Газета Спорт-Экспресс № 47 (7286) от 7 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 марта 2017

7 марта 2017 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

“СЭ” подробно разбирает каждую серию Кубка Гагарина и прогнозирует, кто станет участниками финала Западной и Восточной конференций.

ИЗ “ГОСТЕЙ” ПОБЕДИТ ТОЛЬКО “АК БАРС”

ЗАПАД

ЦСКА (1) - “ЛОКОМОТИВ” (4)

Первый раунд: “Йокерит” (4-0) - “Динамо” Мн (4-1)

Встречи в сезоне: 1:3 (г), 2:3 Б (д)

Травмированные: нет - Картаев

ЦСКА

 

ЛОКОМОТИВ

18

Матчи в регулярных чемпионатах

18

10 (6)

Победы (в основное время)

8 (6)

45

Заброшенные шайбы

39

 

В плей-офф не встречались

 

По итогам первого раунда у “Локомотива” немало поводов для позитивного настроения. В регулярном чемпионате обе встречи с ЦСКА остались за ярославцами. По игре Минское “Динамо” было растоптано, забивали по четыре гола за матч по сравнению с 2,72 в регулярке, да и пропускали меньше - 1,8 против 2,17. Тройка Тальбот - Контиола - Козун порезвилась, особенно - в большинстве, пара Крунвалль - Накладал успевала в обе стороны, наколотив шесть шайб, Коршков встряхнул партнеров по молодежному звену, хотя не мешало бы еще потрясти, очнувшийся под конец сезона Кадейкин не засыпает, Локтионов в порядке, да и вообще вся команда здорово бежала и очень неплохо атаковала, тщательно выбирая позиции для броска, что для железнодорожников не очень типично. Достаточно сказать, что они подняли процент реализации почти на три с половиной процента (11,83% против 8,49). Это очень много, пусть выборка и не самая репрезентативная. Поскольку высокой плотности от минчан мы так и не дождались, как и высоких скоростей. Они давали играть, не задирая темп. От армейцев такого точно не дождешься.

ЦСКА заставит “Локомотив” играть по своим правилам. И все прорывы через слабый борт и скидки из-под чужой синей линии от блуждающего форварда легко могут пойти прахом. Тут уже будет не до того, чтобы выдать точную своевременную передачу. Когда армейцы полетят в форчек (прессинг в чужой зоне) втроем при поддержке защитников - хотя бы просто отдать ее в более или менее правильную зону уже будет неплохо. При этом нужно не отметить, что “Локомотив” демонстрирует более игровой вариант хоккея, позволившего “Йокериту” трижды добраться с ЦСКА до овертайма. И хотя нельзя было сказать, что “джокеры” реально на что-то претендовали, у ярославцев может получиться значительно лучше. За счет прорезавшегося умения комбинировать, за счет умения держать высокий темп, который Алексей Кудашов и сам любитель применить. Лишь бы “Локомотив” не начал отбрасываться, уповать исключительно на контратаки и сбиваться на элементарщину. Тогда его просто размажут.

Прогноз “СЭ”: 4-2

СКА (2) - “ДИНАМО” М (3)

Первый раунд: “Витязь” (4-0) - “Торпедо” (4-1)

Встречи в сезоне: 3:2 (г), 2:1 Б (д)

Травмированные: Войнов - Робинсон

СКА

 

ДИНАМО М

25

Матчи в регулярных чемпионатах

25

12 (9)

Победы в основное время

13 (12)

68

Заброшенные шайбы

67

21

Матчи в плей-офф

21

10

Победы (в основное время)

11

53

Заброшенные шайбы

55

Обыграть “Торпедо” 4-1 дорогого стоит, хотя и нельзя не принять во внимание рекордные четыре матча с овертаймами на старте серии. Впрочем, так или иначе, “Динамо” выглядело сильнее и вполне заслуженно победило, показав высокую вариативность игры. От пассивной - до предельно агрессивной. Ситуационный форчек, рваный темп, высокая плотность, надежная зонная оборона, от двух до четырех человек в атаке, хорошие позиционки, когда это требовалось. Это далеко не “Витязь”. У бело-голубых крепкая команда, где хватает опытных игроков, но и немало молодых, готовых безостановочно работать ногами в духе чемпионских коллективов Олега Знарка, который на этот раз окажется по другую сторону баррикады.

Правда, в концовке регулярки Знарок разбирал и не таких. Он довел до ума игру в атаке, и хотя серьезным ее оружием являлся Войнов, пока еще не готовый играть, его есть кому подменить. И вообще орудий как ближнего, так и дальнего боя у СКА предостаточно. “Витязь” был раскатан в одну калитку без единого шанса. У “Динамо” шансы будут, но вряд ли их будет много. Все-таки соперники несравнимы по мощи, и тренерский штаб бело-голубых вряд ли придумает что-то такое, чтобы одержать четыре победы.

