Газета Спорт-Экспресс № 19 (7258) от 30 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

30 января 2017

30 января 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

Бывший игрок НХЛ и сборной России, телекомментатор и постоянный эксперт “СЭ” подвел итоги недели, отметив рекорд КХЛ Кирилла Капризова по набранным очкам для игроков не старше 20 лет, выделил победную серию “Витязя”, оценил перспективы обмена Никиты Нестерова, а также порассуждал о травме Семена Варламова и дебюте в НХЛ Ивана Барбашева.

“ПОСТОЯННАЯ БОРЬБА ЗА МЕСТО В ОСНОВЕ “ТАМПЫ” ПОМОЖЕТ НЕСТЕРОВУ ЗАИГРАТЬ В “МОНРЕАЛЕ”

ИТОГИ НЕДЕЛИ

с Александром ХАВАНОВЫМ

КХЛ

РЕКОРД КАПРИЗОВА - ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

Повод, после которого стали еще больше говорить о Кирилле Капризове, действительно выдающийся. У любого человека, когда он слышит похвалы в свой адрес, велик соблазн воспринять это как конечную оценку. Но Кириллу нужно понимать, что это только начало. Далеко не каждому игроку в таком возрасте выдают такие авансы. Но с каждым новым сезоном Капризову будет все тяжелее и тяжелее.

Для меня его игра не является чем-то удивительным. Еще в прошлом сезоне мы имели возможность оценить его потенциал. Если мы посмотрим на НХЛ, то там есть немало 19-летних игроков, кто не просто выходит на лед, но и определяет игру команды. У нас к молодым игрокам относятся с осторожностью, опасаясь, что в таком возрасте они еще не готовы к профессиональному хоккею высшего уровня. Эти стереотипы меняют такие, как Капризов, устанавливая промежуточные рекорды. Ими он пробивает дорогу в КХЛ своим сверстникам. Мы часто говорим о хоккеистах в возрасте 22 - 24 лет как о молодых. И это так и есть. Но к этому моменту подавляющее большинство достигают если не максимума своих возможностей, то очень близки к нему.

У нас перед глазами достаточно примеров того, как в 19 лет можно заиграть на самом высоком уровне. Почему так сложилось, что такое крайне редко происходит в России, для меня загадка. Я очень рад, что у тренерского штаба “Салавата Юлаева” получилось создать условия, при которых Капризов может развиваться и показывать хорошие результаты уже сейчас.

У меня есть объяснение, почему о нем не говорили с 17 лет так, как, например, об Овечкине и Малкине в этом же возрасте. Главным образом, из-за его габаритов. Именно поэтому для Капризова нынешний сезон так важен. Пока он доказывает, что может противостоять сопернику, который воспринимает его уже не как способного юниора, а как полноценного и очень опасного лидера другой команды. Именно этот фактор - небольшие габариты - будет ставить вопросы о его эффективности еще не раз: и во время дебюта за национальную команду, и при дебюте в НХЛ. И только сам Кирилл должен приготовить на это свои ответы.

БЕЛОВ ДАЛ “ВИТЯЗЮ” СИСТЕМНОСТЬ

Главный тренер Валерий Белов привнес команде системность, которая позволяет ей в каждой игре рассчитывать на успех. Вообще в КХЛ можно выделить две команды, которые показали явный прогресс по сравнению с предыдущим сезоном - “Витязь” и “Трактор”. Год назад они пролетели мимо плей-офф, а в этом очень близки, чтобы туда попасть. Эти команды похожи и по стилю. В самый важный для себя отрезок “Витязь” выдал великолепную серию из 6 побед. Даже последние поражения от “Авангарда” и “Сибири” были всего в одну шайбу, то есть и в них команда сохраняла шансы набрать очки. Сейчас подмосковный клуб как никогда в истории КХЛ близок к тому, чтобы впервые попасть в кубковый раунд.

НХЛ

“МОНРЕАЛЬ” ЗАИНТЕРЕСОВАН В ТОМ, ЧТОБЫ НАЙТИ НЕСТЕРОВУ НУЖНУЮ РОЛЬ

“Тампа”, хоть и была достаточно терпелива по отношению к Нестерову, но места в первых трех парах обороны ему так и не нашла. Он как появился в команде седьмым защитником, так до последнего и оставался им. Даже несмотря на лимитированное время в большинстве и меньшинстве, постоянного партнера и места у него не было. Почему - сказать трудно. Это могут объяснить только тренеры “Тампы”.

