Газета Спорт-Экспресс № 48 (7287) от 9 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 марта 2017

9 марта 2017 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. ЗАПАД

Хет-трик нападающего бело-голубых позволил “Динамо” начать полуфинальную серию Западной конференции с победы.

ШАХ И МАТ ОТ КАРПОВА

СКА - ДИНАМО М - 0-1

СКА - ДИНАМО М - 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: Карпов - 3 (Терещенко, Миронов), 5:27 - 0:1. Гусев - 3 (Дадонов, Шипачев), 23:22 - 1:1. Карпов - 4 (Никулин, Терещенко), 34:39 - 1:2. Дацюк - 3 (бол., Чудинов, Широков), 53:33 - 2:2. Карпов - 5 (бол., Никулин, Карсумс), 77:49 - 2:3. Вратари: Коскинен - Еременко. Штраф: 8 - 14. Броски: 39 (15+15+5+4) - 28 (6+9+6+7). Судьи: Белов, Наумов. 8 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 328 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

БАЗА И СПЕЦНАЗ

В чемпионские времена Быкова и Захаркина СКА все открытые тренировки в плей-офф проводил на самой непритязательной из доступных арен - третьей площадке “Юбилейного”. Видимо, наудачу.

Олегу Знарку такие суеверия чужды - накануне второго раунда армейцы наконец-то въехали в свою базу “Хоккейный город” и катались при журналистах на одной из площадок комплекса. Город действительно получился солидным - пока журналисты искали выход на лед, они успели забрести к раздевалкам “СКА-Невы”. Где-то рядом обживается и “СКА-1946”, который вообще будет проводить здесь домашние матчи МХЛ.

Из “Хоккейного города” армейцы отправились прямиком в Ленинградскую область. После открытого занятия тренеры повезли команду на базу спецназа - проникаться духом борьбы. Мероприятие особо не афишировали, но кто-то из военных не удержался и выложил фото и видео в сеть. Щурящийся в прицел снайперской винтовки Кетов выглядел очень солидно.

ДЕВОЧКА НА ШАРЕ

Четыре года назад в Международный женский день истинный джентльмен Виктор Тихонов сделал уникальный подарок всем болельщицам СКА - забил 5 голов в двух матчах плей-офф с “Северсталью” - 7-го числа сделал хет-трик, а 8 марта - дубль. В этот раз возможности отметиться результативным презентом у Тихонова не было - пусть выздоровевший форвард и катался с первым звеном на тренировках, но в состав на матч он не попал. Так же как и герой битв с “Витязем” Патрик Херсли. По слухам он получил небольшое повреждение. Не играл и продолжающий лечение Войнов. “Динамо” тоже до сих пор вынуждено обходиться без защитника-бомбардира Мэт Робинсона. За главных по щелчкам от синей линии остались Чудинов у петербуржцев и Кутейкин у москвичей.

Предматчевое шоу порадовало бы Пабло Пикассо. В центральный круг вбрасывания выкатили что-то заботливо укутанное белой простыней. Когда простыню сдернули, оказалось, что она скрывала огромный блестящий шар и оседлавшую его гимнастку.

ТРИ ПО 97

Самый энергичным игроком на представлении команд выглядел Николай Прохоркин. Центрфорвард пулей вылетел на площадку, снял шлем и бешено сверкнул глазами. Через пару минут от также энергично устремился один на один с Еременко, но пустил шайбу выше перекладины.

В дебюте матча соперники решили порадовать зрителей открытым хоккеем, но аттракцион щедрости прикрыл Карпов. Форвард перехитрил Яковлева на пятаке и открыл счет после дальнего броска Миронова. Стоило “Динамо” повести, как игра мгновенно переключилась на стандартный сценарий для битв СКА с бело-голубыми в плей-офф: армейцы атакуют, Еременко спасает, москвичи жалят контратаками.

