Газета Спорт-Экспресс № 23 (7262) от 3 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

4 февраля 2017

4 февраля 2017 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Судя по всему, карьера одного из самых маститых тренеров НХЛ Кена Хичкока подошла к концу. Прошлым летом канадский специалист объявил, что новый однолетний контракт с “Сент-Луисом” станет для него последним, но сезон для ветерана завершился досрочно: вчера он был отправлен в отставку. Новым наставником “Блюз” стал его ассистент Майк Йео.

ПОСЛЕДНИЙ БЛЮЗ ХИЧКОКА

Когда генерального менеджера “Сент-Луиса” Дага Армстронга спросили, о чем отставка Кена Хичкока должна сказать игрокам, он ответил: “В первую очередь ответственность лежит на них”. Спустя некоторое время Даг справедливо добавил, что Хичкок расплачивался и за неудачные решения Армстронга в том числе. С этим трудно поспорить. Сложно поверить, что экс-главный тренер “Блюз”, который находится на четвертом месте в истории НХЛ по количеству побед (781) и всего на одну отстает от идущего третьим Эла Арбура, неожиданно разучился побеждать. К хоккею Хичкока можно относиться по-разному, но то, что его команды способны показывать результат, несомненно.

В межсезонье, когда был продлен контракт с Хичкоком еще на один сезон, в систему также был приглашен Майк Йео, отработавший пять сезонов в “Миннесоте” в качестве главного тренера. Таким образом Армстронг хотел плавно подвести команду к перестройке, поменять тяжеловесный и немного старомодный стиль Кена на нечто более современное. Но менять вектор развития пришлось уже по ходу этой регулярки, и вина в этом висит в первую очередь не на экс-коуче “Сент-Луиса”, а на генеральном менеджере. Хичкоку, как тренеру старой формации, в составе необходимы игроки, заточенные под определенные функции, и, когда летом эти игроки команду покинули, отлаженная машина “Блюзменов” начала глохнуть.

Сложно было рассчитывать на то, что обновленный “Сент-Луис” Хичкока побежит, как “Питтсбург” Салливана или “Чикаго” Кенневилля. В начале сезона “Блюз” показывали подобие атакующего хоккея, но команда Кена быстро начала отторгать это нововведение. Главный тренер “Сент-Луиса” работал с предоставленным ему “материалом” и, видимо, так и не “прогнул” его окончательно под себя. Майк Йео заявил, что в первом матче после отставки Кена, который команда сыграет дома против “Торонто”, никаких кардинальных изменений не будет. Но 43-летний тренер явно со временем развяжет “Блюз” руки и перекроит тактику, причем делать это ему надо будет в ускоренном режиме. К слову, Winline считает “Сент-Луис” фаворитом матча против “Мэйпл Лифс” - коэффициент на победу хозяев составляет 1.81.

Несмотря на приличное 11-е место в лиге по количеству заброшенных шайб за игру, команде из штата Миссури в атаке зачастую не хватает вариативности, плана “Б”. Владимир Тарасенко, который является самым ценным игроком команды, дважды в сезоне выдал безрадостные серии - семь и восемь матчей подряд без заброшенных шайб.

Чтобы оценивать перспективы новых “Блюзменов” с новым тренером, надо принять во внимание и нынешнее положение Армстронга. Его контракт заканчивается в этом сезоне, и владельцы клуба прямо заявляют ему о том, что ждут от него результата. На строительство команды было отведено достаточное количество времени. Новая перестройка будет проходить в рабочем режиме, и качество игры от этого страдать больше не должно. В этом сезоне команда болтается в зоне wildcard, и, останься Хичкок, “Сент-Луис” вполне мог бы впервые за шесть лет отправиться загорать в начале апреля.

Вероятно, Армстронг попытается укрепить состав в дедлайн: если в Кубке Стэнли “Блюз” провалятся из-за недостаточного количества исполнителей, то канадцу придется искать новое место работы. Пока почти все его летние сделки обречены на провал, ситуацию спасает разве что подписание Давида Перрона. У Наиля Якупова же дела в “Сент-Луисе” пошли даже хуже, чем в “Эдмонтоне”: россиянина бросают по разным звеньям, периодически оставляя в запасе, и на льду, вне зависимости от партнеров, его практически не видно. Майк Йео от своих игроков также будет требовать грамотной игры в своей зоне, о чем уже заявил в прессе. И если Наиль не сойдется и с новым главным тренером, то ему придется менять команду еще раз уже в этом сезоне.

Анастасия ЖДАНОВА

ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ В ИСТОРИИ НХЛ ПО ЧИСЛУ ПОБЕД

Тренер

Годы работы

Матчи

Победы

Процент побед

Скотти БОУМЭН

1968-2002*

2141

1244

65,7

Джоэль КЕННЕВИЛЛЬ

1997-н.в.

1509

831

61,6

Эл АРБУР

1971-2008

1607

783

56,4

Кен ХИЧКОК

1996-2017

1454

781

60,6

Линди РАФФ

1998-н.в.

1462

723

56,4

* Указаны первый и последний год работы главным тренером без учета перерывов.