Газета Спорт-Экспресс № 47 (7286) от 7 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 марта 2017

7 марта 2017 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Олимпийский чемпион - об итогах завершившегося в Лахти чемпионата мира и перспективах на Пхенчхан-2018.

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ: “ПОТЕНЦИАЛ УСТЮГОВА ЕЩЕ НЕ ИСЧЕРПАН”

УСТЮГОВ СОЗРЕЛ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЛИДЕРОМ

- По медалям для нас получился самый успешный чемпионат мира за последние годы. А в целом по вашим личным ощущениям?

- Получил огромное удовольствие - очень порадовали и ребята, и девчонки в спринтерской эстафете и в спринте. Мужскую эстафету смотрел - видел только одну команду, Россию, остальные все убегали. Норвежцы были очень сильно испуганы. Было приятно видеть, как наши ребята бились и показывали, что на сегодня они хотят эту медаль. Это серебро ничуть не хуже золота - все отработали с полной самоотдачей. Приятно, что Сергей Устюгов полностью созрел, чтобы быть лидером и в нашей сборной, и в мире. У него все хорошо получается, поэтому я рад за него.

- Какие факторы сошлись, чтобы Сергей созрел именно в этом сезоне?

- Думаю, факторов много. Большую роль сыграл его переход в группу Маркуса Крамера, там коллектив подобрался хороший. И физически он был готов к старту. Но потенциал у Сергея не исчерпан, он огромный. Он голоден до побед.

- Ожидали, что Устюгов сможет взять медаль и в марафоне?

- За все предыдущие годы Сергей выступал на всех гонках, и с первой до последней одинакового хорошо. Если выиграл первую, значит и во всех остальных был успешен. Я знал, что Сергей выступит хорошо в марафоне при наличии жесткой трассы. Единственный минус - трасса была ледянистая, при хорошем снеге результат был бы выше.

УДАЧА ЛЮБИТ СМЕЛЫХ

- Удача была на этом чемпионате на нашей стороне.

- Она любит смелых. Я только рад, что все так получалось, но падения соперников не были определяющими. В дуатлоне Устюгов выглядел на голову сильнее в финишном створе, чем Сундбю. В эстафете до финиша еще оставалось 200 метров, спортсмены шли почти все вместе - на 99 процентов исход был бы в нашу пользу при таком финише, как у Сергея. Нельзя сказать, что эти падения были “бонусом” и если бы не они, не было бы медалей. К тому же падения случаются, когда спортсмен устал или расфокусирован, значит, они были меньше готовы в тот момент.

- Норвежцы удивили в этот раз - у мужчин никто не взял личного золота, к примеру.

- Норвежцы на этом чемпионате выступили не так ярко, как в предыдущие годы. В эстафете мне вообще было жалко на них смотреть, когда они убегали от наших в таком испуге... Я просто радовался, когда парни с таким азартом и рвением работали.

В ПХЕНЧХАНЕ ВЫСТУПИМ ЕЩЕ ЛУЧШЕ

- Верите, что мы способны повторить или улучшить результат Лахти в Пхенчхане-2018?

- Абсолютно в этом уверен. У нас очень хорошая команда мужская, да и женская - не в такой же степени, но девчонки хорошие подбираются.

- Как, кстати, оцените их выступление?

- Как зритель скажу, что понравилось выступление в спринте и спринтерской эстафете. В этом году девчонки с самого начала сезона показывали такой же класс, как и на чемпионате мира. Были большие надежды, и, к счастью, они оправдались.

- Елена Вяльбе сказала, что Крамеру достались готовые сильные спортсмены и превозносить его вклад до небес не стоит. Как считаете вы?

- Здесь не соглашусь с Еленой Валерьевной. И прежде планы были написаны Маркусом. Сейчас у них очень хороший коллектив, который работает правильно. В нем есть хорошие человеческие отношения, которые всегда дорогого стоят. Думаю, роль Крамера в этом большая - он сумел создать атмосферу внутри коллектива, возможно, не обращая внимания на высказывания руководства. Думаю, дальше все будет в таком же ключе. Я и сам общался с Егором Сориным, и мне нравится, что у них такая правильная оценка самих себя и того, как двигаться и куда. Взять женский коллектив Крамера - вот были в этом году две группы, его группа на слуху - про девочек говорят, они бегут. Про другую группу мы вообще не слышим.

НУЖНЫ ХОРОШИЕ ЛЫЖИ И ФИЗИЧЕСКАЯ ФОРМА

- Какие разговоры ходят в лыжных кругах об олимпийской трассе в Пхенчхане?

- Там длинные затяжные подъемы и спуски. Нужны обязательно хорошие лыжи, чтобы много на таких спусках не проигрывать. И физическая готовность, конечно. Наши ребята хорошо отработали на этих трассах, проверили, тренеры тоже зафиксировали все нюансы.

- Можно сказать, что трасса “наша”?

- По результатам да, выступили хорошо. По рассказам ребят и тому, что видел по телевизору, могу отметить, что длинные подъемы это “наше”. Такие же были и в Сочи.

- То есть предчувствия хорошие?

- Давайте без ажиотажа, все идет своим чередом. Если мы создадим нормальную атмосферу для ребят, то все получится хорошо.

ЕленаСОБОЛЬ