Газета Спорт-Экспресс № 37 (7276) от 20 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

20 февраля 2017

20 февраля 2017 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В субботу олимпийская команда России вернулась в Москву после триумфального выступления на Европейском юношеском олимпийском зимнем фестивале. Наши ребята праздновали победу в общекомандном зачете.

ОТЛИЧНОЕ НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ

из Шереметьева

XIII Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль проходил в Турции с 12 по 17 февраля, в нем приняли участие около 700 спортсменов из 39 стран. Атлеты соревновались в девяти видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, сноуборде, прыжках с трамплина, фигурном катании, горных лыжах, керлинге, хоккее и шорт-треке. Российскую делегацию представляли 74 участника, которые завоевали 39 медалей. 19 из них - золотые. Это прекрасный результат, ведь во всех дисциплинах, кроме прыжков с трамплина, россияне добились побед.

В субботу российская делегация вернулась на родину, где в аэропорту Шереметьево ее ждали родные, друзья и болельщики.

ГЛАВНОЕ - ПОБЕЖДАТЬ В ЧЕСТНОЙ БОРЬБЕ

Сияющие от радости мальчишки и девчонки вышли из зоны прилета и встали полукругом в специально подготовленном для церемонии месте. Юных победителей ждали цветы, аплодисменты и, конечно, всеобщее восхищение. Стоя с медалями под звуки гимна России большинство из них наверняка почувствовали себя снова в Эрзуруме на церемонии награждения. Самые шустрые перед фотосессией смогли протиснуться поближе к главе ОКР Александру Жукову, приехавшему поприветствовать спортсменов.

- Поздравляю вас с победным возвращением, - начал свою речь Жуков. - Наша сборная завоевала 19 золотых медалей! Мы даже не ожидали такого, когда провожали недавно на Европейские юношеские олимпийские игры. Почти во всех видах спорта завоевали золото. Это ваши первые Олимпийские игры, и, надеюсь, атмосфера вам понравилась. Пусть это будет началом вашего большого и славного пути в спорте. Желаю вам также успешно выступить в будущем и на взрослых Олимпийских играх, завоевать медали. Главное - побеждать в честной борьбе, как вы и сделали в Эрзуруме.

ПХЕНЧХАН ЖДЕТ

Затем торжественная церемония перешла в автограф-сессию с победителями и призерами. Ну а глава ОКР пообщался с журналистами. К слову, именно ОКР отвечал за команду на фестивале, а в подготовке сборной в этот раз самое активное участие принял благотворительный фонд Алишера Усманова “Искусство, наука и спорт”. Благодаря серьезной поддержке и результат получился впечатляющий.

- Вы сказали, что не ожидали 19 золотых медалей. А какого результата ждали? - спросили Александра Жукова.

- По опыту прошлых турниров могу отметить, что мы всегда успешно выступали. Было примерно по десять-одиннадцать золотых медалей, но так, чтобы выиграть половину из всех разыгрывавшихся золотых наград… Отлично себя проявили почти все наши спортсмены во всех видах спорта. Это традиционно наши сильные дисциплины: хоккей, фигурное катание, лыжи. Хотелось бы, чтобы ребята побыстрее попали в первые сборные. В фигурном катании вообще быстро дорастают до национальной команды. Особенно девочки. Но и в других видах: в горных лыжах, сноуборде, керлинге есть шансы достаточно быстро пробиться в первую сборную. Может быть, кто-нибудь из этих ребят даже поедет в Пхенчхан в следующем году.

- Какой вид спорта особенно порадовал?

- В биатлоне отлично выступили, в лыжах, хоккее, керлинге, фигурном катании. Это ответ тем, кто говорит, что наши спортсмены добиваются успехов на соревнования благодаря допингу. Это ведь полная ерунда. Сейчас на международных соревнованиях наши атлеты находятся под особым надзором антидопинговых служб. И блестяще выступают.

МЕЧТА - ПОБЕДА ВО ВЗРОСЛОЙ ОЛИМПИАДЕ

Самая успешная российская спортсменка фестиваля Вера Рассказова, завоевавшая четыре медали в шорт-треке, три из которых золотые, рассказала, что мечтает повторить свои достижения на взрослой Олимпиаде.

- Пока что это самые значимые соревнования в моей карьере. Перед ними мы упорно работали и постарались перенести туда командный дух. Мои друзья по команде поехали вместе со мной, и мы смогли успешно вступить, - отметила Рассказова.

- У вас на шее три золотые медали и одна серебряная. Какая далась тяжелее?

- Серебро, которое я завоевала на дистанции 1000 метров. Это было в последний день, и сил уже почти не осталось. Но я смогла собраться и доехать до второго места. Теперь моя мечта - победа во взрослой Олимпиаде.

Для биатлонистки Анны Григорьевой это были первые международные соревновании. Тем радостнее стало завоевание двух золотых медалей.

- Для меня попадание в сборную уже было большим успехом. А вот приехав в Турцию, я переживала, потому что со мной не было моей традиционной поддержки - папы и тренера. Когда выходила на первую гонку, не знала ни своих соперников, ни свое состояние. Но гонка показала, что я могу бороться за медали, - финишировала четвертой. Злилась на себя, что не дотянула до наград. На вторую гонку вышла с пониманием, что должна выиграть золото. Так и получилось. Просто незабываемо!

РЕКОРДНЫЙ СЧЕТ

За хоккейные перспективы нашей страны болельщики могут быть спокойны. Здесь у нас полный порядок, ведь на всех уровнях хоккеисты редко разочаровывают. Не стал исключением и прошедший турнир. Завоевано золото, а ведь среди соперников наших ребят были команды, состоящие из хоккеистов на год старше. В матче с Турцией российские мальчишки и вовсе установили грандиозный рекорд, одолев соперника 42:0!

Капитан юношеской олимпийской сборной России по хоккею Артемий Князев отметил, что добиться результата помогла сплоченность команды.

- На самом деле тяжелыми были матчи только в полуфинале и финале. В группе мы играли с турками - командой из третьего дивизиона и победили 42:0.

- Какой-то сумасшедший счет.

- Нам все в деревне про это говорили, даже иностранцы. Подходили, спрашивали, правда это или нет. Они думали, что это розыгрыш, и сильно удивлялись, как мы так сумели победить. В полуфинале все наши парни бились ради одной цели. Да и в финале все работали как единая команда. В итоге добились золота.