Но после обмена это сослужит ему хорошую службу. Он будет готов отвоевывать себе место в составе новой команды. В интересах “Монреаля” найти ему роль и задачи, с которыми он справится. Команда ищет выход из сложившейся ситуации и планирует решать их в том числе с помощью Нестерова. И у Никиты уже достаточно опыта, чтобы этими возможностями воспользоваться. Это далеко не старт карьеры игрока, выросшего в системе клуба, а дебют состоявшегося хоккеиста в клубе, который хочет решить проблемы в обороне. У “Монреаля” нет надобности его развивать: руководство и тренерский штаб прекрасно осведомлены о его возможностях.

НАДЕЕМСЯ, ЧТО ВАРЛАМОВ ОСТАНЕТСЯ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ

Хотя вратарь и определяет многое, его очень тяжело отделять от команды. Понятно, что для Семена удачным сезон не назовешь. Эта оценка - показатель того, что сам Варламов не всегда действовал удачно, да и команда его играла так, что одних только усилий Варламова было недостаточно для победы. Приближается последний день обменов, когда клубы будут определяться со своими планами на будущее. Варламов - стартовый голкипер команды НХЛ, что само по себе колоссальное достижение. Если бы была возможность обменять его в другую команду, то сейчас такой возможности из-за травмы уже не будет. Хотя переход в другой клуб был бы очень хорошим решением. Остается надеяться, что “Колорадо” уже в следующем сезоне продолжит верить в него и что Семен останется в команде основным после всех изменений, которые могу произойти к тому моменту.

Хотелось бы, конечно, чтобы он остался на прежних позициях. В НХЛ не так много российских вратарей, тем более основных в своих командах. А это всего 30 рабочих мест.

БАРБАШЕВ ДЕБЮТИРОВАЛ УДАЧНО

Вызов в основную команду, пусть и на один матч, для любого игрока - хороший знак. Плохим он не может быть точно. Если тебя поднимают в основу, значит, рассчитывают на то, что ты можешь внести определенные изменения в игру. И, конечно, это делается с прицелом на будущее. Первая игра в НХЛ - куча впечатлений и возможность проверить себя. Дебютный матч Ивана пришелся на “Миннесоту” - лучшую команду Центрального дивизиона. С другой стороны, не надо забывать, что он появился на льду в четвертом звене с Апшоллом и Ривзом. В этой ситуации возможностей себя проявить очень не много. Не надо забывать, что в АХЛ он выходит в ведущем.

В этой связи свеж пример с Александром Бурмистровым. В “Аризоне”, куда его обменяли из “Виннипега”, россиянина не отправили в четвертое звено, и он сразу начал набирать очки. Барбашев пока провел всего одну игру, но со своими задачами справился очень неплохо. Это очень хороший повод для тренерского штаба “Сент-Луиса” отметить, что против одной из лучших команд Центрального дивизиона наш нападающий сыграл хорошо, и в будущем попробовать его в звеньях повыше. Например, на месте Фаббри или Яшкина. Там его навыки игры в нападении будут востребованы гораздо больше.

Марат САФИН

11.5 такой коэффициент Winline на победу в Кубке Стэнли новой команды Никиты Нестерова - “Монреаля”.

20 шайб в этом сезоне забросил нападающий “Салавата Юлаева” Кирилл Капризов.

“У Нестерова большой опыт. Никогда не бывает много защитников, глубина состава всегда полезна.”

Марк БЕРЖЕВЕН, генменеджер “Монреаля”

21 год - возраст дебютанта “Сент-Луиса” Ивана Барбашева.

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ “ВИТЯЗЯ”

Дата

Результат

10.01

Куньлунь (г) - 2:1

14.01

Ак Барс (д) - 3:2

18.01

Лада (д) - 4:1

23.01

Салават Юлаев (д) - 4:3 Б

25.01

Металлург Мг (д) - 3:2

27.01

Трактор (д) - 3:1

+6-0, шайбы - 19-10

КАРЬЕРА БАРБАШЕВА

Сезон

Команда

Турнир

И

О (Г+П)

+/-

Ш

2011/12

ХК МВД

МХЛ

38

10 (8+2)

-5

18

2012/13

Монктон

QMJHL

68

62 (18+44)

9

36

 

Россия U-18

ЮЧМ

7

9 (3+6)

7

4

2013/14

Монктон

QMJHL

48

68 (25+43)

-11

27

 

Россия U-20

ЮЧМ

7

2 (1+1)

1

0

2014/15

Монктон

QMJHL

57

95 (45+50)

16

59

 

Россия U-20

ЮЧМ

7

6 (3+3)

-3

2

2015/16

Чикаго

АХЛ

65

28 (10+18)

-14

15

2016/17

Сент-Луис

НХЛ

1

0

0

0

 

Чикаго

АХЛ

45

37 (19+18)

0

14