Газета Спорт-Экспресс № 52 (7291) от 14 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 марта 2017

14 марта 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Вчера главный тренер сборной России объявил состав на контрольные матчи с Кот д’Ивуаром (24 марта, Краснодар) и Бельгией (28 марта, Сочи). После оглашения списка Станислав Черчесов подробно его прокомментировал.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: “БЕРЕЗУЦКИЙ ЕЩЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СБОРНОЙ”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Дома футбола

- Василий Березуцкий объявил о приостановлении выступлений за сборную. Насколько это было для вас ожидаемо?

- У нас с Василием состоялся разговор, он свое решение аргументировал. Надо принять его как есть. Неслучайно Березуцкий был нашим капитаном, планы на него были. Но на сегодня ситуация поменялась, и мы от нее отталкиваемся. При этом со счетов никого не сбрасываем. До чемпионата мира больше года. И если те, кого мы сейчас наигрываем, не созреют, то тот же Березуцкий еще может нам помочь. У него сто матчей за сборную. Не думаю, что лишний товарищеский матч будет ему в помощь. Это касается и других опытных игроков.

- Отказ Березуцкого не повлияет на тактические планы?

- Нет. Мы говорили, что переходим на игру в три центральных защитника, и от этого не отказывается. Так заставляет нас ситуация.

- Кто теперь будет капитаном?

- Соберемся, решим. Вице-капитанами были Акинфеев, Самедов. Не думаю, что нас ждут какие-то сюрпризы.

ГРАНАТ БЫЛ В СПИСКАХ

- Фернандес уже имеет право сыграть в предстоящих матчах?

- Знал, что такой вопрос прозвучит. Фернандес вызывается, чтобы стать частью коллектива. Сбор должен в этом плане помочь. Ведь в прошлый раз, когда мы его вызвали, он получил травму. Что касается юридических тонкостей, то лучше это уточнить у юристов РФС. А то могу сказать что-то не то.

- Джикия за “Спартак” пока не играет, но в списке есть. Вызвали его по тому же принципу, что в том году Новосельцева, не игравшего за “Зенит” после перехода из “Ростова”?

- Параллель можно провести. Я смотрел почти все матчи “Спартака” на сборах. Джикия регулярно играл, достаточно квалифицированно. В Краснодаре он матч пропускал из-за карточек, полученных еще в “Амкаре”. Кто знает, может, тренер и выпустил бы его. Хочется посмотреть, как он изменился в том числе в личностном плане, попав в новую команду.

И хочу отметить, что Гранат был в наших списках, но получил травму на моих глазах. Он хорошо выглядел и в чемпионате, и в Лиге Европы. К тому же играет по той схеме, которую мы планируем применять в сборной. И главное - он левоногий. Кроме него левоногие у нас Кудряшов и Джикия.

- Джикия занял именно место Граната?

- Не стал бы так говорить. А вообще ситуация немного напрягает: не хотелось бы, чтобы повторилось то, что случилось с Новосельцевым, который сменил команду и играть перестал. Но здесь надо быть гибким.

- Как следили за Нойштедтером и на какой позиции его видите?

- Все игры смотрим. В последнее время он регулярно выходит в составе “Фенербахче”. В последних матчах был центральным защитником. Выглядел достаточно надежно, ТТД хорошие. Раньше немного смущало, что он выходил на замену, причем опорником. Накануне мы с ним говорили, я сказал, чего от него жду.

ФЕРНАНДЕС, ГЛУШАКОВ И СМОЛОВ ПОД ВОПРОСОМ

- Чем впечатлил Бухаров? Его не было в сборной семь лет.

- Дело не только в голе в ворота “МЮ”. Мы видим, как человек работает. И по какой системе играет. Наши двери открыты, Бухаров и Гранат себя проявили. Жаль, что Владимир получил травму.

- Смолов и Глушаков травмированы, но их вы тоже вызвали.

- Фернандес, Глушаков и Смолов под вопросом, поэтому и список у нас достаточно длинный. Жиркова в матче с “Амкаром” тоже из-за травмы поменяли, Кудряшов из-за повреждения не играл с “Тереком”. Кроме того, впереди еще еврокубки, тур чемпионата. Учитывая, что мы проводим сбор в Краснодаре, Смолов даже в случае травмы должен будет присутствовать на теориях. Просто иначе он пропустит уже третий сбор подряд. А виртуальные игроки - это не то, что нам нужно. У Глушакова травма, думаю, менее серьезная. И он тоже в любом случае должен быть в команде, дышать с ней одним воздухом.