Прогноз “СЭ”: 4-2

ВОСТОК

“МЕТАЛЛУРГ” МГ (1) - “БАРЫС” (5)

Первый раунд: “Куньлунь” (4-1) - “Трактор” (4-2)

Встречи в сезоне: 3:1 (д), 3:5 (г)

Травмированные: Вольски, Казионов - Боченски

МЕТАЛЛУРГ Мг

 

БАРЫС

18

Матчи в регулярных чемпионатах

18

13 (11)

Победы в основное время

5 (4)

61

Заброшенные шайбы

46

7

Матчи в плей-офф

7

4 (3)

Победы (в основное время)

3 (1)

17

Заброшенные шайбы

20

Так и не дождался “Барыс” Брэндона Боченски в первом раунде, но и без него, с Пушкаревым в первой тройке, расправился с “Трактором”. Не без труда, однако и без серьезных физических затрат. Челябинцы продолжили играть в тот же самый вязкий и тягучий оборонительный хоккей, что и в регулярке, ничуть себе не изменив за всю серию. Минимум риска, но и дивиденды соответствующие. В то время как Эдуард Занковец риск себе как раз позволял. В частности, намеренные разрывы между линиями, за счет чего удавалось выгадать пространство, позволявшее проходить обычно напоминающую у черно-белых болото среднюю зону.

“Магнитка”, спокойно раскатавшая “Куньлунь”, “трясину” в средней устраивать не станет. Встанет “лесенкой” в своей, но в этом нет ничего необычного. “Металлург” наверняка со старта примется резвиться, применяя излюбленные диагонали, поперечные передачи и пасы назад. Растягивая тем самым оборону, что позволяет часто применяемым “4-1” в атаке быть чрезвычайно эффективными. Отнюдь не случайно Крис Ли набрал девять очков в пяти матчах.

Единственный шанс “Барыса” на победу - забрать себе контроль шайбы, что будет крайне трудно сделать. Хотя в этом нет ничего невозможного, если “физика” позволяет. В ходе регулярки ряду соперников “сталеваров” удавалось проделать такой трюк. Правда, серия до четырех побед налагает определенный отпечаток. На каждый ход Занковца у Ильи Воробьева найдется свой. И опыта серьезных баталий у него побольше будет. Да и глубина состава посерьезней. И преимущество домашней площадки, а следовательно, и выбора звеньев в большей части матчей, тоже за Воробьевым.

Прогноз “СЭ”: 4-2

“АВАНГАРД” (2) - “АК БАРС” (3)

Первый раунд: “Адмирал” (4-2) - “Салават Юлаев” (4-1)

Встречи в сезоне: 0:1 (г), 2:3 ОТ (д)

Травмированные: нет - Григоренко, Солодухин

АВАНГАРД

 

АК БАРС

18

Матчи в регулярных чемпионатах

18

7 (6)

Победы в основное время

11 (8)

34

Заброшенные шайбы

48

10

Матчи в плей-офф

10

3 (2)

Победы (в основное время)

7 (5)

16

Заброшенные шайбы

33

Пожалуй, самая непредсказуемая серия второго раунда. С двумя представителями “старой школы” во главе команд. Школы, в которой осторожность превыше всего. Так что не ждите большого количества голов. А на донельзя унылых пресс-конференциях речь с большой долей вероятности будет вестись об индивидуальных ошибках, повлиявших на ход той или иной встречи. Так уж устроены Зинэтула Билялетдинов и Федор Канарейкин.

Правда, Билл, пока Канарейкин добивал очень сильно просевший по “физике” “Адмирал”, явно вымотанный сложной концовкой регулярки, нашел в “зеленом дерби” столь нужный ему баланс между той самой осторожностью и агрессией. Слабый борт в форчеке отрезал, чужую синюю линию перекрывал, и у переломанного “Салавата” оставалось два варианта - выходить через сильный борт под давлением, что в большинстве случаев либо завершалось банальным выбросом, либо потерей, или тормозить начало атак, а там попробуй потом пройди среднюю зону. При этом “Ак Барс”, очевидно, планомерно готовившийся в концовке регулярного чемпионата к плей-офф, очень хорошо готов функционально. И может похвастать серьезной глубиной во всех линиях.

Если лишить “Авангард” скорости, чем Билялетдинов и займется, - это куда менее опасная команда. Потому что не умеет атаковать широким фронтом. А позиционные атаки в матчах с серьезными соперниками практически не проводит, уповая на все ту же осторожность. Что выливается в кошмарное большинство - серьезный козырь в борьбе с казанцами, который козырем не будет. “Ак Барс” выглядит фундаментальнее. И шансов на победу у него побольше, так что, вероятно, клуб из Татарстана станет единственным победителем из команд, начинающих серию на выезде.

Печально, что зрелища в этой серии мы вряд ли дождемся. Несмотря на очень солидную укомплектованность соперника.

Прогноз “СЭ”: 3-4

ИгорьЕРОНКО