Газета Спорт-Экспресс № 37 (7276) от 20 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 февраля 2017

20 февраля 2017 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 21-й тур

Одна из игр 21-го тура вошла в историю - в ней был забит 50-тысячный гол в чемпионате страныю

ЮБИЛЕЙНЫЕ ГОЛЫ БУНДЕСЛИГИ БЕЛЛАРАБИ, БОРОДЮК И “НАШ” ТИМО

Знаменательное и всеми ожидаемое событие случилось на 23-й минуте матча “Аугсбург” - “Байер”. После паса 17-летнего Кая Хаверца его партнер по леверкузенскому клубу Карим Беллараби правой ногой с восьми метров провел 50-тысячный мяч в истории бундеслиги. 26-летний виновник торжества родился в Берлине, его мать - немка, отец - марокканец, отчим - ганец. До игры 17 февраля атакующий хавбек “Байера” в нынешнем сезоне не забивал: из-за травмы, полученной во 2-м туре в матче с “Гамбургом”, он вернулся в строй лишь после зимней паузы.

Тут самое время вспомнить, что в списке авторов юбилейных голов и Александр Бородюк. В составе “Фрайбурга” 6 апреля 1994-го он забил в Бремене “Вердеру” 30-тысячный мяч. А самый первый гол в бундеслиге на счету дортмундца Тимо Конецки - 24 августа 1963-го уже на первой минуте он открыл счет в поединке на поле “Вердера”.

Можно сказать, что и этот форвард “наш”. При рождении 2 августа 1938 года он получил имя Фридхельм, но из-за сходства с советским маршалом Семеном Тимошенко партнеры по “Боруссии” дали ему прозвище Тимо. Оно настолько прижилось, что в 1985 году стало его официальным именем. Ушел из жизни Конецка 12 марта 2012-го. Спустя какое-то время после того, как ему диагностировали неизлечимую злокачественную опухоль, он прибегнул в Швейцарии к эвтаназии.

Но не будем завершать рассказ на столь грустной ноте. Вернемся к Беллараби, который, оказывается, не впервые вписывает свое имя в анналы немецкого чемпионата. Во встрече с “Гамбургом”, о которой речь шла выше, повредил мышцу уже через 9 секунд после начала игры - самая быстрая травма в истории бундеслиги. А в 2014-м в Дортмунде - тоже через 9 секунд после начала матча - отправил мяч в сетку “Боруссии”. Самый быстрый гол за все годы бундеслиги!

Ефим ШАИНСКИЙ

Матчи 21-го тура. Аугсбург - Байер - 1:3 (Кор, 60 - Беллараби, 23. Эрнандес, 40, 65). 25 010.

Герта - Бавария - 1:1 (Ибишевич, 21 - Левандовски, 90+6). 74 667.

Боруссия Д - Вольфсбург - 3:0 (Брума, 20, в свои ворота. Пищек, 48. Дембеле, 59). 56 903.

Хоффенхайм - Дармштадт - 2:0 (Крамарич, 64, 90+3, с пенальти). 29 013.

Айнтрахт Ф - Ингольштадт - 0:2 (Брегери, 26. Гросс, 69, с пенальти). 46 300. Нереализованный пенальти: Хасебе (“Айнтрахт” Ф), 56 (вратарь). Удаления: Абрахам (“Айнтрахт” Ф) 34; Леки (“Ингольштадт”), 81.

Майнц - Вердер - 0:2 (Гнабри, 16. Дилэйни, 23). 27 281.

Гамбург - Фрайбург - 2:2 (Хант, 15. Грегорич, 57 - Филипп, 23. Грифо, 72). 49 405. Нереализованный пенальти: Хант (“Гамбург”), 88 (вратарь).

Бавария - 50, Лейпциг - 42 (20), Боруссия Д, Хоффенхайм - 37, Айнтрахт Ф - 35, Герта - 34, Кельн - 32 (20), Байер, Фрайбург - 30…