Газета Спорт-Экспресс № 55 (7294) от 17 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 марта 2017

17 марта 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур. Завтра “ЛОКОМОТИВ” - “СПАРТАК”

В преддверии важной игры “Локомотив” провел открытую тренировку на своей базе в Баковке. Свидетелями подготовки к дерби стали корреспонденты “СЭ”.

САМЫЙ ДОБРЫЙ МАЛЬЧИК-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК В МИРЕ

Это была не просто обыкновенная тренировка “Локомотива”, но еще и светлый день открытых дверей. Клуб пригласил в гости 9-летнего Ярослава из Красноярского края. Предыстория такова: перед Новым годом мальчик написал письмо Деду Морозу, попросил велосипеды и игрушки для всех соседских ребят, а для себя не пожелал ничего. Сотрудники РЖД обратили внимание на необычайную доброту, связались с ребенком, и выяснилось, что Ярослав болеет за “Локо” и очень хочет познакомиться с командой. Теперь у него появилась возможность пройти экскурсию по базе в сопровождении Гильерме, посидеть рядом с Семиным на пресс-конференции, а в субботу он выйдет на матч со “Спартаком” за руку с одним из кумиров.

ЮБИЛЕЙ ЛОСЬКОВА

Вчера была памятная дата для всего “Локомотива” и Лоськова в частности - ровно 20 лет назад, 16 марта 1997 года против “Балтики” Дмитрий провел первый матч за клуб. Теперь он уже тренер, однако еще и играющий. Ведь мы помним, что на весеннюю часть сезона Лоськов заявлен под родным 10-м номером и в любой момент может выйти на поле. Поэтому и в игровых упражнениях в ходе занятий Дмитрий принимает участие почти наравне со всеми.

ПАМЯТЬ ОСЛАВНОМ ПРОШЛОМ

На базе “Локо” самые разные вещи напоминают об истории клуба. Вот блестят кубки за победы в самых разных турнирах, вот - расписанная майка Лоськова с 10-м номером, вот - фотография золотого состава образца начала 2000-х. А стоит войти в небольшой зал для пресс-конференций, увидишь на массивных полках кассеты с записанными матчами железнодорожников за много лет, а также - флип-чарт, на котором по-прежнему красуются результаты жеребьевки Лиги Европы-2015/16. Группа H: “Спортинг”, “Бешикташ”, “Локомотив”, “Скендербеу”, - читает каждый вошедший и задается вопросом: то ли попросту забывают стереть, то ли не делают этого специально, напоминая игрокам о целях, к которым в этом сезоне нужно стремиться.

МИРАНЧУК ИМОЛОДОСТЬ

После зимнего трансферного безумия Миранчук наконец-то может сконцентрироваться на футболе, отбросив в сторону ненужные контрактные вопросы. Пока ему спокойствие очень помогает: в первых матчах после паузы Алексей был хорош. Партнер Ари перед игрой со “Спартаком” смело и, кажется, вполне искренне назвал полузащитника одним из самых талантливых футболистов России. Правда, о звездном статусе речи пока не идет - об этом можно судить хотя бы потому, что на тренировку Алексей таскает авоську мячей - молодой еще.

БРАЗИЛЬСКОЕ ВЕСЕЛЬЕ

Если выделять среди двух участников предстоящего дерби какого-то одного самого-самого футболиста, то главной фигурой хочется назвать новичка железнодорожников Ари. Во-первых, слишком уж ярко он проявил себя в дебютной встрече в чемпионате против “Крыльев” - сразу два гола! А во-вторых, вспомним про красно-белое прошлое бразильца. Станет ли он героем в субботу? Настроение у него просто замечательное: об этом можно судить и по многочисленным улыбкам, и по признаниям, как тепло его приняли в команде, да и по одной веселой фотографии.

Подготовил Михаил ГОНЧАРОВ