Газета Спорт-Экспресс № 23 (7262) от 3 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 февраля 2017

3 февраля 2017 | Бокс и ММА

БОКС

Допинг-проба “Б” российского боксера Александра Поветкина подтвердила наличие в организме спортсмена 6 декабря прошлого года минимальных следов запрещенного препарата остарин.

ДЕЛО ПОВЕТКИНА. УЛЬТИМАТУМ “Х”

Андрей БАЗДРЕВ

Я большой фанат проб “Б”. Просто тащусь от них. Они должны быть чем-то финальным, убедительным, как ультиматум: “Сдавайтесь, или мы уничтожим вашу планету! Рассказывайте все про остарин!” Но раз за разом выясняется, что они никому и ничего доказать не могут. Профессионалы знают, пробы “А” и “Б” не могут различаться, если все сделано по правилам. Технически их отличает только момент вскрытия, а это может влиять только на то, распадется ли до неузнаваемости какое-то вещество за лишний месяц или два, если дозировка минимальная и мы допускаем возможность “выветривания”.

“Если честно, где-то в глубине души я был уверен, что так и случится, ведь если его недоброжелатели сумели сделать первую пробу положительной, то и проба “Б” однозначно будет грязной”, - заявил Денис Лебедев.

ПРОГРАММА “ЧИСТЫЙ БОКС”

Но еще большие профессионалы теперь знают, что можно заказывать альтернативные тесты на допинг в другой лаборатории. Они мало интересуют VADA и WBC, например, потому что не имеют отношения к совместному бизнесу, который называется официально “программа чистый бокс”. Ты платишь деньги организации за то, что тебя тестируют на допинг. Если ты в тестировании не участвуешь, то тебя выкидывают из рейтинга WBC после нескольких предупреждений. Фактически это дополнительный имущественный ценз, а для WBC - инструмент для заработка, потому что не может такого быть, что часть денег, поступивших за это VADA, не возвращалась в WBC или лично Маурисио Сулейману.

Почему это важно? Потому что это имеет прямое отношение к деньгам и не имеет никакого отношения к честности и “чистому боксу”. Если это не в интересах WBC - а в WBC явно не хотели бы воевать с Рябинским, у них уже есть неприятный опыт с проигранными судами и банкротством организации, - то это может быть в интересах Эла Хэймона или Дона Кинга, а там отношения примерно из разряда “услуга за услугу”, “я знал твоего отца, и я сам бы тебе как отец” и так далее. Это свои люди. А Рябинский и Поветкин - нет, не свои. И если есть риск, что они могут испортить Хэймону бизнес, связанный с чемпионом WBC Деонтеем Уайлдером, от русских нужно как-то отделаться.

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Такая теория многое бы объясняла. Если допустить, что Уайлдер еще сырой как боксер, не очень стабилен, пропускает, не любит прессинг, и поэтому Поветкин ему неудобен. А ехать в Россию - еще более неудобно. Пробы положительные и отрицательные чередуются, моргают, как яркие праздничные гирлянды, и Уайлдер отправляется из Лондона домой, в США, а не в Москву. Главное - не использовать как доказательство пойманного на допинге Анджея Вавжика, который должен был драться с Уайлдером в конце февраля, потому что никто всерьез не поверит, что польский боксер представлял для чемпиона реальную угрозу.

А с Кингом и Стиверном - другая теория, другой сюжет. Это месть за отмененный в последний момент бой Лебедева с Гильермо Джонсом и выигранный затем у Кинга суд. Далее куча клише про “блюдо, которое нужно подавать холодным”, та же схема действий, что и с Уайлдером, но препарат другой. Это окончательно всех запутало, даже команда российского боксера на мгновение во всем засомневалась: началась внутренняя проверка, как говорят - тестирование на полиграфе, возможно - пытки.

В результате все выглядит как война, а на войне, как мы знаем, может не быть правых и виноватых, но обязательно есть сторона, которую нужно выбирать. Вот все и выбирают.

ПЕРЕХОД НА ТЕМНУЮ СТОРОНУ

Суд между командами Поветкина и Уайлдера должен состояться 6 февраля. И доказать там, что Поветкин чист, не собирался и не мог употреблять перед боем мельдоний, становится все сложнее. Цена вопроса велика - это деньги Рябинского и репутация Поветкина.

Пока единственная для них зацепка, пусть и в следующем деле, - это параллельно тестировавшая боксера швейцарская лаборатория, но ее слова и эти результаты не имеют никакого значения для VADA и WBC по совсем уже понятным причинам. Но это может быть доказательством честности одной из сторон - только какой толк от нее, если действительно идет война.

Если это случится и Поветкина спасут - то будет невероятным прецедентом, и теперь в допинговых делах всегда будет не только проба “А” и “Б”, но и некая альтернативная проба - проба “Х”, отправленная инкогнито в не известную никому лабораторию. Тогда тестирование вообще стоит прекратить, иначе все погрязнут в судах и некому будет драться, бегать, прыгать, играть в шахматы и крутить педали.

Если российская сторона проиграет этот процесс, репутация будет испорчена настолько, что на следующем суде даже Дон Кинг, убивавший одних и грабивший других, будет выглядеть хорошим, и ему поверят, когда старик в джинсовой куртке, украшенной камнями и золотом, внезапно закричит, помахивая своими флажками: “Я русский! Такой же, как ты! Смирись, у тебя нет другого выбора, признай, что принимал допинг, скажи, что тебя заставили! Тебя обманули! Подбросили! Переходи на темную сторону!”

“ОЧЕВИДНО, ЧТО ОСТАРИН ПОПАЛ В ОРГАНИЗМ АЛЕКСАНДРА СЛУЧАЙНО”

Адвокат Поветкина, старший партнер ForwardLegal Алексей Карпенко, рассказал, как юристы будут бороться за спасение карьеры нашего боксера.

- Проба Б, которая была вскрыта, лишь подтвердила результат пробы А. Ничего смертельного не произошло. Поветкин сдал восемь анализов, и все они “чистые”, кроме одного. “Грязный” находится на уровне погрешности работы оборудования. Это минимальная доза, которая свидетельствует только об одном: вещество попало в организм случайно. Если бы было намеренное применение допинга, то все пробы были бы “грязными” и количество вещества оказалось очень большим. Остарин долго выводится из организма.

Такие случаи многократно встречались в истории спорта. Например, со Стиверном - соперником Поветкина, причем при подготовке к бою с самим Поветкиным. Команда Стиверна доказала, что запрещенное вещество попало в организм спортсмена в минимальных количествах с некачественным спортивным питанием. Препарат находился в составе питания, но не был указан на упаковке. Стиверн был оправдан.

Никаких судов по остарину сейчас нет и быть не может. Исков не подавали, и сомневаюсь, что подадут. Речь идет о случайном попадании вещества в организм, и никто тратиться на дорогостоящие процессы не будет. Тем не менее в WBC обязаны провести расследование, и они будут это делать. Мы, в свою очередь, предоставим доказательства: экспертные заключения, выводы антидопинговых лабораторий. Будем бороться за спортсмена.

Любовь КОНЯЕВА