Газета Спорт-Экспресс № 47 (7286) от 7 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 марта 2017

7 марта 2017 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Завтра в Москве и Санкт-Петербурге стартует второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина. Главная интрига развернется вокруг противостояния клубов двух столиц - СКА и “Динамо”. Бывший наставник бело-голубых, а ныне главный тренер СКА и сборной России Олег Знарок впервые встретится в плей-офф с командой, с которой выиграл два чемпионских звания.

ЗНАРОК ПРОТИВ ПРОШЛОГО

Михаил ЗИСЛИС

Все горюете о скучнейшем первом раунде плей-офф? Нет времени переживать. Уже сегодня в Санкт-Петербурге стартует один из самых интригующих сюжетов нынешнего плей-офф: Олег Знарок против московского “Динамо”. Бело-голубые для главного тренера СКА и сборной России - это не просто бывшая команда. “Динамо” - это клуб (не забываем про его перерождение из ХК МВД), в котором он вырос из молодого перспективного специалиста в лучшего тренера лиги с двумя чемпионскими титулами.

Именно из “Динамо” Знарка позвали в сборную. Не буду останавливаться на причинах, но подчеркну, что Знарка после его назначения в СКА в бывшем клубе уже не встречают с поклонами и с распростертыми объятиями. В последние годы обыграть армейцев для столичной команды было делом принципа - и даже без “фактора Знарка”. Теперь, когда в Санкт-Петербурге в полном составе работает тренерский штаб, который привел бело-голубых к двум Кубкам Гагарина, появился еще один пункт в длинном списке под названием “Почему мы обязаны победить СКА”.

От знарковского “Динамо” осталось многое: и некоторые лидеры той команды, и сами принципы ее построения, при которых нет деления на первое и четвертое звенья, и каждый вносит примерно равный вклад в успехи. Да, игровой стиль при Сергее Орешкине немного изменился. Но это все то же “Динамо”, готовое рубиться от первой до последней секунды без оглядки на регалии и звезд соперника.

Со своим зеркальным отражением Знарок в плей-офф не сталкивался давно. Когда-то он выводил ХК МВД против такой же “золушки” - рижского “Динамо”. Теперь все иначе. СКА - это коллекция звезд первой величины, а не собранная со всех концов света разношерстная банда, которую гораздо проще зажечь единой идеей.

После матчей первого раунда игроки СКА весело перешучивались между собой в смешанной зоне. Они улыбались так, словно завтра им надо было улетать на Мальдивские острова, а их внешний вид нисколько не напоминал о том, что каких-то минут 15 назад завершилась кубковая встреча. Серия с “Динамо” - это совсем иное испытание, через которое петербуржцам придется пройти с ушибами, кровью и, вероятно, переломами и выбитыми зубами. У бело-голубых есть свои сильные козыри - двукратный MVP Кубка Гагарина Александр Еременко и сильнейшая в КХЛ скамейка запасных.

“Динамо” способно действовать в активной манере, поскольку отсиживаться и ждать своего шанса в играх с мощным СКА - это самоубийство. Конечно, Олег Знарок и его звезды - фавориты серии, но она вряд ли выйдет короткой, и если уж не скандалы, то хотя бы пара мелких скандальчиков ей обеспечены, ведь клубы друг друга на дух не переваривают.

Окончание - стр. 6

Поздравляем всех женщин с праздником весны - 8 марта!

Следующий номер “СЭ” выйдет в четверг, 9 марта, на 12 страницах