кто-то замыкается в себе, кто-то становится агрессивным, а кто-то, наоборот, начинает любить весь мир. Станислав Черчесов, кажется, относится к третьей категории. Видел немало пресс-конференций с его участием, и всякий раз те, на которых тренеру приходилось отвечать на неприятные вопросы, получались наиболее теплыми. Так было и в этот раз.

- С удовольствием вернулся в город Сочи, - улыбнувшись, начал Черчесов. - Я был на стадионе, когда закладывали фундамент, - работал тогда в местном клубе. Что ж, город преобразился, Олимпиада его изменила. Круг замкнулся - будем теперь открывать “Фишт” для большого футбола!

- Как восприняли вал критики после поражения от Кот-д’Ивуара?

- Она бывает всегда. И после побед тоже - даже внутри команды. Тут подобное было неизбежно. Могу сказать, что есть как негативные моменты, так и позитивные. Нужно извлекать правильные уроки.

- А что это за позитивные моменты, если не секрет?

- В тактическом плане мы прибавили. Играли, например, не так широко, как с Румынией. Тогда располагались неправильно - стало лучше. Футбол развивается, становится интенсивнее. С турками сделали 900 метров спринтов. Во встрече с ивуарийцами - 1700. Наш соперник - чуть меньше. Что было бы, если сыграли бы, как с Турцией? В общем, есть позитивные моменты. Это статистика, не зацикливаемся на ней, но она важна, в какой-то степени показательна. Понятно, что необходимо работать, а не… Надо поддерживать ребят. Как нам помогали в свое время, так и им теперь следует помочь. У нас много молодых игроков, ошибки неизбежны.

- Как оцените сборную Бельгии?

- Эта команда отличается от Кот-д’Ивуара. Системно. Мы просматривали бельгийцев: они быстрее, на скорости работают с мячом. После того как у них выпало несколько футболистов, сделали определенные коррективы. Будем отталкиваться от последнего матча соперника - против Греции. Вместе с тем постараемся навязать гостям свою игру.

- Еще кое-что о критике. В Краснодаре трибуны выразили свое отношение к увиденному свистом. Юрий Жирков на это ответил своеобразно: такие, мол, у нас болельщики. А вам как кажется, какие они?

- Игорь, скажи по Жиркову, пожалуйста, и я отвечу, - обратился Черчесов к пресс-атташе сборной Игорю Владимирову, который нашел несколько примиряющих слов.

- Коллеги, это очень важно - никто из наших игроков ничего не имеет против болельщиков. Спасибо им за поддержку!

Черчесов кивнул и тоже высказался:

- Я вот и в самом деле не слышал свиста. Но даже если он имел место - это нормально. Раз мы вышли на помост, надо доставлять людям удовольствие. Если кто-то посчитал, что свою работу команда выполнила плохо, нам это не критиковать и обсуждать надо, а принять - и сделать соответствующие выводы. Чтобы в следующий раз этого не произошло. Понятно, что свист - неприятно, но так бывает, это нормально. Когда сам играл, такое тоже случалось. И когда работал, свистели. Неприятное явление, но просто не нужно до этого доводить!

- Готовы ли выйти на поле Дзагоев и Глушаков?

- Оба в воскресенье провели почти всю тренировку в общей группе. Алан выпал всего на пару дней, он в хорошем состоянии. Глушаков же не играл с 5 марта, с тех пор прошло 23 дня. Скорее всего, Денис появится во втором тайме. А Дзагоев - уже в первом.

“ВИТСЕЛЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ ИГРАЕТ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ”

Спокойную и даже немного сонную атмосферу в сборной Бельгии взбодрил вратарь Тибо Куртуа: он сказал кому-то из бельгийских журналистов, что не понимает, зачем вообще нужен матч с Россией. Сколько потом ни пытались представители “красных дьяволов” рассказывать, что имелось в виду не совсем то, цитата разлетелась. И главному тренеру нашего соперника Роберто Мартинесу пришлось снова объясняться за голкипера, который, к слову, сегодня не сыграет.

- Послушайте, там не совсем так все было сказано, - терпеливо произнес Мартинес. - И вообще, каждый видит ситуацию по-своему. Наша команда добросовестно готовится к встрече. Да, все звезды не сыграют, но мы и не делим футболистов на важных и неважных. У всех должен быть шанс проявить себя. Ценю любую возможность собраться и как следует поработать. Этот товарищеский матч имеет чуть большее значение, чем обычные спарринги. России нужно побеждать перед своими болельщиками, наш соперник не любит проигрывать. Но у нас свои задачи.

- Витсель после отъезда в Китай не сдал?

- Приятно видеть, что Аксель по-прежнему выступает на высоком уровне. Он полностью отдается игре.

- В хорошо известном вам чемпионате Англии (Мартинес возглавлял “Эвертон”, “Уиган” и “Суонси”. - Прим. “СЭ”) побывало много россиян, в том числе Юрий Жирков - в “Челси”. Помните ли вы его? Что вообще можете сказать о наших футболистах?

- Для того времени это было очень хорошее приобретение для “Челси”. Мне кажется, русские выставят смешанный состав. Выйдут те, кто не появлялся с Кот-д’Ивуаром. Соперник действует с массированной обороной. Нам будет сложно противодействовать этому. Но должны справиться.

От футболистов у бельгийцев выступал Тоби Алдервейрелд и был краток.

- Нам известны возможности России, хотя эта команда сильно изменилась за последние годы, - сказал защитник “Тоттенхэм”. - Мы не раз играли против русских, но неправильно сравнивать разные времена. Деградирует ли эта сборная? Не могу сказать. На мой взгляд, соперник сильный и нам будет непросто.

- Как вам стадион?

- Невероятный! Будет восхитительно сыграть на этой арене.

ОБЫГРАТЬ “КРАСНЫХ ДЬЯВОЛОВ” НЕ МОЖЕМ 35 ЛЕТ

Долгое время Бельгия была очень удобным соперником для сборной СССР. Первые четыре встречи с ней (две - в рамках чемпионата мира) неизменно завершались победами нашей команды. Первая неудача постигла советскую сборную в 1/8 финала чемпионата мира-1986. Тогда бельгийцы, несмотря на хет-трик Игоря Беланова, победили со счетом 4:3. Российская команда встречалась с бельгийцами четырежды и лишь один раз (в 1996 году) сумела избежать поражения.

Кирилл БУРДАКОВ

Матчи сборных СССР/России против Бельгии

Дата

Статус

Стадия

Город

Счет

Голы

22.05.1966

ТМ

-

Брюссель

1:0

Серебряников

24.04.1968

ТМ

-

Москва

1:0

Сабо

06.06.1970

ЧМ

Гр.турнир

Мехико

4:1

Бышовец-2, Асатиани, Хмельницкий - Ламберт

01.07.1982

ЧМ

Гр.турнир

Барселона

1:0

Оганесян

15.06.1986

ЧМ

1/8 финала

Леон

3:4

Беланов-3 - Шифо, Кулеманс, Демоль, Класен

24.04.1996

ТМ

-

Брюссель

0:0

-

14.06.2002

ЧМ

Гр.турнир

Фукурои

2:3

Бесчастных, Сычев - Валем, Сонк, Вильмотс

17.11.2010

ТМ

-

Воронеж

0:2

Лукаку-2

22.06.2014

ЧМ

Гр.турнир

Рио-де-Жанейро

0:1

Ориги

Всего: +4=1-4, мячи 12-11.