Газета Спорт-Экспресс № 55 (7294) от 17 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

18 марта 2017

18 марта 2017 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

“СЭ” разбирается, на какую зарплату может рассчитывать российский нападающий по итогам сезона и сможет ли “Монреаль” предложить ему такие условия.

КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ КОНТРАКТ РАДУЛОВА?

Следующий контракт Александра Радулова обещает стать самым прибыльным в его заокеанской карьере. Впрочем, это не великое достижение, учитывая предыдущие соглашения: трехлетнее новичка на общую сумму в 2,657 миллиона долларов и нынешнее однолетнее - на 5,75.

Александр еще прошлым летом не скрывал, что хотел бы связать себя более долгосрочными обязательствами (да и что тут в общем-то скрывать?), но едва ли хоть один генеральный менеджер мог бы решиться на подобный шаг. Вернуться на полный сезон в лучшую лигу мира после почти восьмилетнего перерыва в принципе не так-то просто. Имея за плечами два серьезных скандала - еще сложнее. А уж получить при этом долгосрочный контракт - практически невозможно. Даже за те без малого шесть миллионов, которые Александр заработает в этом году, генеральному менеджеру “Канадиенс” Марку Бержевену летом неплохо досталось на орехи от разного рода экспертов и аналитиков.

Теперь, спустя полгода, хоккейная общественность развернулась к Александру лицом, Барри Тротц (да-да, тот самый Барри Тротц, который фактически выгнал его из НХЛ четыре года назад), называет подписание Радулова лучшей сделкой года, а сам хоккеист надеется получить контракт и подольше, и пожирнее.

ВДВОЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В КХЛ

И едва ли можно упрекнуть его в банальном желании сорвать куш после непродолжительного успеха. Если бы Александр стремился только к большим деньгам, он никогда не покинул бы КХЛ. И уже только поэтому его поступок, который, как и предыдущие переходы, не обошелся без скандала, определенно заслуживает уважения. Хотя на первый взгляд цифры выглядят сопоставимыми с учетом канадских налогов и профсоюзных взносов, Александр потерял в зарплате примерно вдвое. И новый контракт вряд ли это изменит.

Можно пуститься в сложные сравнения и вычисления, но, к сожалению, не существует статистической оценки уровня значимости игрока для команды. Поэтому для простоты предлагаю воспользоваться несколько топорным и от этого не менее показательным методом. Среднее арифметическое зарплат и продолжительностей контрактов нападающих (30-летних и чуть старше), набравших к этому моменту около 50 - 60 очков (Гетцлаф, Крейчи, Уилер и Кеслер), дает нам следующие условия гипотетического контракта: 6,94 миллиона в год на протяжении 6,5 лет.

Да, эти цифры никак не отражают того, что без Радулова “Монреаль” сейчас едва ли занимал бы первое место в Атлантическом дивизионе, а Макс Пачиоретти не претендовал бы на приз Мориса Ришара. Они никак не отражают выполняемый Александром объем работы в борьбе за шайбу и давлении на соперника, который не приносит ему набранных очков. Они также не отражают того, что по количеству первых передач (а уж какие у Радулова первые передачи!) Александр входит в топ-20 лиги и стоит на одном уровне с Патриком Кейном и Никласом Бэкстремом.

ВОЗМОЖНОСТИ “КАНАДИЕНС”

Тем не менее эти цифры весьма близки к реальности. По информации канадского телеканала Sportsnet, Александр хотел бы получить шестилетний контракт с зарплатой, которая, вероятно, как минимум будет не меньше нынешней. Но сможет ли (и захочет ли) “Монреаль” предложить ему подобные условия? Во-первых, “Канадиенс”, мягко говоря, не жалуют длительные сделки. Не считая ипотекоподобного 14-летнего контракта Ши Уэбера, доставшегося “Монреалю” в наследство от “Нэшвилла”, соглашения дольше четырех лет есть всего у пяти игроков, причем никто из них на момент подписания не был старше 27. Радулову же в июле исполнится 31.

