Газета Спорт-Экспресс № 41 (7280) от 28 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 февраля 2017

28 февраля 2017 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала. ЗАПАД

“СЭ” рассказывает о самых интересных событиях матчей первого раунда плей-офф в Западной конференции.

ЦСКА ДОЖАЛ “ЙОКЕРИТ”, “ДИНАМО” СПАСЛОСЬ В ГОСТЯХ

ДИНАМО М - ТОРПЕДО - 3-1

ХАРАКТЕР “ДИНАМО”

Четвертый матч

ТОРПЕДО - ДИНАМО М - 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Галузин - 1, 9:38 - 1:0. Мозер - 2 (бол., Галузин, Семин), 22:28 - 2:0. Игумнов - 1, 34:11 - 2:1. Тарасов - 1, 59:21 - 2:2. Карпов - 2, 63:38 - 2:3. Вратари: Проскуряков - Еременко (58:36 - 58:53, 59:15 - 59:21). Штраф: 6 - 8. Броски: 27 (6+11+7+3) - 27 (7+9+9+2). Судьи: Гашилов, Гофман. 27 февраля. Нижний Новгород. КРК “Нагорный”. 5500 зрителей.

Второй матч подряд московское “Динамо” отыгралось со счета 0:2, что лучше всего говорит о кубковом характере команды. Если в воскресенье нижегородцы чудом спаслись, то на этот раз они сами упустили возможность выиграть. Хозяева по большей части матча смотрелись посильнее, дважды заставив опытного вратаря Александра Еременко выгребать шайбу из сетки. Особенно эффектно было разыграно большинство, когда Евгений Мозер забил второй гол. Всем хорош главный тренер “Торпедо” Петерис Скудра - характером, эмоциями, основательными знаниями. Но его команды далеко не всегда могут терпеть, сохраняя преимущество в счете. Как ни старался вратарь Илья Проскуряков - его усилий не хватило. В роли неожиданного героя выступил нападающий гостей Дмитрий Тарасов: он и пас отдал из-за ворот на Ивана Игумнова, и на последней минуте вовремя оказался на пятачке у свободной шайбы.

Возможно, на “Торпедо” сказалась травма ключевого нападающего Владимира Галузина, ушедшего в раздевалку по ходу третьего периода. Гол в овертайме в ворота хозяев назревал, хотя и вышел для хозяев втройне обидным: Проскуряков не смог прижать шайбу ко льду в простой ситуации, и Карпов с метра протолкнул ее в сетку.

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО Мн - 3-1

МИНЧАНЕ СПАСЛИСЬ БЕЗ ПОМОЩИ ЛЕГИОНЕРОВ

ДИНАМО Мн - ЛОКОМОТИВ - 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)

Голы: Степанов - 1 (бол., Граньяни, Костицын), 9:18 - 1:0. Павлович - 1, 16:11 - 2:0. Апальков - 1 (мен., Аверин), 23:23 - 2:1. Ковыршин - 1 (Гаврус), 26:00 - 3:1. Кадейкин - 1 (Рафиков), 27:29 - 3:2. Стась - 1 (Дрозд, Матерухин), 35:07 - 4:2. Вратари: Скривенс - Мурыгин (59:15). Штраф: 12 - 18. Броски: 17 (4+6+7) - 33 (7+16+10). Судьи:Бондарь, Рогачев. 27 февраля. Минск. “Минск-Арена”. 15 086 зрителей.

Огромное преимущество ярославцев по счету в первых трех играх выглядело удивительно, если не обращать внимание на то, что происходило на льду. Но если отталкиваться от регулярного чемпионата, в котором минчане проявили себя здорово, безоговорочные поражения выглядели странно, при всем уважении к отлично играющему “Локомотиву”. Особенно разочаровали динамовские легионеры, на фоне ярославцев превратившиеся в невинных овечек. Только канадский вратарь Бен Скривенс отдувался за всех. Символично, что надежду на спасение в серии “Динамо” подарили доморощенные игроки. Даже воспитанник московских “Крыльев Советов” Андрей Степанов имеет белорусское гражданство с незапамятных времен. Именно он открыл счет в матче, когда бригада большинства минчан блестяще разыграла ситуацию “5 на 3”.

Хозяева с первых секунд действовали зло и нагло, чего им явно не доставало в прошлых матчах. Удивить таким натиском организованный и аккуратный “Локомотив” минчанам неожиданно удалось. Благоприятный для себя сценарий “Динамо” едва не угробило собственными руками. Еще во втором матче Андрей Локтионов два раза пробил Скривенса при игре в меньшинстве. Каким образом профессионалы умудряются из раза в раз допускать грубые ошибки, за которые наорали бы и на школьников, одному Богу известно. Минчане снова пропустили, имея на льду на одного игрока больше. Именно такая расхлябанность не позволяет даже в теории им рассчитывать на что-то серьезное в серии.

“Локомотив” по сравнению с прошлыми играми немного отпустил ногу с педали газа, за что и был наказан. Но вместе с тем “Динамо” прошло по краю пропасти, шатаясь при малейшем нажиме со стороны соперника. При таком раскладе можно выиграть один матч. Может, два. Но никак не серию. Для того, чтобы вернуться в Минск на шестую игру, белорусская команда должна найти новый способ еще раз серьезно удивить “Локомотив”.

ЦСКА - ЙОКЕРИТ - 4-0

ГОЛ ЦСКА ЗАСЧИТАЛИ С ТРЕТЬЕГО РАЗА

ЙОКЕРИТ - ЦСКА - 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Плэтт - 1, 75:29 - 0:1. Вратари: Запольски - Сорокин. Штраф: 8 - 4. Броски: 25 (6+6+10+3) - 40 (6+15+11+8). Судьи: Бутурлин, Раводин. 27 февраля. Хельсинки. HartwallArena. 9055 зрителей.

Самый унылый по содержанию матч первого раунда мог и не дойти до овертайма, если бы ЦСКА оказался чуть удачливее в основное время. Арбитры дважды отменили голы гостей. В первом случае Александр Попов очевидно ударил коньком по шайбе, чуть ранее не сумев ее протолкнуть клюшкой между щитками вратаря Райана Заполски. В третьем периоде после видеопросмотра был не засчитан гол Джеффа Плэтта из-за атаки на голкипера. А овертайме арбитры снова прибегли к помощи видео. На этот раз Плэтту, оказавшемуся самым проворным на пятачке, повезло. ЦСКА серию выиграл с большими усилиями, но по счету также убедительно, как и СКА.