Газета Спорт-Экспресс № 57 (7296) от 20 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 марта 2017

20 марта 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

В субботу в Ярославле состоялась главная сенсация нынешнего плей-офф: победитель регулярного чемпионата ЦСКА уступил “Локомотиву” (1:3) и покинул Кубок Гагарина. “СЭ” подводит неутешительные итоги сезона для московских армейцев и рассказывает о возможных кадровых изменениях - по нашей информации, Дмитрия Квартальнова на посту главного тренера может сменить Вячеслав Быков.

МОЖЕТ ЛИ БЫКОВ ВЕРНУТЬСЯ В ЦСКА?

Михаил ЗИСЛИС

Сникший главный тренер Дмитрий Квартальнов, павшие духом хоккеисты и полное отчаяние в их глазах - ЦСКА бесславно закончил свой очередной поход за Кубком Гагарина. А как вам 50 (!) минут штрафа, полученных защитником армейцев Григорием Паниным за два грубейших нарушения в одной смене? Желание сопротивляться у москвичей еще было, но шансов остановить разогнавшийся “Локомотив” - ни единого. Такому ЦСКА в финале “Запада” против СКА делать было абсолютно нечего.

По информации “СЭ” шансы Квартальнова сохранить за собой пост главного тренера невелики, несмотря на то, что перед началом плей-офф с ним был продлен контракт. Сам специалист уже заявил о готовности к любым решениям со стороны руководства. Более того, он и сам знал, что в случае непопадания в финал Кубка Гагарина его участь может быть предрешена. Еще в начале февраля сразу несколько авторитетных в хоккейном мире людей не под запись уверенно об этом говорили.

Более того, ими озвучивалась основная кандидатура потенциального преемника. Выбор специалистов хорошего уровня беден, поэтому фамилия Вячеслава Быкова казалась уже тогда логичной на сто процентов. У него есть имя и выигранные титулы, он отдохнул и соскучился по работе. Очень важно, что для ЦСКА это свой человек, пусть в “Салават Юлаев” он в свое время и уходил со скандалом. Наконец, в межсезонье армейский клуб по всем прямым и косвенным сведениям проведет мощнейшую трансферную кампанию.

Быков, как известно, любит и умеет работать с молодыми, но уже сложившимися игроками, выводя их на новый уровень. Достаточно вспомнить Радулова, Панарина, Дадонова. А еще на ум приходит аналогия с “Локомотивом” начала этого века. Тогда на смену закручивающему гайки, авторитарному Петру Воробьеву пришел демократичный европеец Владимир Вуйтек, и команда полетела вверх, дважды выиграв золотые медали. Если сейчас президент ЦСКА Игорь Есмантович сумеет договориться с Быковым, то это станет сильнейшим ходом межсезонья, который превзойти остальным клубам будет не под силу. А если еще вспомнить практически гарантированное усиление в виде Капризова, Шалунова и Шумакова, то армейцы потенциально способны сделать отличную заявку на удачное выступление в будущем сезоне.

Будем объективны, гарантии, что Быков приведет ЦСКА к титулу, не даст никто. Но оставить в команде все как есть – значит потерять время. По ходу серии с “Локомотивом” фаворит неожиданно надломился, потерпев сокрушительное поражение в четвертом матче, и уже не смог собраться. Даже в памятном противостоянии со СКА два года назад, когда москвичи, имея преимущество в три победы, не смогли выйти в следующий раунд, борьба шла до последнего. Сейчас обреченность в действиях армейцев проглядывалась куда очевиднее.

Окончание и другие материалы - стр. 12 - 13

Вячеслав БЫКОВ: “ЦСКА? ЭТО СЛУХИ”

Бывший главный тренер сборной России пока не подтверждает факт переговоров с московским клубом.

- Информация о ЦСКА - слухи, - заявил Быков корреспонденту “СЭ”. - Продолжаю работать консультантом “Фрибурга”. Сезон у нас сложился неудачно, сейчас готовимся к серии за сохранение места в швейцарском чемпионате.

Евгений БЕЛОУСОВ

Определились все участники финалов конференций

ЗАПАД

СКА - ЛОКОМОТИВ

Матчи серии до четырех побед состоятся 23, 25, 27 и 29 марта, а также, если потребуется, 31 марта, 2 и 4 апреля

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС

Матчи серии до четырех побед состоятся 24, 26, 28 и 30 марта, а также, если потребуется, 1, 3 и 5 апреля