Газета Спорт-Экспресс № 26 (7265) от 7 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 февраля 2017

7 февраля 2017 | Теннис

ТЕННИС

20-летний дебютант сборной России - о проигранном матче Кубка Дэвиса с Сербией, судорогах на нервной почве и партиях в карты с Новаком Джоковичем.

Даниил МЕДВЕДЕВ: “В РАЗДЕВАЛКЕ ИГРАЛИ В КАРТЫ С ДЖОКОВИЧЕМ”

- Как оцените свой дебют в сборной России?

- Во всем нужно искать положительные моменты. Их, конечно, много. Но в целом я расстроен, что не смог принести очко команде, доиграть поединок до конца и проверить свои силы в борьбе с таким соперником.

- Было приятно получить приглашение в команду?

- Я чувствовал, что, скорее всего, меня позовут. Так получилось, что мы - четверо самых сильных игроков в России на данный момент. Есть, конечно, еще Миша Южный, но он давно не играет за сборную. Я же просто был очень рад приглашению.

ХАЧАНОВ И ЗВЕРЕВ ТОЖЕ МОЛОДЫЕ, НО ПОБЕЖДАЮТ

- Когда в концовке прошлого сезона вы вошли в Top-100, почувствовали облегчение, что некий барьер преодолен?

- Нет, просто был доволен. Это не было моей главной целью. Изначально я настраивался войти по итогам прошлого сезона в Top-200 или Top-150. Потом, конечно, стал нацеливаться на попадание в первую сотню и в основную сетку Открытого чемпионата Австралии.

- Как вам в прошлом году удалось совершить такой серьезный скачок в рейтинге?

- Улучшил свою игру. Считаю, что рейтинг всегда отражает то, как ты играешь. Если у тебя есть какой-то уровень и, в частности, стабильность, положение в рейтинге всегда будет улучшаться, ты будешь находиться там, где и должен.

- Ожидали, что на первом же турнире года в Ченнае дойдете до финала?

- Не сказать, что ожидал. Но в то же время люди же побеждают. Александр Зверев выиграл турнир ATP, Карен Хачанов - тоже, Тэйлор Фритц был в финале в прошлом году. Они все такие же молодые. Рад, что теперь и я в этой компании.

- Что не получилось у вас в Австралии, где вы в первом круге уступили американцу Эрнесто Эскобару, попавшему в основную сетку из квалификации?

- Соперник хорошо играл. Ему лучше подошли мячи и корт. За время квалификации он успел прибиться. У меня же с первой тренировки не задался ритм. Я боролся. Чуть-чуть не повезло. Исход матча решила буквально пара розыгрышей. Это была заслуженная победа моего соперника. Ни про себя, ни про него я ничего плохого не могу сказать.

- Вы называете прием самой сильной стороной своей игры.

- Вообще я не считаю, что в моей игре есть какая-то одна особенно сильная сторона, но полагаю, что для моего роста и стиля игры у меня очень хороший прием. Поэтому так и отвечаю на подобные вопросы.

- После того как вошли в топ-100 и сыграли в финале, заметили, что отношение к вам со стороны соперников изменилось?

- Такого не было. Но, естественно, к матчам со мной будут по-другому готовиться. Может быть, раньше кто-то думал, что у меня можно легко выиграть. Теперь, думаю, все будут настраиваться должным образом.

БОЛЬШЕ ВСЕГО ЛЮБЛЮ ФУТБОЛ

- Капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев сказал, что для того, чтобы стабильно показывать более высокие результаты, вам нужно окрепнуть физически. Согласны?

- Да, естественно. Но мы работаем над этим с тренером по физподготовке. То, что случилось со мной в Нише, было впервые. Конечно, до этого я не играл много матчей в формате пяти сетов. Их было всего два, оба закончились в четырех партиях, и все было нормально. Ничего страшного никогда не случалось. Поэтому происшедшее со мной в Нише очень удивило. Будем разбираться с тренерами, что это было. Пока ни к каким выводам мы не пришли. Они сказали мне: “Просто не повезло”. Скорее всего, на нервной почве.

- Новак Джокович открыл тайну, что, когда ваши с ним партнеры по команде начинали парный матч, вы в раздевалке играли в карты.

- Так и было.

- Вы с ним тренировались в Монте-Карло, вместе летели в Ниш на частном самолете, теперь играли в карты. Можете сказать: вторая ракетка мира - ваш друг?

- Нет, не думаю. Но лучше у него спросите.

- Вы играете в карты, уважаете и компьютерные игры. Можно сказать, что вы игрок во всех смыслах?

- Да, я, скажем так, азартный человек. Что бы я ни делал, всегда и везде стараюсь победить. Очень люблю игры, весь спорт.

- Эта азартность в теннисе вам когда-нибудь мешала?

- Не думаю. Но у меня действительно такой темперамент, что в какие-то моменты я завожусь, могу сказать что-то не то или кинуть ракетку, получить за это предупреждение или штраф.

- Любовь к спорту теннисом у вас не ограничивается?

- Да, больше всего люблю футбол. Но вообще готов смотреть все, что идет по телевизору, - гандбол, волейбол. Если какой-то важный матч, например на чемпионате мира, с удовольствием поболею. Баскетбол и НБА в частности тоже люблю.

- Может быть, и за Сергея Карякина во время матча за мировую шахматную корону болели?

- Нет. Новости я, конечно, читал. Но по телевизору не смотрел.

- Насколько комфортно вам живется во Франции?

- В месте, где находится моя база, мне очень нравится. Особенно, когда идет продуктивная работа с тренерами.

- Сейчас вас ждет турнир в Монпелье. Сетка у вас вроде бы неплохая.

- Как сказать. До тех пор, пока я не вхожу в число “сеяных”, во втором круге мне непременно будет попадаться кто-то из Top-50, Top-40, Top-30 и в любом случае непросто.

- А дальнейшие планы?

- Буду играть в Марселе. Потом, скорее всего, в Дубае, а следом уже в Америке, на “Мастерсах” в Индиан-Уэллсе и Майами.

Мария НИКУЛАШКИНА

Ниш - Москва

Кубок Дэвиса. Первый круг. Сербия - РОССИЯ - 4:0. Австралия - Чехия - 4:1. Япония - Франция - 1:4. Германия - Бельгия - 1:4. США - Швейцария - 5:0. Канада - Великобритания - 2:3. Хорватия - Испания - 2:3. Аргентина - Италия - 2:3. В четвертьфинале встречаются. Италия - Бельгия (7). Австралия - США. Франция (6) - Великобритания (3). Сербия (8) - Испания.

КАНАДА ПОЛУЧИЛА ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ИЗ-ЗА ШАПОВАЛОВА

В пятой игре матча Кубка Дэвиса между Канадой и Великобританией произошел необычный случай. 17-летний Денис Шаповалов, игрок канадской сборной русского происхождения, по ходу встречи с Кайлом Эдмундом не сдержал эмоции и сильным ударом отправил мяч в сторону трибун после неудачного розыгрыша, однако случайно попал в глаз арбитру. Рефери была оказана помощь, после чего он объявил о завершении матча. Шаповалову было засчитано техническое поражение, и его команда уступила с общим счетом 2:3. Денис принес извинения за случившееся, а Международная федерация тенниса заявила, что не будет наказывать молодого игрока. (Reuters)