В прошлом году Шипачев и компания затерроризировали “Динамо” убийственной реализацией большинства, но в среду что-то пошло не так. Отличиться при численном преимуществе у армейцев долго не получалось, зато в равных составах вышло как по нотам: Шипачев показал Еременко, что будет бросать, а сам вывел Гусева на пустой угол. Армейский 97-й номер симметрично ответил динамовскому 97-му - 1:1.

Карпов еще до конца второго периода продолжил занимательную нумерологию и отправил шайбу над плечом Коскинена.

ХЕТ-ТРИК КАРПОВА

8 марта - не самый подходящий день для овертаймов. Даже самые большие ценители хоккея были бы не прочь как можно раньше оказаться дома, поэтому, когда Дацюк с седьмой попытки реализовал-таки большинство, трибуны моментально потребовали большего - если уж победа, то непременно в основное время. Но задержаться на хоккее все-таки пришлось.

Дополнительный период начался с промахов двух защитников с убойных позиций - Никулин простил СКА, а едва ли не в следующей атаке в аналогичной ситуации мимо пустого угла промахнулся Хафизуллин.

Для победы “Динамо” понадобилось забить дважды - первая шайба влетела в сдвинутые ворота, а вот счастливчик Карпов оформил хет-трик по всем правилам.

ЗАПАД

ЦСКА (1) - ЛОКОМОТИВ (4) - 1-0

Первый матч - 4:2, второй - завтра в 19.30 (КХЛ ТВ), третий - 12 марта в 17.00, четвертый - 14 марта в 19.00

СКА (2) - ДИНАМО М (3) - 0-1

Первый матч - 2:3 ОТ, второй - завтра в 19.30 (Матч ТВ, КХЛ ТВ HD), третий - 12 марта в 17.00, четвертый - 14 марта в 19.30

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг (1) - БАРЫС (5)

Первый матч - сегодня в 17.00 (КХЛ ТВ), второй - 11 марта в 15.00, третий - 13 марта в 19.00, четвертый - 15 марта в 19.00

АВАНГАРД (2) - АК БАРС (3)

Первый матч - сегодня в 16.00 (Матч ТВ, КХЛ ТВ HD), второй - 11 марта в 14.00, третий - 13 марта в 16.30, четвертый - 15 марта в 16.30

Преимущество своей площадки на всех стадиях розыгрыша Кубка Гагарина получают команды с более высоким номером “посева”. В каждой конференции пары для каждой стадии плей-офф формируются по принципу: наиболее высокий номер играет с наименьшим номером, второй по счету - с предпоследним, и так далее. Пятые, шестые и седьмые матчи, если потребуется, пройдут 16, 18 и 20 марта на “Западе” и 17, 19 и 21 марта на “Востоке”.

КАРПОВ ОФОРМИЛ САМЫЙ ПОЗДНИЙ ХЕТ-ТРИК В КХЛ…

Во второй раз в истории Кубка Гагарина шайба, заброшенная в овертайме, стала для ее автора третьей в матче. В первой игре полуфинала Западной конференции хет-триком в ворота СКА отметился динамовец Максим Карпов. Третий гол был забит им в конце 78-й минуты. Это новый рекорд лиги. Предыдущее достижение, что характерно, было установлено в противостоянии этих же соперников в Санкт-Петербурге в 2012 году. Тогда победу над СКА бело-голубым принес Денис Мосалев, отличившийся на 71-й минуте.

…И ВЫШЕЛ НА ВТОРОЕ МЕСТО ПО ГОЛАМ В ОВЕРТАЙМАХ В КУБКЕ ГАГАРИНА

Максим Карпов уже в третий раз в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина принес “Динамо” победу в игре до решающего гола. Большее количество шайб в овертайме за один розыгрыш плей-офф записывал на свой счет только Сергей Мозякин в сезоне-2013/14. Всего Мозякин забил девять голов в овертаймах, Карпов же делит второе место с Данисом Зариповым (по 4 шайбы).