Газета Спорт-Экспресс № 38 (7277) от 21 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 февраля 2017

21 февраля 2017 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА-2017

Главный менеджер ЦСКА по селекционной работе оценил готовность команды перед первым матчем плей-офф против финского “Йокерита”.

Сергей ФЕДОРОВ: “МЫ ЗНАЕМ НАШИ МИНУСЫ, НО НЕ ЗАЦИКЛИВАЕМСЯ НА НИХ”

- Какие у вас ожидания от первого раунда плей-офф, тем более что в регулярке вы дважды уступили финскому клубу?

- Мы об этом много не думаем, потому что понимаем - первый раунд всегда насыщен какими-то интересными деталями. Тренируемся в штатном режиме. Ребята провели хорошую подготовку, когда был двухнедельный перерыв. Затем неплохо сыграли все три матча. Есть понимание, кто с кем будет играть, поэтому не нужно думать о том, что было в регулярке.

- Насколько важно, чтобы ЦСКА завершил серию с “Йокеритом” с минимальным количеством матчей?

- Это не важно. Мы уважаем своего соперника, готовимся серьезно к играм, сколько бы их ни было. Плей-офф - это сложный, серьезный турнир, и цена ошибки здесь возрастает по сравнению с регуляркой. Мы не будем грузиться и думать, за сколько матчей одолеем “Йокерит”.

- ЦСКА впервые столкнулся с таким сложным соперником в первом раунде плей-офф?

- Я думаю, нет. У нас и до этого были серьезные оппоненты по первому раунду. Был “Слован”, “Сочи”, до этого клуб из Праги (“Лев”. - Прим. “СЭ”), которого сейчас уже нет, но тем не менее все иностранные команды играют очень слаженно. Они хорошо обучены. Поэтому во всех компонентах первый раунд сложен как для сильной команды, так и для не очень сильной. Если взять СКА и “Витязь”, я думаю, подольский клуб - это серьезный соперник.

- Считаете, “Йокерит” сильнее “Витязя”?

- Я вообще не считаю, что среди тех, кто попал в плей-офф, есть слабые команды.

- В третий раз вы начинаете плей-офф в качестве победителя регулярного чемпионата. Каких ошибок, допущенных в двух предыдущих сезонах, стоит избежать, чтобы выиграть Кубок Гагарина?

- Это тема длиной в два месяца. Хоккей - игра быстрая, динамичная. Есть индивидуальные ошибки, на которых строятся командные ошибки. Я считаю, что ЦСКА готов, а ребята подходят очень собранно к каждой встрече. Мы знаем все наши моменты, но на них не зацикливаемся.

- Можете назвать отличие ЦСКА от двух предыдущих, которые выиграли регулярку?

- Я думаю, прежде всего, по именам. Молодежь заявила о себе, получив хороший шанс. Я считаю, что мы стали сплоченнее, дисциплинированнее. У нас много удалений, и мы знаем об этом, но не всегда все зависит от ребят. Есть определенная интерпретация правил. Алексей Анисимов (главный арбитр КХЛ. - Прим. “СЭ”) вчера собрал главных тренеров на совещание, и это правильно. Он им что-то объяснил, ему были заданы какие-то вопросы. Как я понял, получился конструктивный диалог. Поэтому надеюсь, что мы, со своей стороны, будем играть аккуратно, в рамках правил.

- ЦСКА потерял звезд, но по статистике выступил лучше, чем в прошлом сезоне. Чем это можно объяснить?

- Был определен костяк команды, хоть лидеры и ушли от нас. Но ребята поняли и приняли требования тренерского штаба. Мастерство наставников заключается в умении направить команду в то или иное русло, когда ребята сражаются с очередным соперником. Это тоже сказалось. Поэтому здесь сочетаются глубокая взаимосвязь, понимание игры, соперника и того, что есть в раздевалке.

ЕленаГРИГОРЬЕВСКАЯ