Газета Спорт-Экспресс № 23 (7262) от 3 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

КУБОК АФРИКИ. Матч 1/2 финала

Египет, семь раз выигрывавший Кубок Африки, стал первым финалистом турнира.

В 44 ГОДА - В ФИНАЛЕ КУБКА АФРИКИ

Буркина-Фасо - Египет - 1:1 (Бансе, 73 - М.Салах, 67). Пенальти - 3:4.

“Фараоны”, которые в четырех предыдущих поединках на турнире не пропустили ни одного гола, вновь добровольно отдали инициативу сопернику, несмотря на критику со стороны СМИ и болельщиков. “Я не могу удовлетворить 90 миллионов египтян”, - отмел ее аргентинский главный тренер Эктор Купер.

“Жеребцы” контролировали мяч, выискивая лазейки в плотных редутах, и накрутили в первом тайме 65 процентов владения. После перерыва они добавили в движении и усилили давление. “Фараоны” же поджидали возможность ударить пыльным мешком из-за угла, как и в матче 1/4 финала с Марокко, выигранном за счет единственного гола Кахрабы на 87-й минуте. И дождались! Кахраба, находясь спиной к воротам, отбросил мяч к линии штрафной М.Салаху - лидер египтян из “Ромы” попал в “девятку”. Вскоре, однако, краснодарский капитан “жеребцов” Каборе сделал мягкую подачу на Бансе, и тот “размочил” 44-летнего Эль-Хадари.

Хорошо готовые физически “жеребцы” продолжили наступать в дополнительное время, но так и не переломили статистику. Они никогда не побеждали Египет, с которым ранее встречались шесть раз, в том числе в полуфинале домашнего Кубка Африки-98. На том турнире, почти два десятилетия назад, египтяне победили со счетом 2:0. Теперь успех им принесли послематчевые 11-метровые.

Между тем серия началась благоприятно для Буркина-Фасо: 20-летний вратарь Коффи, который годится Эль-Хадари в сыновья, перевел удар Эль-Саида в штангу. Но, исполняя четвертый удар своей команды, он не смог переиграть ветерана, а затем четырехкратный чемпион Африки (1998, 2006, 2008, 2010) парировал удар Бертрана Траоре.