РЕКОРД АКИНФЕЕВА, ЧТОБЫ ВОСХИЩАТЬСЯ

- В составе нет Кокорина. Это из-за его формы или здесь есть воспитательный момент?

- Все по спортивному принципу. Дело не в нарушении правил дорожного движения. Понятно, что если игрока преследует какой-то негативный шлейф, нам это неприятно. Я об этом сказал всем еще на первом сборе. Но вызов или его отсутствие зависят только от уровня игры. Мы здесь не воспитатели.

- “Зенит” играет невыразительно, но Жирков и Дзюба в списке есть. Значит, их выступление вас устраивает?

- Они нужны нам и со спортивной точки зрения, и исходя из позиций, которые следует закрыть. Жирков у нас левый полузащитник, стабильно играет. Дзюба хорошо выглядит, создает моменты для партнеров. Никаких поблажек здесь нет, он держит определенный уровень. Хотя при встрече обсудим моменты, которые футболист должен улучшать. И это касается не только Дзюбы.

- Акинфеев установил очередной рекорд, опередил Льва Яшина по числу сухих матчей в чемпионате страны.

- Рекорд для того и есть, чтобы им восхищаться.

- Как вам дебют Самедова в “Спартаке”?

- Опять же, не хочу обсуждать клубные переходы. Самедов - наш основной игрок. То, что он играет в основе и забил первый гол, нас только радует.

- Зобнин вам больше нравится на фланге или в центре?

- В матче с “Анжи” из-за травмы Глушакова он играл в центральной зоне. И я лишний раз убедился, что он чувствует себя на этой позиции комфортнее. В “Динамо” мы его использовали так же.

- Довольны тем, как Миранчук отреагировал на ситуацию вокруг своего контракта?

- Я оценивал его только по тому, что он делал на поле. А в клубные дела мы принципиально не вмешиваемся.

ЗНАКОМ С “ФИШТОМ”. НО ТОЛЬКО С ФУНДАМЕНТОМ

- В целом этот список - рамки того состава, на который вы рассчитываете на Кубке конфедераций?

- По большому счету да.

- Вы давали план индивидуальной подготовки игрокам на время зимней паузы. Довольны тем, как они его выполнили, исходя из увиденного в первых официальных матчах?

- Многие игроки даже в интервью отметили, что эти “добровольно-принудительные” рекомендации пошли им на пользу. Все их вроде бы выполнили. В каком объеме - это уже вопрос.

- Что скажете о соперниках?

- Они хорошего уровня. Много было разговоров о том, что нам было бы лучше играть в рамках отборочной группы чемпионата мира. Но с кем бы мы там встречались? С Эстонией, Кипром... Вместо Эстонии мы сыграли с Турцией. Вместо Боснии - с Ганой, полуфиналистом Кубка Африки. Дальше у нас Бельгия, Чили. Считаю, что это более чем достойные соперники. А их не так просто найти. Просто призываю к объективности.

- Матчем с Бельгией сборная откроет сочинский “Фишт”. Знакомы с этой ареной?

- Круг замыкается. Я работал в “Жемчужине”, когда там только начинали заливать бетон. Даже фото осталось, где я в каске с главным инженером. Так что с “Фиштом” знаком, но только с его фундаментом. Кстати, капитан той моей команды Максим Деменко теперь спортивный директор нового сочинского клуба. Может, заскочит, пообщаемся. А что касается матча, то, насколько понимаю, ажиотаж есть, 25 тысяч билетов продано. И это не может не радовать.

 

Состав сборной России

(позиции игроков согласно сайтуРФС)

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Беленов (“Уфа”), Станислав Крицюк (“Краснодар”).

Защитники: Виктор Васин (ЦСКА), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба - “Спартак”), Федор Кудряшов (“Ростов”), Роман Нойштедтер (“Фенербахче”, Турция), Андрей Семенов (“Терек”), Роман Шишкин (“Краснодар”).

Полузащитники: Юрий Газинский (“Краснодар”), Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов (все - “Спартак”), Александр Головин, Алан Дзагоев, Мариу Фернандес (все - ЦСКА), Александр Ерохин (“Ростов”), Юрий Жирков (“Зенит”), Алексей Миранчук (“Локомотив”), Магомед Оздоев (“Терек”).

Нападающие: Александр Бухаров, Дмитрий Полоз (оба - “Ростов”), Артем Дзюба (“Зенит”), Максим Канунников (“Рубин”), Федор Смолов (“Краснодар”).