Вторая проблема, осложняющая жизнь “Монреалю”, таится под потолком зарплат. Не то чтобы дела здесь плохи, но в этом году команде предстоит продлевать тяжеловесные контракты Гальченюка и Маркова, а в следующем - Прайса, Плеканеца и Емелина. Места остается - точь-в-точь на Радулова. И хотя многие небезосновательно замечают, что российский форвард - пылающий мотор нынешнего “Монреаля”, не факт, что руководство команды, похожей скорее на “Вольво”, чем на “Феррари”, захочет вложиться в мощный гоночный двигатель, оставив без присмотра остальные детали.

Как сообщает тот же Sportsnet, если “Монреаль” и предложит Радулову шестилетний контракт, то всего на 4,5 - 5 миллионов в год. Что, вероятно, вряд ли будет слишком заманчиво для Александра. Какой бы ярко пылающей ни была мечта об НХЛ, когда в России ты за пару лет заработаешь больше, чем за пять в Америке, - волей-неволей задумаешься.

КТО, ЕСЛИ НЕ “МОНРЕАЛЬ”?

Впрочем, если Радулов не сможет договориться с “Канадиенс”, ему не составит большого труда найти достойное предложение на рынке свободных агентов. Не так много звездных и при этом не особо возрастных фланговых нападающих выходит туда в этом году: Радулов, Ти Джей Оши … да, в общем, и все. Так что с учетом надвигающегося драфта расширения Александр имеет все шансы сорвать куш.

Авантюристов в лиге полно, иначе Дастин Браун, Райан Кэллахан и Джейсон Поминвилль не получали бы до сих пор по шесть миллионов ежегодно. К примеру, “Детройт”, у которого нет проблем ни с потолком зарплат, ни с долгосрочными контрактами до сорока лет. Который интересовался Радуловым еще прошлым летом. И который после ухода Павла Дацюка отчаянно нуждается в лидере.

Так что в “Монреале” или нет - Радулов определенно должен получить отличный по энхаэловским меркам контракт. Конечно, не такой, как в ЦСКА. Но по энхаэловским меркам - отличный.

Владимир ОМЕЛИН

САМЫЕ “ДОРОГИЕ” ИГРОКИ “МОНРЕАЛЯ”

Игрок

Позиция

Возраст

Зарплата** (млн. долларов)

Контракт*

Ши УЭБЕР

защитник

31

7,857

2026

Кэри ПРАЙС

вратарь

29

6,5

2018

Томаш ПЛЕКАНЕЦ

нападающий

34

6,0

2018

Андрей МАРКОВ

защитник

38

5,75

2017

Александр РАДУЛОВ

нападающий

30

5,75

2017

Джефф ПИТРИ

защитник

29

5,5

2021

Макс ПАЧИОРЕТТИ

нападающий

28

4,5

2019

Алексей ЕМЕЛИН

защитник

30

4,1

2018

Эндрю ШОУ

нападающий

25

3,9

2022

Брендан ГАЛЛАХЕР

нападающий

24

3,75

2021

САМЫЕ “ДОРОГИЕ” РОССИЯНЕ В НХЛ

Игрок

Позиция

Клуб

Возраст

Зарплата** (млн. долларов)

Контракт*

Александр ОВЕЧКИН

нападающий

Вашингтон

31

9,538

2021

Евгений МАЛКИН

нападающий

Питтсбург

30

9,5

2022

Владимир ТАРАСЕНКО

нападающий

Сент-Луис

25

7,5

2023

Сергей БОБРОВСКИЙ

вратарь

Коламбус

28

7,425

2019

Артемий ПАНАРИН

нападающий

Чикаго

25

6,0

2019

Семен ВАРЛАМОВ

вратарь

Колорадо

28

5,9

2019

Андрей МАРКОВ

защитник

Монреаль

38

5,75

2017

Александр РАДУЛОВ

нападающий

Монреаль

30

5,75

2017

Никита КУЧЕРОВ

нападающий

Тампа-Бэй

23

4,767

2019

Артем АНИСИМОВ

нападающий

Чикаго

28

4,55

2021

* Последний год соглашения. ** За один год контракта.