Газета Спорт-Экспресс № 47 (7286) от 7 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 марта 2017

7 марта 2017 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Махачкалинцы, выбыв из Кубка неделю назад, опять потерпели поражение и позволили “Рубину” приблизиться к зоне Лиги Европы.

ГРИГОРЯН В “АНЖИ”: ДВА МАТЧА - ДВА ПОРАЖЕНИЯ

АНЖИ - РУБИН - 0:1 (0:0)

Гол: КАНУННИКОВ (Жонатас), 81.

Нереализованный пенальти: Кацаев, 23 (вратарь).

5,0

Запасные: 88. Шлеев, 16. Шафинский, 2. Тетрашвили, 30. Гасанов, 37. Хадарцев, 77. Гулиев, 17. Георгиевский, 22. Каретник

6,5

Запасные: 91. Нестеренко, 16. Акмурзин, 2. Кузьмин, 23. Бауэр, 85. Ахметов, 70. Махатадзе, 10. Лестьенн

Главный тренер - Хави ГРАСИЯ

Первый тайм - 45:01.

Второй тайм - 48:03.

Всего - 93:04.

Судьи: ЕСЬКОВ. Мосякин, Сафьян (все - Москва).

6 марта. Каспийск. Стадион “Анжи Арена”. 5 градусов.

Эззатоллахи, 27 (грубая игра)

Ткачук, 11 (грубая игра), Канунников, 23 (грубая игра)

ЛУЧШИЙИГРОКМАТЧА

КАНУННИКОВ - 6,5. Забил отличный гол в концовке, решив исход матча.

ДВА КЛУБА, ДВЕ ЗАГАДКИ

Не так просто отыскать в России столь же загадочные команды, какими сегодня видятся “Анжи” и “Рубин”. Первый полностью изменился за зимнюю паузу, и отчасти справедливо его главный тренер Александр Григорян возмущается, когда общественность не воспринимает махачкалинцев всерьез. “К нам, наоборот, следовало бы всем относиться настороженно”, - хмурит брови один из самых неординарных тренеров премьер-лиги, намекая на бешеный потенциал наспех собранного состава. Правда, дебютный матч ему неделю назад не удался, дагестанцы проиграли в четвертьфинале Кубка “Уфе”, показав на поле голую самоотдачу - и больше ничего.

А казанцы провели очень странную осень: сначала со всеми своими многочисленными новичками плескались в провалах и нестабильности, затем вроде начали выправлять ситуацию и подниматься наверх, но тут пришел перерыв. И во время него “Рубин” успел хлопнуть “Спартак” - пусть и в спарринге, но российские зрители встречу увидели на федеральном телевидении и наверняка задумались. Может, строящаяся команда Хави Грасии продолжит поступательное движение и вклинится в борьбу за еврокубки? Тем более первую игру сезона в том же Кубке страны “Рубин”, в отличие от “Анжи”, выиграл, дожав в концовке “Сибирь”.

КАЗАНЬ И ТРУДНОСТИ

Однако трудностей у казанцев перед новым матчем все равно хватало. Одной из них стал анализ соперника - попробуй найди подробную информацию о “странном” “Анжи”, который провел лишь одну встречу, проиграл ее (что автоматически влечет изменения), а во время сборов тщательно от всех прятался. Другой неприятный фактор - внезапное отсутствие в Казани полей с естественным покрытием. На “Центральном”, как и на клубной базе, решили пока приберечь подрастающую травку - и “Рубин” перед игрой на натуральном газоне в Каспийске всю неделю вынужденно работал на синтетике.

Имелись у Грасии и кадровые сложности. Набиуллин был дисквалифицирован после декабрьского удаления в игре со “Спартаком”, травмирован Рочина. Кузьмин вроде и восстановился спустя длительное время - но пока пребывает в запасе. А на правом фланге обороны оказался вдруг Серхио Санчес, к которому вопросов по первой части сезона возникало едва ли не больше всего.

А еще одной трудностью “Рубина” мог стать настрой махачкалинцев, переданный главным тренером. Ведь Григорян еще с осени имеет зуб на казанцев - с того самого момента, как его СКА “засудили” в 1/8 Кубка России, и тот после финального свистка негодовал: “Арбитры отыгрались на нас, “отмазались”, поздравить соперника с победой не могу”.

КАЦАЕВ ЗАРАБОТАЛ ПЕНАЛЬТИ - И САМ ЖЕ ЕГО ЗАПОРОЛ

И долгое время хозяева действительно смотрелись эмоциональнее и напористее. Достаточно сказать, что по итогам первого тайма в статистике ударов красовались цифры 9:1 в пользу “Анжи”. “Рубин” толком не мог перейти в контратаку, слабо прессинговал и время от времени не успевал в собственной штрафной. Беда в итоге пришла оттуда, откуда ее и следовало ждать: Серхио Санчес на позиции правого защитника зазевался, пропустил мимо себя Кацаева, отчаянно бросился догонять - и не придумал ничего лучше, чем с разбегу срубить соперника.

Пенальти вызвался бить сам пострадавший - и исполнил он его так, что можно было лишь хвататься за голову. Слабо, незамысловато, почти по центру, на удобной высоте. Рыжиков спокойно среагировал и уберег команду от пропущенного гола в проигранном ею вчистую тайме.

ПРЕКРАСНЫЙ КАНУННИКОВ

А после перерыва игровой перевес “Анжи” постепенно растворился. Вспомнить можно разве что дальний удар Кацаева, с которым вратарю справиться оказалось даже сложнее, чем с его же 11-метровым. Начал просыпаться и “Рубин”. Но долгое время казалось, что матч все равно закончится нулевой ничьей - к ней все и катилось.

Однако сначала вдруг в безрассудный фол прямой ногой полетел Эззатоллахи, увидев перед собой последовательно желтый и красный свет, а спустя несколько минут, уже в меньшинстве, “Анжи” встал на своей половине, проиграл несколько единоборств подряд и позволил Канунникову сместиться в центр и классно пробить с левой ноги из-за штрафной. Мяч по красивой дуге влетел в “девятку”, именинник Жонатас отметил день рождения голевым пасом, “Рубин” поднялся с 10-е места на 9-е, а Григорян второй раз подряд проиграл.