Газета Спорт-Экспресс № 56 (7295) от 18 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 марта 2017

18 марта 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА 20-й тур. Завтра “ЗЕНИТ” - “АРСЕНАЛ”

Разбираемся, что может означать для петербургской команды очередное возвращение Анатолия Тимощука. На этот раз - уже в качестве тренера, одного из помощников Мирчи Луческу.

В “ЗЕНИТ” ПРИШЕЛ ТРЕНЕР-КАПИТАН

ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО

Сразу оговоримся. По нашим данным, приход Тимощука никак не связан с не лучшими результатами “Зенита” в последнее время. Вспомните, информация о том, что он может войти в тренерский штаб Луческу, начала ходить чуть ли не с лета. А более реальные очертания она стала обретать зимой, когда накануне Нового года один из помощников румынского специалиста Сергей Семак засобирался в “Уфу”. В итоге именно Тимощук, как и ожидалось, заполнил образовавшуюся вакансию.

Почему она оставалась свободной два с лишним месяца? Подумать, взвесить все “за” и “против”, прийти к оптимальному сроку соглашения требовалось обеим сторонам. У того же Тимощука еще до завершения карьеры игрока было несколько вариантов дальнейшего трудоустройства. И, в частности, предложение от Андрея Шевченко войти в его тренерский штаб в сборной Украины. Однако Тимощук, говорят, очень, хотел оказаться именно в “Зените”. Во-первых, в петербургском клубе и в самом городе он давно чувствует себя как дома (именно сюда он приезжал на выходные из “Кайрата”). Во-вторых, знает, как все в “Зените” устроено. В-третьих, любим болельщиками. Наконец, в свой штаб его позвал не кто иной, как Луческу.

ПОЧЕМУ ЛУЧЕСКУ НУЖЕН ТИМОЩУКУ

Когда летом прошлого года после ухода Андре Виллаш-Боаша обсуждалась кандидатура нового главного тренера “Зенита” и стали появляться новости о Луческу, Тимощук сказал: “Это - один из лучших специалистов, с кем мне доводилось работать”. Действительно, именно румын раскрыл Тимощука-игрока в “Шахтере”, откуда он и приехал в “Зенит” в 2007-м. Что ж, теперь бывший капитан петербургской команды будет делать под руководством того же Луческу первые тренерские шаги.

ПОЧЕМУ ТИМОЩУК НУЖЕН ЛУЧЕСКУ

Луческу, в свою очередь, наверняка верит, что теперь при нем Тимощук начнет раскрываться и как тренер. Ну а пока бывший капитан “Зенита” должен стать надежным мостиком между командой и Мистером. А еще тем, кто помогает главному доносить его философию футбола до игроков. Тем более Тимощук знает эту самую философию Луческу досконально. Со всеми ее тонкостями. Более того, представляет, как это работает.

ПОЧЕМУ ОБРАДУЕТСЯ ЛОДЫГИН

Пусть формально должность Тимощука звучит как “помощник главного тренера”, однако нельзя исключать, что на данном этапе (особенно на первых порах) он будет кем-то вроде “тренера-капитана”. Достаточно вспомнить, что именно Тимощук с повязкой на рукаве приводил “Зенит” к победам в чемпионате России в 2007-м, Кубку и Суперкубку УЕФА в 2008-м. К слову, вместе с Анюковым и Ломбертсом. Был он в команде и в золотом 2015-м и играл отнюдь не последнюю роль при создании чемпионской атмосферы в раздевалке.

Абсолютно не удивлюсь, если и сейчас Тимощук станет лично участвовать в каких-то упражнениях, заводить партнеров во время тренировок прямо на поле, организовывать неформальные соревнования и турниры до и после тренировок. Достаточно вспомнить: что только они не придумывали в свое время с Лодыгиным. Если хотите это еще раз увидеть, а не услышать об этом, - загляните в интернет.

К слову, из нынешних игроков “Зенита” возвращению Тимощука (пусть и в новом качестве) больше всех, уверен, обрадовался именно Лодыгин. В 2013 - 2015 годах они были в “Зените” не разлей вода. Настолько, что вратарь позже признавался - после ухода Тимощука ему какое-то время очень не хватало такого друга.

ПОЧЕМУ НЕ СОВПАДАЮТ КОНТРАКТЫ

Хотелось бы обратить внимание на такую деталь. Контракт “Зенита” с Тимощуком-тренером рассчитан на 2 года. В свою очередь, клуб и Луческу летом прошлого года заключили соглашение по схеме 2+1. Получается, что Луческу и Тимощук не привязаны друг к другу с точки зрения сроков работы в “Зените”. А значит, можно предположить: как и в случае с Семаком, клуб заинтересован в том, чтобы из своего известного игрока сделать хорошего тренера. Или по крайней мере дать ему такой шанс.

Сергей ЦИММЕРМАН